Super Rugby Sunwolves | Sunwolves vs Cheetahs

Матч между Sunwolves и Cheetahs оставил после своего завершения странное чувство разочарования. Как будто я посмотрел фильм с дешевым сценарием, выстроенном на известном штампе: где злодей почти захватывает секретную базу/мир/вселенную, но его главный антагонист, полфильма отхватывавший, извиняюсь, по щам, вдруг превозмогает (в первую очередь себя) и отправляет злодея в нокаут/Вальхаллу/ад. Роль «злодея» в субботнем матче досталась Sunwolves. И сложно дать какие-либо объяснения потере во втором тайме преимущества в 18 очков, не добавив при этом фразы «ну по сценарию так должно быть». Но обо всем по порядку.

Ко второму своему матчу японцы сохранили состав без изменений. На текущий момент, это, видимо, наиболее сильный вариант для Хэммета. Скамейка запасных у Sunwolves не сказать что слабая, но и не полноценная замена основе, в отличие от тех же Cheetahs.

squad

Начали игру «волки» превосходно, совершив две попытки за стартовые 13 минут. Автором обеих стал вингер японцев Акихито Ямада. Два результативных штрафных Cheetahs в промежутке между заносами Sunwolves, а затем и попытка, практически уравняли счет – 14-13. Но Ямада продолжил феерить в матче и отличился третьей попыткой, а затем и капитан «волков» Хори отметился в зачетке «гепардов». Вот такая концовка первого тайма, которая небезосновательно вселяла надежду на первую победу японской франшизы в Super Rugby. Еще бы, 4 попытки, красивая игра, практически «домашний» стадион.

Кстати, о стадионе. Печально было смотреть на трибуны National Stadium в Сингапуре. При общем количестве мест в 55 тысяч (для регбийных и футбольных матчей), стадион был заполнен меньше, чем на 20%, в районе 8 тысяч зрителей. Даже когда ко второму тайму болельщиков визуально стало больше, все равно, общий вид на трибуны передавал отсутствие интереса к регби в Сингапуре. Так не стоит ли пересмотреть вариант с выездными «домашними» матчами, и играть их в Японии, при действительно родных трибунах, где явно поддержка будет лучше.

stadium

Второй тайм прошел в совершенно другом русле. Стоит отдать должное Cheetahs, они смогли превозмочь себя и выдали хорошую игру. Точный штрафной «волков» в начале тайма и, как следствие, 18 очков разрыва вообще никак, кажется, не смутили их. Три попытки с двумя реализациями, смятые возле своей зачетки в концовке японцы и заслуженная победа. Для Sunwolves могло быть все проще, не промахнись со штрафных сначала Писи, а затем и Тамура. 6 очков – вполне комфортный мог быть задел. А так лишь бонусный балл. Но все-таки это первое очко в Super Rugby для японской команды. Можно сказать, что за красивую игру, показанную в первой половине матча.

"Мы не удовлетворены," сказал Хори после игры. "Нам нужно было побеждать."

Никто не спорит, капитан, нужно было побеждать.

Фото матча: тут и тут