6 мин.

Грусть. Печаль. Итоги

Приветствую вас, мои любимые 68 подписчиков.

Так вышло, что блог не обновляется почти год. Последний пост вышел аж 12 марта 2014 года. Нет, я жив-здоров и уж точно не разлюбил наш родной российский футбол. Просто после маленькой заметки о вратаре послевоенного «Локомотива» Викторе Ходынском мне написал Фил Митяков, автор одного блога о российском футболе с 500 подписчиками. После недолгих переговоров я всё-таки вошёл в команду блога «Привет из России». Поначалу я думал, что буду успевать и там, и тут. Но это было желание из разряда «И рыбку съесть…», поэтому не мудрено, что вся моя дальнейшая активность на сайте была связана только с «ПиР».

1

Под маркой «Привет из России» вышло много моих статеек про российский футбол. И все они теоретически могли увидеть свет в блоге RFS_Underground, поэтому вот их список — вдруг вы пропустили что-то интересное для себя?

Клубы Второй лиги, которые в Кубке России поднимались очень высоко 

«Тосно» удивил всех своей победой над «Спартаком». Поэтому я решил вспомнить обо всех клубах из второго дивизиона, которые смогли выйти победителем из кубкового противостояния с клубом из «вышки».

Все голы ФК «Краснодар», или как гол Вандерсона «Спартаку» стал историческим

Забив «Спартаку», Вандерсон стал лучшим бомбардиром в истории ФК «Краснодар». В честь этого события мне в голову пришла мысль подготовить статистику того, кто и как забивал за «быков» за их 6-летнюю историю.

Хочу отметить, что прекрасно сработала пресс-служба клуба. Ее представитель зарегистрировался на сайте, чтобы указать на некоторые ошибки и поблагодарить за работу.

Все хет-трики в ворота московского «Спартака» на внутренней арене

Ари отгрузил трёху в ворота «Спартака». Это стал отправной точкой в подготовке статьи. Как выяснилось, всего 27 футболистов смогло записать на себя хет-трик в ворота красно-белых.

Сказка о «Спартаке» по мотивам фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Наверное, лучшая моя творческая работа на футбольную тему. Валерий Карпин = Егор Шилов. Спартачам такая интерпретация легендарного фильма Михалкова понравилась. Некоторые всплакнули.

Самые длинные домашние беспроигрышные серии российского футбола

Этой работой я горжусь. Всё-таки несколько было обнаружено российских рекордов. СКА Ростов, например, выиграл 44 домашних кряду. А другой армейский клуб — из Хабаровска — не проигрывал дома 86 матчей подряд. Впечатляющие цифры, не правда ли? Ну и что, что рекорды были установлены на уровне второй лиги.

Аджинджал, Филимонов и еще 8 футболистов, играющих с 1992 года

Неожиданно было попасть на главную. Но это было объяснимо. На той недели сразу два динозавра объявили о завершении славной карьеры: Хавьер Дзанетти и Райан Гиггз. А тут редакторам подвернулась подборка про десяток российских футболистов, которые поиграли ещё и в самом первом российском чемпионате. А некоторые — и в последних советских.

Ретроспектива «золотых» матчей отечественного футбола

Матч «Локомотива» и ЦСКА в 30-м туре по праву считался «золотым» — решалась судьба чемпионства, и обе команды на него претендовали. Я не мог упустить такого случая и сделал подборку всех «золотых» матчей в истории советского и российского футбола.

Зоран Тошич и еще 9 футболистов, забивавших «золотые» мячи ЦСКА

«Золотой» матч выиграл ЦСКА. «Золотой» гол на счету Зорана Тошича. Почему бы не вспомнить тех замечательных людей, которые своими решающими ударами, принесли армейцам предыдущие чемпионства?

10 проклятий российского футбола

Чистой воды оффтоп. Проследуя по ссылке, вы узнаете, кто проклял «Спартак», Сапогова и Кержакова.

Олег Саленко, Тофик Бахрамов и ещё 15 наших людей, вошедших в историю мундиалей

Пост был опубликован в день открытия ЧМ. К сожалению, через пару недель к славным людям, отмеченным в статье, не присоединился никто. Но давайте не будем о грустном.

Кто же лучший бомбардир в истории «Терека»?

Лучшим бомбардиром «Терека» считается Умар Садаев. Но оказалось, что на самом деле это не он.

Великолепная пятёрка и «Динамо». Как российские гранды выступали в низших лигах

Легендарное «Торпедо» вернулось в элитный дивизион. А знаете ли вы, что очищение пердивом проходили и «Зенит», и «Спартак», и ЦСКА, и «Локомотив»? Как и когда это было — ответ по ссылке.

Константин Зырянов и ещё семеро известных ветеранов второй лиги

Зырянов стал футболистом «Зенита-2». Он не единственный известный футболист, начавший этот сезон в клубе второго дивизиона.

15 вратарей-бомбардиров, выступающих за российские клубы

В российском футболе немереное количество вратарей. И некоторые из них вратари-бомбардиры. Александр Филимонов, например, в советские годы забивал в чужие ворота.

Как выступали вратари Премьер-лиги в 2014 году

23 лучших бомбардира российского футбола в 2014 году

Итоги 2014 года. Самый «сухой» вратарь РФПЛ — Игорь Акинфеев, а лучший снайпер российского футбола — Живанилду.

Наши старые знакомые в турецкой Суперлиге

В чемпионате Турции, оказывается, выступает немало выходцев из РФПЛ. Там даже Веллитон есть.

1

К чему весь этот дайджест, причём статей из другого блога? Блог RFS Underground официально закрывается. Лично для меня он не умрёт, оставшись верным помощником. Здесь я храню наброски и черновики.

Вам, дорогие подписчики, если вам интересно то, что я делаю, предлагаю проследовать по ссылке и подписаться на блог «Привет из России». Более того, если вам есть, что рассказать о нашем футболе, присоединяйтесь к дружной бригаде авторов — ведь именно сейчас лучший блог о российском футболе ищет новых людей в свою команду.

Что ж, уверен, всё было не зря. Об этом говорят ваши отзывы, особенно выражающие благодарность за проделанную работу. А как было приятно и хорошо на душе, когда в Твиттере статью поддержал один из её героев — экс-форвард «Волгаря» Александр Кротов. Да конечно, всё было не зря. И впереди много интересного.

Подведу итог. 41 пост, 670 плюсов, 120 комментариев. А вот мой личный топ-5 постов блога RFS Undeground.

5. Самые длинные домашние беспроигрышные серии Первого дивизиона.

4. Лучшие бомбардиры в истории клубов Премьер-лиги.

3. Российские футболисты, забившие более 100 мячей за один клуб.

2. Чемпионат Москвы по футболу.

1. Клуб «200». Пост о бомбардирах, перешедших символичную отметку в две сотни мячей, забитых за российские команды.

Бонус. На этом олдскульном фото первый африканец в российском футболе. Зовут его Амаду Коне. В 1994-1998 году он получал образование во Владимире, а заодно играл в нападении за местное «Торпедо». Всего в России студент из Мали сыграл 119 матчей и забил 23 мяча.

1

Эмоций сейчас две. Первая — грусть.

1

Вторая — «Всё только начинается!»

1