9 мин.

Лучший матч России за два года. Разбор главных решений Карпина

Порадовали организацией.

Сборная России разгромила Сербию (4:0) – самого статусного соперника за два года. С одной стороны, гости выставили экспериментальный состав и быстро остались вдесятером. С другой, Россия показала лучшую организацию с момента отстранения.

Внутри – лаконичный разбор основных деталей:

1. Главные тезисы по стартовым 20 минутам: чего хотел Валерий Карпин, что у сборной получилось, где возникли проблемы;

2. Ключевые итоги по большинству: о проваленной концовке первого тайма и героях второго.

Прессинг России заставил Сербию бездумно выбивать мяч

В сборной Карпин ни разу не отходил от 4-3-3. Из неожиданного: Александр Сильянов в центре обороны, Дмитрий Баринов на позиции восьмерки (привычнее в опорной зоне).

Принципы прессинга понятны: Тюкавин прихватывал опорника, вингеры ориентировались на центральных защитников, Глебов – Баринов – Миранчук располагались на одной линии и контролировали ширину (например, крайних защитников Сербии атаковала восьмерка), а защитники поддерживали компактность и располагались высоко.

Сербия испытывала дискомфорт: вратарь Джордже Петрович стрелял по аутам или в борьбу, которую выигрывали Максим Осипенко и Александр Сильянов, либо Россия зажимала соперника на флангах.

При владении Сербии Россия переходила на 5-4-1: Глебов превращался в центрального защитника, фланги закрывались

Когда Сербия контролировала мяч на половине России, сборная переходила с 4-3-3 на 5-4-1. Обычно так делает «Ростов» Карпина: Данил Глебов с позиции опорника смещается к центральным защитникам, чтобы команда контролировала ширину, а ЦЗ агрессивнее выбрасывались в полуфланги благодаря подстраховки.

Прием работал и против Сербии.

а) Россия блокировала фланги. Хлусевич – Миранчук – Головин создавали плотность слева, Волков – Баринов – Обляков справа. Периодически Сербия играла назад из-за отсутствия вариантов, Россия отвечала прессингом, в результате вратарь безадресно выносил нашим защитникам.

б) Глебов был королем центральной оси: уместно выскакивал в опорную зону, играя на опережение, после чего сборная контратаковала.

Россия ничего не создала перед удалением Гайича

У России возникали проблемы с владением и доставкой мяча вперед.

Во-первых, плохо работал правый фланг – после перерыва Карпин его полностью обновил.

Во-вторых, Баринов и Глебов дублировали функции: часто оказывались между центральными защитниками, туда же тянуло и Антона Миранчука. Как следствие, слишком много переката и сумбурных продвижений. До удаления Милана Гайича Россия ничего не создала после длительных владений: только пара симпатичных контратак, но тоже без остроты.

Еще планировались забегания Хлусевича и Волкова за спину: Головин и Обляков освобождали им фланги, когда заходили в середину. Плюс туда же вбегал Тюкавин и даже Головин (чуть-чуть не хватило до момента на 8-й минуте). Но глобально без остроты – большинство рывков в пустоту.

Зато реактивное забегание Хлусевича привело к удалению Гайича: Россия быстро выпрямилась после перехвата, Даниил открылся в свободной зоне.

Выводы по старту игры: понравилась оборона, но Сербия первой создала момент

План Карпина работал:

1. Прессинг мешал Сербии. Россия выдерживала высокую линию, сохраняла компактность, контролировала ширину – все получалось.

2. Организованно перестраивались на 5-4-1: Сербия ничего не создала в позиционных атаках, пропускала контрвыпады и часто способствовала прессингу России.

Но! Были и сложности:

1. Владение не шло. Ни одного удара после контроля, минимум заходов в штрафную в равных составах, без опасных моментов.

2. Распоряжение мячом в контратаках хромало. Россия выжала удаление, но до этого были проблемы: Обляков не обработал легкий мяч, Головин решил ударить с 25-30 метров.

Кстати, в контратаке как раз могла забивать Сербия: Волков обрезал команду, после чего Живкович метил в дальний угол с линии штрафной.

Карпин напихал за финал первого тайма. По делу

«Многое понравилось, за исключением концовки первого тайма. Пришлось напихать в перерыве. Обратили внимание на это, чтобы никто не расслаблялся», – сказал Карпин.

Негатив по делу. Сначала Россия допустила момент в быстром переходе: спас Матвей Сафонов. Уже через пару минут сборная несколько раз ошиблась: оголила опорную, Волков возвращался пешком, Хлусевич не обращал внимание на линию офсайда.

Получилось комично: линия развалилась, Волков в километре от Сильянова, Мият Гачинович пробил выше, а защитники зачем-то указывали на офсайд.

Правый фланг провалился в атаке: много потерь и неловкости

«Волков не вошел в игру, как и Обляков. Все было здорово при обороне, но при игре с мячом были проблемы. Ничего страшного, такое бывает».

Да, в атаке – жуткий провал. Волков опасно обрезался, легко терял мяч, неудачно обрабатывал его. Обляков сыграл чуть бодрее: пытался заходить в середину, но редко встречался с мячом и практически не обострял.

Замены своевременны: выход Алексея Миранчука и Юрия Горшкова освежил атаку.

Горшков шикарно вошел и повлиял на два гола. Понравилась связка с Головиным

В перерыве Карпин заменил Волкова на Горшкова: Юрий вышел налево, а Хлусевич стал правым защитником. Максимально эффективная перестановка: Горшков ассистировал Миранчуку и отдал проникающую передачу перед голом Ивана Сергеева.

Горшков сразу обострял. Он почувствовал Головина: находил его между линиями, грамотно уходил на фланг и не боялся заходить в середину.

Классный момент – в начале тайма, когда Горшков выкатил забегавшему Головину, после чего открылся в штрафной.

Мог оформить и второй ассист, но шикарный гол Захаряна не засчитали из-за офсайда Сергеева.

Осипенко – новый рекордсмен сборной по передачам за матч. Очередной сильный матч в продвижении

Максим Осипенко сделал 111 точных передач из 113. По данным Opta, предыдущий рекорд сборной – 109 передач Игоря Денисова против Греции на Евро-2012.

Осипенко – главный продвигающий защитник сборной и один из лучших в РПЛ. Спокоен под прессингом, неоднократно разрезал Сербию, особенно в большинстве. Получалось лучше, чем у Сильянова: при неплохих идеях Александру не хватало точности.

Данные и графика – Opta Sports

В итоге Осипенко даже адаптировал смелую фишку «Ростова»: вбежал в свободную зону, после чего катнул на фланг и открылся в штрафной Сербии.

Отыгрался около штрафной и уже в ней ждал навес от Сильянова.

Звезды были супер на фоне поплывшей Сербии

Об остальных героях:

● Антон Миранчук – класс. Снял все вопросы по вызову (были сомнения из-за плохого рестарта и игнора Максима Глушенкова). Несколько классных финтов в первом тайме, уверенный пенальти, отлично комбинировал в начале второго.

● Головин – лидер. Фланговый диспетчер, стремящийся к проникающим передачам и исполняющий топ-диагонали, дал мощный объем в прессинге.

● Алексей Миранчук шикарно вышел. Элегантно сыгрался с братом, Головиным, Захаряном. На фоне рассыпавшейся Сербии легко чувствовал пространство и кайфовал от игры.

● Тюкавин в порядке. Много незаметной работы с открываниями в глубине и за спины – так раздергивает защитников. Остался без моментов, зато ассистировал Осипенко на стандарте и выключил Сашу Здьелара дисциплинированной персоналкой.

● Захарян замечательно вошел в игру. Блестящая контратака с Миранчуком с ударом в дальний, зарядил в перекладину после углового, забил красивый незасчитанный гол и все-таки отдал голевую Сергееву.

● Сафонов – топ-концентрация. Практически без работы, но спас при 2:0 после сербской контратаки и вытащил тяжелый мяч в концовке.

Сербия ужасно отыграла второй тайм. Главный пример нулевой организации – третий гол, когда Россия легко отрезала группу прессингующих и раскатала ужасно расставленную шестерку обороняющихся.

***

Классный эмоциональный матч сборной против статусного соперника. Лидеры были раскрепощены, удачно проведены замены, организация порадовала даже с учетом нескольких недочетов.

Впереди – Парагвай. Карпин обещал небольшую ротацию из-за специфики соперника. Это интригует.