5 мин.

Анонс 1/8 Кубка России

Матчи Кубка России выводят из спячки внутренний российский футбол и предваряют возобновление нашего чемпионата. Вашему вниманию предлагается небольшой анонс четырёх оставшихся матчей 1/8 финала, которые пройдут в ближайшие дни.

Терек - Мордовия

День матча: 1 марта.

Личные встречи: +6=2-1, 18:5. В т.ч. в Премьер-Лиге +1=1-0, 3:2, в Первой лиге +5=1-0, 14:1, в Кубке России +0=0-1, 1:2.

В матчах регулярных турниров "Мордовии" ни разу не удавалось одолеть грозненский "Терек". Но ближайший очный поединок двух команд состоится в Кубке, где "Мордовия" как раз-таки уже побеждала.

"Терек" уже в восьмой раз в истории доходит до стадии 1/8 финала, причём два подряд предыдущих сезона представители Чечни выходили в восьмёрку сильнейших, а в 2004-м году вообще выигрывали турнир. А самый первый раз "Терек" оказался в 1/8 финала в дебютном розыгрыше Кубка России, выбив в 1/16 не кого-нибудь, а московский "Спартак". Правда, случилось это не в спортивной борьбе. Обстановка в Чечне уже в 1992-м году была неспокойной, поэтому руководство красно-белых решило не подвергать опасности своих футболистов, и "Спартак" в Грозный не прилетел. Отечественный гранд получил технические 0:3 и по регламенту не должен был допускаться к следующему розыгрышу кубка. Однако своим специальным решением ПФЛ позволила красно-белым участвовать в Кубке России 1993-1994, и "Спартак" этот турнир, в итоге, и выиграл.

1

Единственный серьёзный трофей в истории "Терека" - это кубок 2004 года.

Тюмень - Томь

Дата матча: 1 марта.

Личные встречи: +4=0-3, 9:6. В т.ч. в Первой лиге +3=0-1, 4:2, в Кубке России +1=0-2, 5:4.

Западносибирское дерби. Победителя этого матча в четвертьфинале ждёт амбициозный победитель дальневосточного дерби, владивостокская "Луч-Энергия". Приморцы уже завоевали Кубок ФНЛ и теперь ставят целью побороться за Кубок России и выйти в Премьер-Лигу. Запросы большие, но абсолютно реальные. Европейским клубам пора начать с опаской оглядываться на наш кубок: развязка совсем скоро, а футбол непредсказуем. В Тюмень условный "Эвертон" осенью вряд ли занесёт, а в Томске и Владивостоке оказаться вполне возможно, чем чёрт не шутит. И если европейцы ворчат по поводу далёких выездов в Казань, то что они скажут, если жребий отправит их на берег Японского моря?

ЦСКА - Сокол

Дата матча: 2 марта.

Личные встречи: +5=0-1, 13:2. В т.ч. в Премьер-Лиге +4=0-0, 10:0, в Кубке России +1=0-1, 3:2.

Последний матч команд состоялся в июле 2004-го. Саратовский "Сокол" дома в 1/16 финала неожиданно победил действующего чемпиона со счётом 2:0. Но в те годы команды к финалы добирались через двухматчевые противостояния, поэтому впереди был ещё ответный матч в Москве, назначенный на 20 ноября.

Кстати, в Саратове на профессиональном уровне дебютировал армейский дублёр Виталий Денисов. А его соперником в составе "Сокола" был его новый одноклубник Александр Шешуков. Что касается армейского состава, то в том матче приняли участие Василий Березуцкий и нестареющий душой ветеран Элвер Рахимич.

Вернёмся в 2004-й год. К началу ноября ЦСКА за два тура до конца лидировал в Премьер-Лиге, "Сокол" за те же два тура до окончания был одной ногой в элите: шёл вторым и опережал "Томь" на 3 очка. Но в итоге, оба клуба остались ни с чем. ЦСКА финишировал вторым, "Сокол" третьим. Возможно, "Сокол" попросту сливал в последних матчах сезона, ведь команда испытывала финансовые проблемы и могла не потянуть высший уровень. Именно экономия средств, видимо, стала причиной того, что руководство "Сокола" решило привезти команду на ответный матч в Москву в день игры. Всё шло по плану, но в дело вмешалась погода. Самолёт из Саратова не мог вылететь ввиду того, что московские аэропорты не принимали рейсы в день игры. "Сокол" на матч так и не явился, техническая победа армейцев пропустила их в следующий круг. Армейцы стали лучшими в том розыгрыше Кубка, подняв его над головами через 11 дней после великой победы в Кубке УЕФА. А для саратовского клуба этот несостоявшийся матч стал отправной точкой в небытие. В следующем сезоне команда прекратила существование. Под легендарным названием честь Саратова защищает уже другой клуб, который только готовится повторить прежние достижения.

1

Армейцы - действующие обладатели Кубка России, и отдавать его в чужие руки не планируют.

Спартак - Тосно

Дата матча: 13 марта.

Личные встречи: нет.

Соперник московского "Спартака" - самый молодой участник 1/8 финала. Клуб "Тосно" из одноимённого города Ленинградской области проводит первый профессиональный сезон в истории и уже добился феноменальных для новичка успехов: лидерство по потерянным очкам в зоне "Запад" второй лиги и попадание в кубке в число 16 лучших. Один из залогов успеха молодого клуба - это непробиваемая оборона. В 21 матче своей зоны "Тосно" пропустил всего 11 мячей, 13 раз оставил свои ворота в неприкосновенности. В Кубке России команда также почувствовала уверенность: вот уже в течение 346 минут никто не может забить в ворота тосненцев, причём 240 минут из этой серии приходится на матчи с представителями более высоких по рангу лиг. От того, сможет ли "Спартак" прервать эту сухую серию, зависит многое, потому что уже дважды в ходе этого розыгрыша "Тосно" вырвал победу в послематчевой лотерее, где шансы 50/50.

Алания - Ростов

ФК "Ростов" автоматически прошёл в 1/4 из-за снятия осетинского клуба. Тем самым "Алания" вернула некоторый должок футбольной справедливости. Если помните, в сезоне 2010-2011 владикавказцы дошли до финала. Этого могло не случиться, если бы не снятие раменского "Сатурна" с турнира на стадии 1/4 финала.

Салют - Ротор

Волгоградский  "Ротор" пробился в четвертьфинал в пару к "Ростову" тем же путём. К сожалению, "Салют" из Белгорода прекратил свой сезон и лишился профессионального статуса, переписав своё лучшее достижение в истории: никогда ещё белгородский клуб не доходил до 1/8 национального кубка. 

Зато матч между "Ростовом" и "Ротором" станет первым за почти десятилетие. 25 сентября 2004 года эти команды последний раз сыграли между собой, после чего "Ротор" закончил своё легендарное пребывание в Премьер-лиге. Возможно, встречи со старыми знакомыми в Кубке - а в 1/16 по пенальти был обыгран "Локомотив", станут первыми ласточками новой футбольной весны города-героя Волгограда.

1

Почти 10 лет болельщики "Ротора" скучали по большому футболу.

P.S.: Желаю нам всем увлекательной и напряжённой борьбы на решащих стадиях кубка. Пусть победит сильнейший и самый удачливый.