Кто отыгрывался, как «Рома», в нашей стране?

В истории двухматчевых противостояний Кубка СССР и Кубка России есть два случая, когда после крупного поражения в первом матче команда отыгрывалась и шла дальше.

Оба раза встречались клубы РФПЛ и первой лиги. Оба раза более статусные команды сначала выставляли дублёров, но на ответку выходили основным составом.

2004. «Шинник» – «СКА-Энергия» — 0:3, 4:0.

На 94-й минуте хабаровского матча нигериец Удо забил пенальти и, казалось тогда, досрочно освободил «Шинник» от ненужной кубковой суеты. Но не тут-то было. Ярославцы находились в лучшей форме в своей истории, и дома основа разгромила «СКА-Энергию» 4:0. После этого «Шинник» выдал серию из семи побед подряд в чемпионате, причём четыре — над претендентами на чемпионство.

2006. «Москва» – «Терек» — 1:4, 4:0.

«Москва» привезла в Грозный дублёров, Филимонова в воротах и всего четыре запасных. «Терек» с молодыми москвичами расправился легко, и мяч Данилина на 84-й тогда казался лишь «голом престижа».

Однако благодаря этому голу «Москва» по счёту проходила дальше уже к перерыву ответной игры — 3:0, забили Баррьентос и дважды Кириченко. А за 15 минут до конца Пётр Быстров забил контрольный. «Москву» в том розыгрыше остановил только гол О’Коннора в финале в дополнительное время.

Сергей Семак — один из лидеров ФК «Москва».