2 мин.

Мартовский код

Март - самый непредсказуемый футбольный месяц в России. Полный спектр погодных условий, от -20 в Томске и огорода в Самаре до прекрасной погоды на юге России, и различия в физической форме на старте сезона сильно отражаются на результатах матчей. 

И так сложилось, что в российской истории в условиях ранней весны лучше всех себя чувствует саранская "Мордовия". Все же помнят, как год назад под мартовский мордовский каток попали "Крылья" и "Анжи", а "Зенит" с большим трудом набрал заветные три очка, победив саранцев 1:0. Однако "Мордовию" от вылета эта не спасло, так как хорошо играть надо не только в марте (2,00 очка за игру), но и в другие месяцы (всего 0,52 очка за матч).

Но если отбросить в сторону "Мордовию", случайно оказавшуююся на верхней строчке, то вырисовывается троица самых успешных клубов в марте: ЦСКА, "Зенит" и девятикратный чемпион России.

А вот хуже всех в марте играется сибирякам. Видимо, холодная весна даёт преимущество не привыкшим к морозам новосибирцам и тюменцам, а их соперникам. Или не в погоде дело? Ведь "Томи" ничто не мешает в марте собирать 50% из возможных очков.

Статистика клубов РФПЛ в марте, начиная с 1992-го года:

1
1

Если же не вдаваться в подробности того, что было в те доисторические временаа, когда даже "Спартак" и "Алания" были чемпионами, а посмотреть только на последние 10 лет, то цифры заметно поменяются. Армейцам и питерцам равных в марте нет, а вот "Спартак" стартует по весне без особого энтузиазма, не красно-белый это месяц. Даже "Краснодар", "Волга" и "Томь" играют в марте лучше, несмотря на то, что вместе взятые выиграли чемпионств меньше, чем "Спартак" в одном только 2001-м году.

Статистика клубов РФПЛ в марте за последние 10 лет, начиная с 2004-го года:

1

Если сравнивать март с другими месяцами, то это прекрасная пора для "Волги" - в марте нижегородцы набирают 1,60 очков за игру, а в другие месяцы всего 0,89.

А "Анжи" и "Локомотиву" игры под аккомпанемент хора влюблённых кошаков как-то не очень удаются.

Сравнение графика марта и остальных месяцев для сегодняшних клубов РФПЛ:

1

P.S.: Не статистика влияет на результат матча, а результат матча влияет на статистику. Помните об этом.