15 мин.

Коротко о каждой команде РПЛ: «Спартак» – без Промеса (?), «Локо» – без Пиняева, «Динамо» – без Скопинцева

Необходимая база.

Уже на этой неделе возвращается РПЛ! Илья Васильев подготовил шпаргалку к рестарту сезона.

«Краснодар»

Осень: всего два поражения от ЦСКА (0:1) и «Урала» (1:3), Владимир Ивич построил одну из самых разносторонних и гибких команд РПЛ с четырьмя суперзвездами: Кордобой, Сперцяном, Алонсо и Сафоновым. С 12-го тура «Краснодар» – лишь седьмой по очкам, но из-за ошибок «Зенита» и великого гола Никиты Кривцова ЦСКА (1:0) Ивич сохранил лидерство.

Зима: продали Ильзата Ахметова в «Зенит», приобрели центрального полузащитника Кевина Кастаньо и вингера Виктора Са.

Весна: станут вариативнее в центре поля: Кастаньо может сыграть восьмерку (тогда Сперцян получит большего свободы) и подменять Александра Черникова (ранее единственной альтернативой был Кевин Ленини). Качественные сборы провел Михайло Баняц, Са увеличит конкуренцию на флангах. Осенью Ивич построил мощный фундамент для борьбы за титул, а трансферы освежили состав.

«Зенит»

Осень: страдали из-за эпидемии травм, отъезда Малкома и Далера Кузяева, саботажа Вендела, постоянно меняли схемы, теряли очки на ровном месте и уже выполнили норму поражений на сезон при Семаке (четыре, в РПЛ-2018/19 – шесть, в остальных – не больше трех).

Зима: прокачали фланги атаки Педро и Артуром, купили в центр поля Ахметова, приобрели центрального защитника Нино, распихали по арендам Дмитрия Чистякова, Роберто Ренана, Ду Кейроса и Алексея Сутормина, перешли на 4-3-3.

Весна: должны включиться на полную. У Семака есть все для стабилизации состава и шестого чемпионства подряд: большой выбор сзади, Вендел и Клаудиньо в хорошей форме, классный выбор на краях атаки (Андрей Мостовой, Педро и Артур), Кассьерра и Сергеев – среди лучших форвардов РПЛ. 

«Динамо»

Осень: одна из ярчайших атак РПЛ (в топ-3 по xG, ударам из штрафной, по касаниям в ней и 4-е по явным моментам) и проблемная оборона (12-е по явным моментам, 14-е по xG и касаниям в штрафной, 15-е по допущенным ударам из нее).

Зима: приехал вратарь вратарь БАТЭ Андрей Кудравец (купили еще летом), Даниила Лесового отдали в аренду в «Маккаби» из Хайфы.

Весна: интриги в каждой линии. Марцел Личка миксовал составы, но против «Крыльев» (5:1) и ЦСКА (2:1) играл практически основой. В этих матчах в запасе оставался Дмитрий Скопинцев, а слева в обороне появлялись более оборонительные Сергей Паршивлюк или Николас Маричаль. Против ЦСКА использовали 4-3-3 (Бителло слева, Фомин – Чавес – Лаксальт – в центре, Макаров – справа) вместо привычных 4-2-3-1.

«Локомотив»

Осень: одна из самых волевых команд РПЛ с постоянными камбэками на последних минутах, но слабой общей организацией (девятые по созданному xG, 13-е – по допущенному, 12-е – по ожидаемым очкам).

Зима: приобрели центрального защитника Жерзино Ньямси за 3,5 млн евро и арендовали нападающего Саида Хамулича с 0+1 за 13 матчей в «Витессе».

Весна: слева в атаке Михаил Галактионов наигрывал Наира Тикнизяна – Сергей Пиняев регулярно выходил справа, где, как и осенью, терял в яркости. Сложности и сзади: основной центральный защитник Лукас Фассон уезжал в олимпийскую сборную Бразилии и потерял место в старте (там наигрываются Евгений Морозов и Ньямси). Если «Локомотив» не добавит в организации, такой мощный состав рискует вылететь из топ-5.

«Спартак»

Осень: резко сбавили после яркого старта, терялись в топ-матчах, но стабилизировали ситуацию переходом на 4-4-2 с Русланом Литвиновым и Данилой Пруцевым в середине поля. Все равно уступают восемь очков «Краснодару», седьмые по созданным xG, восьмые – по допущенным, допустили почти столько же, сколько создали.

Зима: купили нападающего «Твенте» Манфреда Угальде за 13+2 млн евро (вторая покупка в истории,дороже обошелся только Гус Тил) и отдали Павла Мелешина в аренду минскому «Динамо». Зимой Гильермо Абаскаль снова наигрывал 4-4-2.

Весна: До задержания Промеса «Спартак» точно рассчитывал на топ-3: мощный выбор в центре поля и нападении, Роман Зобнин – на правом краю обороны. Как и поздней осенью, Абаскаль видел Квинси Промеса и Михаила Игнатова в атаке – на сборах именно они конкурировали с Угальде и Александром Соболевым. Предполагалось, что в начале весны места в основе получат Промес и Угальде, но сейчас у Игнатова и Соболева шансы на старт повыше, чем у Квинси.

«Крылья Советов»

Осень: долго шли в топ-5 и нашли новых лидеров (Никита Салтыков, Бенхамин Гарре, Сергей Бабкин, Фернандо Констанза) на фоне травм Романа Ежова, Владимира Писарского и Дмитрия Цыпченко.  

Зима: ожидаемо продали Салтыкова в «Локо» (уйдет летом), подписали свободным агентом Кирилла Печенина из «Оренбурга» и арендовали аргентинского вингера Франко Ороско.

Весна: увидим классические «Крылья» с 4-4-2 и яркими контратаками. Главный минус – большую часть подготовки пропустили травмированные Александр Солдатенков (его заменял Илья Гапонов) и Бенхамин Гарре.

«Рубин»

Осень: неожиданно запрыгнули в топ-8, перейдя с 3-5-2 на 3-4-3, делили 5-е место по пропущенным с серией из шести сухих матчей, шли четвертыми по оборонительному xG.

Зима: потеряли травмированного Николу Чумича (главный инсайд и креативщик, уже не сыграет в этом сезоне), купили Дардана Шабанхаджая, который играл в «Муре» вместе с Мирлиндом Даку. Также на места в атаке претендуют еще два новичка: арендованный Лука Биелович и 17-летний Касра Тахери, которого привез бывший переводчик Сердара Азмуна Бако Почоев. Вместо травмированного Дмитрия Кабутова на правом фланге появлялся Илья Рожков. Также из-за травм выбывали Лазар Ранджелович и Валентин Вада, а Егор Тесленко и Мачей Рыбус пока так и не вернулись в общую группу, Джоэл Фамейе арендован «Балтикой».

Весна: Рахимов постарается сохранить хрупкий осенний баланс. Будет непросто: необходимо оперативно найти оптимальную замену Чумичу и сохранить надежность обороны с медленным центром обороны (Мартынович – Вуячич – Грицаенко).«Рубин» в пятнадцати очках от зоны вылета, в одиннадцати – от стыков, поэтому провалиться тяжело.

ЦСКА

Осень: самый страдающий топ-клуб РПЛ из-за травм, провальной летней кампании (даже с учетом фантастического попадания с Абоссом Файзуллаевым) и минимальной ротации. Даже так ЦСКА всего в четырех очках от топ-3.

Зима: отбили Данила Кругового у «Зенита» (перейдет летом), купили форварда «Балтики» Тамерлана Мусаева, забрали алжирского центрального полузащитника Сида Ахмеда Айссауи без матчей на взрослом уровне, арендовали 19-летнего иранского левого защитника Риванди с правом выкупа и разорвали контракт с Константином Кучаевым. Главное – восстановился Игорь Дивеев.

Весна: Владимир Федотов наигрывал традиционные 3-4-3. Из-за игры Хелвена за олимпийскую сборную Бразилии левым латералем чаще всего выходил Илья Агапов. После возобновления РПЛ, скорее всего, вернется классический ЦСКА: Милан Гайич слева, небольшой выбором в опорной зоне (при этом зимой едва не отпустили Виктора Мендеса в Турцию), зато с бешеной конкуренцией впереди (Федор Чалов, Виктор Давила, Аббос Файзуллаев, Иван Обляков, Антон Заболотный, Мусаев). Вероятен мощный рывок в таблице.

«Пари НН»

Осень: впереди надеялись только на креатив Эдгара Севикяна, зато построили великолепную оборону: пропустили всего 16 голов (меньше только «Краснодар» – 14). Вторые по допущенным xG без учета пенальти (надежнее только «Зенит») и девятые по допущенным передачам в штрафную.

Зима: укрепили середину Константином Кучаевым, Никитой Ермаковым и Константином Марадишвили, оборону – Кириллом Глущенковым, но расстались с Севикяном. 

Весна: новая полузащита. Осенью Мамаду Майга был нижним опорником, Александр Трошечкин и Николай Калинский – восьмерками. Теперь места Калинского и Трошечкина занимают Марадишвили и Ермаков (Кучаев появился в конце окна). Кажется, потеря Севикяна не повлияет на контратакующий стиль – Хуан Боселли действует точно так же плюс подписали Валерия Царукяна из «Алании».

«Ростов»

Осень: страдали в атаке (мало забивали, хотя структурно атаковали интереснее, чем в прошлом сезоне) и совсем не справлялись сзади без травмированного Максима Осипенко. Сначала матчи вытаскивал Егор Голенков, а с возвращением Осипенко «Ростов» запрыгнул в топ-10.

Зима: расстались с Алексеем Ионовым и Романом Акбашевым, отпустили Данилу Прохина. В центр обороны арендовали Умара Сако (силен в продвижении), на правый край атаки подписали Роналдо и продолжили копировать «Брайтон» при розыгрышах от ворот.

Весна: «Ростов» всего в четырех очках от стыков, но вряд ли будет бороться за выживание. Осипенко и Сако – подходящая пара защитников для стиля Валерия Карпина. Роналдо разнообразит правый фланг дриблингом и смещениями в середину.

«Факел»

Осень: тонули при Вадиме Евсееве (отчасти из-за нулевой селекции), но приход Сергея Ташуева изменил все. Набрали семнадцать очков из двадцати одного, ушли от 3-4-1-2 к 4-4-2, изменили позиции игроков.

Зима: вернули Романа Акбашева, подписали в центр обороны Райана Сенаджи и Игоря Юрганова, во Второй лиге откопали Луку Багателия. Главная потеря – завершение карьеры Федором Кудряшовым после первого сбора.

Весна: продолжат 4-4-2 с достаточной конкуренцией. На сборах Ташуев наигрывал осенний состав, но благодаря Акбашеву и Никите Моцпану во вторых таймах «Факел» сможет добавлять в креативе. 

«Урал»

Осень: великолепно начали сезон (десять очков в четырех турах), тащили за счет стандартов и прессинга. С шестого тура набрали только девять очков и допустили слишком много моментов. В чем-то не везло: забили на пять голов меньше ожидаемого и не взяли восемь ожидаемых очков.

Зима: вышли на рынок свободных агентов (Валерий Бочеров и Артем Концевой из БАТЭ и Алексей Ионов из «Ростова») и продали вингера Алексея Юшина в «Родину». 

Весна: может перейти на полноценные 5-3-2. Виктор Гончаренко начал сезон с 4-4-2 и 3-4-3, осенью часто использовал гибридные 4-4-2, когда вингер при обороне подсаживался пятым. Против «Зенита» (0:1) и «Краснодара» (0:1) «Урал» выставил компактный автобус с давлением в среднем блоке и ставкой на контратаки – лидерам РПЛ было тяжело.

«Ахмат»

Осень: начали с увольнения Ташуева и прихода Мирослава Ромащенко. Перезапустились, но после сентябрьского перерыва на сборные посыпались из-за экспериментов Ромащенко (например, опорник Антон Швец в роли центрального защитника) и ужасной обороны (Ясмин Челикович – ужас), всего с одной победой сентября.

Зима: остались без универсального Марата Быстрова и досрочно завершили аренду Даниэля Жуниора. Усилились опытными игроками: центральному полузащитнику Амину Талалю – 27, левому защитнику Лукасу Ловату – 27, центральному защитнику Надеру Гандри – 28.

Весна: привычные 4-4-2 с классическим распределением ролей. Осенью Ромащенко неожиданно переходил на тройку центральных, сейчас откатился к настройкам Ташуева, когда четверка нападающих играет узко и часто комбинирует в середине.

«Оренбург»

Осень: устроили американские горки по набору очков. Моментально развалились с Иржи Ярошиком, так же быстро ожили при Давиде Деограсии, но в конце снова рухнули вниз таблицы.  

Зима: не продали Лукаса Веру в «Локомотив», зато отправили единственного опорника Кирилла Капленко в «Балтику». Неожиданно арендовали с правом выкупа Данилу Прохина (на сборах появлялся не только в центре обороны, но и в опорной зоне).. 

Весна: одна из самых сложных команд для прогнозирования. На последнем сборе Оренбург даже не объявлял состав на товарняки, но и до этого было много интересного: Прохин в опорной зоне, Брайан Мансилья – в центре атаки. Дмитрий Воробьев в основном появлялся на левом фланге нападения. 

«Балтика»

Осень: стилистически классно провели начало сезона (агрессивный прессинг, ставка на фланги и силовое наполнение штрафной), затем сменили половину состава и сбавили в агрессии из-за неудовлетворительных результатов. При неплохой игре не набирали много очков в матчах с конкурентами.

Зима: 11 новичков. Главные: центральные защитники Кевин Андраде и Диего Луна, опорник Кирилл Капленко и нападающий Джоэл Фамейе. Интересно последить за флангами: Юрий Ковалев и Дмитрий Рыбчинский будут конкурировать за место правого латераля (Рыбчинский может сыграть и выше, и слева).

Весна: новая команду с огромным выбором в каждой линии. Центр точно станет сильнее благодаря Капленко, Игнашевичу будет проще с заменами во вторых таймах. Нынешний состав – точно не для ФНЛ, но все равно будет тяжело выбраться (пять очков до 12-го «Урала», прямые конкуренты тоже усилились).

«Сочи»

Осень: главная катастрофа РПЛ. Тренерская чехарда, стареющий состав, ни одного внятного отрезка в сезоне. Итог – коллапс на фоне адекватной продвинутой статистически: недобрали тринадцать очков, пропустили почти на восемь ожидаемых голов больше. При этом четвертые по созданным xG без пенальти.

Зима: полная перезагрузка. Главный тренер – бывший помощник Луиса Энрике Роберт Морено, мини-десант из «Зенита» (Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин), Александар Юкич вместо уехавшего Криса Нобоа, освобождение от Ивана Игнатьева, Георгия Мелкадзе и Луки Джордевича.

Весна: ожидание главного эксперимента в лиге. Морено строит новую команду: 4-3-3, семь новичков, новые сочетания в каждой линии, владение и прессинг при розыгрышах соперника от ворот. У «Сочи» хороший состав, но избежать стыков тяжело (шесть очков до 13-го места, восемь – до 12-го). Многое решится уже в марте, когда «Сочи» сыграет с «Балтикой» и «Ахматом».

Мой телеграм

«Зенит» и «Краснодар» – это битва идеологий

Главные зимние изменения в РПЛ: у «Зенита» – проблемы с лимитом, у «Балтики» и «Сочи» – новые команды

Фото:РИА Новости/Сергей Пивоваров, Владимир Федоренко, Александр Гальперин, Александр Вильф, Виталий Невар, Артур Лебедев, Григорий Сысоев, Павел Бедняков, Виталий Тимкив; Pavel Kashaev/Global Look Press, Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press