2 мин.

Почему «Реал Мадрид» называют «Меренге»?

Известно, что «Реал Мадрид» долгое время называли «меренге», хотя с каких пор никто не мог сказать. Существует некоторая информация, подтверждающая, что именно журналист Матиас Пратс Каньете популяризировал этот псевдоним. Именно «популяризировал», а не изобрел его.

Точно так же существует легенда, которая гласит, что «сливочные» известны под этим прозвищем, потому что форма клуба была безупречно белой – еще до появления коммерческих компаний по производству одежды для испанского футбола. Она была похожа по цвету на очень популярный в столице Испании десерт.

Впервые люди заметили, что кого-то из мадридского клуба называют «меренге» 29 апреля 1920 года. На страницах издания «Мадрид-Спорт» футболиста Пабло Эрнандеса Коронадо назвали «меренге».

Газета «Либертад» 16 ноября 1920 года размещает на странице «6» хронику матча, в котором «Мадрид» встретился с Королевским испанским гимнастическим обществом. Впервые обнаруживается, что уже целую команду называют «меренге», а не «Реал Мадрид» или «сливочные».

Но как оказалось, за долго до всех этих статей, рождение для огромной публики состоялось в 1916 году. «Реал Мадрид» назвали «Merengue football club» в хронике о мадридском дерби.

То есть, это не что-то заранее продуманное или изученное, это что-то, что исходит от фанатов, анонимного происхождения.

Матиас Пратс Каньете журналист радиостанции заверил, что данное прозвище не связанно с белоснежными цветами формы или сходством с испанскими сладостями. Это прозвище связанно с манерой игры. Чтобы подтвердить эту информацию, указывающую на то, что мотив прозвища заключается в манере игры, а не в сходстве формы со столичными десертами, возьмем статью опубликованную 13 марта 1916 года в Mundo Deportivo.

В ней корреспондент комментирует игру «Мадрида»: «Их сочетание было идеальным, все играли с хорошо ощутимым стремлением сыграть ключевую роль с изысканной мягкостью. Они играли пятками, очень красиво и изящно. Не зря их называют «меренге».

Этот псевдоним относился к способу изящной игры «Мадрида». Позже любой клуб в Испании, который носит белую форму, будет известен как «меренге». Но это лишь деформация истории.