14 мин.

Главные зимние изменения в РПЛ: у «Зенита» – проблемы с лимитом, у «Балтики» и «Сочи» – новые команды

Детальный разбор.

Зимняя пауза в РПЛ – все. Уже в пятницу стартует 19-й тур – несколько команд сильно изменились, поэтому Илья Васильев и Александр Дорский рассказывают о главных трансферах лиги за два месяца. 

«Зенит» перешел на 4-3-3 и с трудом вписывается в лимит

Из-за нестабильной осени в паузу «Зенит» включился на полную – сразу четыре новичка:

● Артур – замена Малкома, покинувшего Петербург летом 2023-го. «Закрыли позицию, которая для нас была проблемной, на которой выступали игроки, для которых она была не родной. Для нас это дополнительная опция в тактических схемах, которую мы использовали раньше», – сказал Сергей Семак;

Нино – правый (в паре с Эраковичем – левый) центральный защитник в четверке. Надежен в воздухе, адаптирован к подвижному переходу из обороны в атаку, неплохо подчищает за партнерами. Разумный трансфер с учетом аренд Дмитрия Чистякова в «Сочи» и Роберта Ренана в «Интернасьонал», а также возможных проблем на правом фланге (осенью Страхиня Эракович подменял травмированных Вячеслава Караваева и Марио Фернандеса);

● Педро – часть сделки по Юри Алберто. Универсальный вингер, способный сыграть и в центре нападения. Стартовал максимально ярко – теперь среди претендентов на основу;

● Ильзат Ахметов, которого подписали для ротации в центре поля. Александра Ерохину – уже 34, Ду Кейрос уехал в «Гремио». Так в запасе «Зенита» на дистанции оставались только Александр Коваленко и Дмитрий Васильев.

Теперь главная задача – вписаться в лимит. Казалось, состав на весну легко угадывается: Михаил Кержаков или Денис Адамов в воротах, Вячеслав Караваев или Марио Фернандес справа и Мостовой слева в атаке. После дерзкого старта Педро возможны и другие варианты: Нуралы Алип в центре защиты для соблюдения лимита и совмещения Педро с Артуром в старте или же перевод Мостового направо (правда, в Артура на скамейке почти не верится).

Скорее всего, «Зенит» начнет весну максимально предсказуемо, а при сомнительном старте лидеров возможны варианты.

Кастаньо – новый смелый опорник «Краснодара» с классным продвижением

На сборах Владимир Ивич выставлял смешанные составы. Ожидалось, что Кевин Кастаньо вытеснит из старта Никиту Кривцова, чтобы разгрузить Александра Черникова и вернуть свободу Эдуарду Сперцяну. Но пока Ивич не использовал Черникова и Кастаньо вместе.

Кастаньо легок с мячом, постоянно ищет встречи с ним (опускается к защитникам и Сафонову, включается на чужую треть), не прячась за спинами соперников. 

Пара классных примеров: а) в касание отыгрался с Алонсо, затем открылся под Сперцяна, б) разогнал атаку через треугольник со Сперцяном и Оласой, а потом прострелил после стенки с Кучугурой.

Необходимо систематизировать подключения и подстраховку – в некоторых эпизодах Кастаньо не успевал назад. Например, в дебютном матче за «Краснодар» против «Родина» Кевин пускал соперников за спину, а также не закрывал свободные коридоры над защитниками.

Ньямси – габаритный центральный защитник, Хамулич – странный трансфер «Локо»

Большую часть 2023-го Михаил Галактионов постоянно тасовал центральных защитников из-за травм и привозов. В итоге «Локомотив» подписал Жерзино Ньямси. Француз действует максимально просто: безопасные передачи вдоль и поперек, минимум необоснованных выдергиваний. Ньямси – очень габаритный игрок, это важно для спокойствия в штрафной. 

Саид Хамулич – самый непонятный зимний трансфер российских топ-клубов. Хамулич оформил 0+1 за 13 матчей в «Витессе» и не забивал за клубы с сезона-2022/23. Галактионов пробует Хамулича слева и в центре атаки – пока Саид ничем не удивил: слабая техника, простые передачи, сомнительные решения с мячом. 

Пока совсем неясно, зачем «Локо» арендовал Хамулича: слева конкурируют Сергей Пиняев, Антон Миранчук и Наир Тикнизян, в центре практически безальтернативен Артем Дзюба, а для выходов на замену есть Тимур Сулейманов.

Угальде подвижен и поучаствовал в трех голах «Спартака»

После трансфера Манфреда Угальде Гильермо Абаскаль рассказал, что нападение «Спартака» укомплектовано: «Важна вариативность, которую мы приобретаем с его приходом, потому что команды, против которых мы играем, могут по-разному обороняться: высоко, низко. Мы получаем два варианта: очень быстрого футболиста, который может решать за счет скорости, и такого футболиста, как Александр Соболев».

Угальде – динамичный нападающий, качественно подыгрывающий в глубине и вбегающий за спины защитникам. Манфред провел яркие сборы: Антон Зиньковский добил мяч после его удара, затем эффектно перебросил вратаря в дальний против «Аль-Шабаба» (5:0), с «Кайратом» (6:0) Угальде разогнал мощную контратаку с Квинси Промесом, а с «Абдыш-Ате» (4:0) забил после навеса Олега Рябчука. 

Угальде впечатлил объемом: прессинговал, отрабатывал назад и много работал за пределами штрафной. Он нацелен на короткие передачи и быстро распоряжается мячом: находит партнеров в изоляциях или выкатывает им на свободное пространство.

Шабанхаджай должен заменить травмированного Чумича в атаке «Рубина»

Главная зимняя беда «Рубина» – серьезная травма Николы Чумича, выбывшего на четыре-пять месяцев и уже исключенного из заявки. Вместе с Даку и Вуячичем Чумич входил в топ-3 летних приобретений «Рубина», за место левого инсайда Рашиду Рахимову можно было не беспокоиться.

Теперь – неизвестность. Вероятно, главный претендент на освободившееся место – новичок Дардан Шабанхаджай, давний знакомый Даку по чемпионату Словении. Также на него претендуют Александр Ломовицкий и еще один новичок, Касра Тахери. Возможно, ближе к атаке постоянно станет играть Лазар Ранджелович (но он пропустил последние товарняки) – под конец окна «Рубин» подписал восьмерку Богдана Йочича.

В начале весны на пару мест в центре поля у Рахимова есть четыре варианта: Угочукву Иву, Ранджелович, Йочич и Александр Зотов. Если адаптация Шабанхаджая в РПЛ затянется или Валентин Вада будет так же нестабилен в игре (не в результативности), как осенью, то перевод Ранджеловича вперед будет логичен.

Мусаев адаптируется в нападении ЦСКА

Еще в декабре ЦСКА неожиданно выкупил Тамерлана Мусаева. Нападающий высоко котируется даже с учетом проигранной конкуренции в «Балтике»: прессингует, быстр, качественно бьет с двух ног. ЦСКА расширил атакующую обойму, но Мусаев в целом слабее Федора Чалова, а Заболотному проигрывает в габаритах. Стартовые перспективы Тамерлана – выходы на замену в РПЛ + Кубок. 

На сборах Мусаев был результативен: забивал в ворота «Торпедо» (3:2), «Андижана» (2:0) и «Родине» (4:0). 

Пока Тамерлан слегка инороден в комбинациях ЦСКА (особенно на фоне Чалова), зато берет индивидуальными действиями: эффективен в единоборствах и скоростных атаках, хорош в эпизодах, когда необходимо сыграть в одно-два касания.

«Пари НН» мощно укрепил середину, а Боселли заменит Севикяна впереди

В декабре, рассуждая о стиле «Пари НН», Сергей Юран говорил: «Мы пока не готовы контролировать мяч. Поэтому взяли Марадишвили и еще ищем в среднюю линию квалифицированного игрока, чтобы команда могла больше играть в позиционную атаку. У меня пока нет футболистов, которые могли бы играть в красивый футбол. Средняя линия – это сердце команды. Здесь мы еще проваливаемся».

Эти слова звучали немного удивительно, учитывая, что Николай Калинский, Мамаду Майга и Александр Трошечкин (с конца августа постоянно занимал место левой восьмерки) входили в топ-5 по минутам у «Пари НН» в первой части сезона. Да, «Нижнему» очевидно не хватало глубины (помним выходы Эссьена Эдедема), но казалось, что стартовая тройка полузащитников тверда, а роли в ней четко распределены.

Этой зимой «Нижний» взял Константина Марадишвили и Никиту Ермакова – и на сборах они выходили в основе. В четырех матчах «Пари НН» выходил с тройкой Майга – Марадившили – Ермаков, еще в одном место Майги занимал Трошечкин. Теперь к ним добавился и Константин Кучаев. 

Если Трошечкин, судя по всему, будет рассматриваться как альтернатива Майге, то с Калинским пока все не совсем понятно. Кажется, Ермаков ни в чем не сильнее Николая, и точно слабее в стандартах. Возможно, глобально Юран видит Калинского как конкурента Марадишвили в роли правой восьмерки, но, например, во втором 30-минутном тайме против «Урала» Марадишвили чаще появлялся слева, а правее действовал Ермаков.

Зато «Нижнему» не пришлось глобально выходить на рынок после продажи Эдагара Севикяна, потому что в команде уже есть прямая замена. Это Хуан Боселли. Низкий центр тяжести, неплохая скорость, нацеленность на ворота – подходящие качества для атакующего игрока «Пари НН». 

В первой части сезона Боселли нанес 4 удара сразу после обводок. Это аж пятое место в лиге после Бенхамина Гарре, Максима Глушенкова, Квинси Промеса и Дмитрия Воробьева и абсолютно феноменальный результат, учитывая скромные минуты Боселли (всего 488).

Также севикянозаменителем может стать Валерий Царукян, проведший первую часть сезона в «Алании». 

Сако – главная интрига «Ростова». Подходит Карпину почти во всем, но пока не справляется с навесами за спину

«Ростов» активно провел зиму: занялся защитой и увеличил конкуренцию на флангах атаки:

● Роналдо наигрывали справа в нападении. При владении он смещается в середину или полуфланг, открывая край для подключений Ильи Вахании. Роналдо почти не участвует в комбинациях, но неплохо обыгрывает один в один. Просле пробосов на углу штрафной Роналдо чаще всего простреливает;

● арендованный Умар Сако – центральный защитник, который составит конкуренцию Виктору Мелехину. Сако полностью вписывается в ростовское владение: качественный короткий первый пас, хорошие диагонали, иногда авантюрные действия на мяче. Также он подходит для высокой линии обороны: справляется и в роли последнего защитника и играя на опережение. Пока беспокойство вызывает лишь игра при навесах: на сборах Саконе очень уверенно контролировал спину;

● 19-летний Эяд Аль-Аскалани – левый защитник. Очевидно, весной основным останется Евгений Чернов.

Акбашев удивил возвращением в «Факел» – Воронеж уже не тот, что в прошлом сезоне

Летом Роман Акбашев на правах свободного агента перешел из «Факела» в «Ростов». Год назад Акбашев был главным креативщиком Воронежа: умно открывался, обострял и отвечал за стандарты. 

Ожидалось, что Акбашев освежит ротацию «Ростова» на флангах и в центре поля в 4-3-3, но в первой части этого сезона Роман провел только шесть матчей в РПЛ (два – в старте).

Акбашев точно усилит «Факел», но теперь Воронеж – другой. Во-первых, на позиции десятки появился перспективный Никита Моцпан (при Ташуеве больше начинал со скамейки), а атаке регулярно играет пара Аппаев – Марков. Слева классно вписался дисциплинированный Руслан Магаль: здесь место в старте Акбашеву тоже не гарантировано. 

Зимой Роман выходил вторым нападающим: либо появлялся в основе вместе со смешанным составом, либо выходил на замену по ходу вторых таймов.

11 новичков «Балтики». Чего ожидать?

Из-за травмы вратаря Максима Бориско «Балтика» подписала Ивана Коновалова. К концу сезона у Калининграда может быть четыре здоровых голкипера, но основным, скорее всего, снова будет Евгений Латышонок, восстановившийся от травмы.

Последние девять туров в первой части сезона «Балтика» выходила с тройкой Радмановац – Остоич – Гассама в центре обороны. Сейчас все должно измениться: пришли Кевин Андраде и Диего Луна, в конце января сломался Натан Гассама (вернулся только в последнем товарняке), страхующим обычно начинает Александр Жиров (Никола Радмановац, например, пробовался левым центральным, чего не было осенью). Возможно, при возвращении в общую группу Гассама Сергей Игнашевич построит на тройку Андраде – Луна – Гассама, а в последнем контрольном матче против Динамо в старте вышли Осипов, Жиров и Луна.

Опорную зону прилично укрепили – Капленко точно сильнее всех, кого «Балтика» использовала там летом-осенью. В паре с Капленко – Бистрович, тут вряд ли будут сенсации.

Правый латераль Юрий Ковалев был далеко не первым выбором «Балтики» на место ушедшего Гильермо Сото – при поисках клуб обращался даже к лидерам Первой лиги. Ни с кем договориться не получилось, поэтому ко второму сбору подъехал Ковалев. Альтернатива – арендованный Дмитрий Рыбчинский, который пока больше играл слева из-за травмы Роберто Фернандеса (но и он тоже уже вернулся в общую группу).

Самый большой выбор – в инсайдной зоне, там в товарняках в старте выходили Виталий Лисакович, Сергей Пряхин, Данила Козлов, Алекс Фернандес и, конечно, 60-минутный Максим Кузьмин. В атаке при 3-4-3, видимо, будет выбор между Джоэлом Фамейе (выходил в последних контрольных играх) и Анхелом Энрикесом (хорошо стартовал зимой, но затем травмировался). Гедеон Гузина пропустил второй сбор, да и в первой части сезона не убедил.

«Сочи»: новая схема и новая команда

Еще в декабре «Сочи» возглавил Роберт Морено – стало понятно, что на старте 2024-го клуб ждет большая закупка. Кажется, ее масштаб оказался даже больше ожидаемого: девять новичков (один из них, Овик Арутюнян, уже вернулся в «Пюник»), скамейка для прежних лидеров и новая схема. Ну и расторжение контрактов с легендарным трио Мелкадзе – Игнатьев – Джорджевич.     Основа Морено – 4-3-3, конечно, с акцентом на владение. За место в воротах борются Заболотный и Максим Рудаков, перешедший из «Ростова». На два места в центре обороны претендуют Чистяков, Марсело и Дркушич – и, кажется, к концу февраля у словенца наименьшие шансы на основу.

Слева Аттийят-алла вытеснил Макарчука (в одном из контрольных матчей Артем даже выходил в центре обороны).   Сильны фланги атаки: Сутормин наконец-то получает место в старте не на месте крайнего защитника, а левый фланг отдали Крамаричу, лучшему игроку «Сочи» осенью.   В центре атаки конкурируют новички – Кордова (пять сезонов провел в Бундеслиге) и Гуарирапа (9 голов в прошлом чемпионате Венесуэлы). Пока старт – за Кордовой.

Что еще важно знать:

● «Динамо» – единственный клуб РПЛ без трансферов на вход. В команду Марцела Лички перешел вратарь БАТЭ Андрей Кудравец, но его купили еще летом. Дмитрий Скопинцев играл в составе, который больше был похож на молодежный;

● В последний момент «Крылья Советов» арендовали «Лануса» Франко Ороско и забрали экс-защитника «Оренбурга» Кирилла Печенина свободным агентом;

● «Урал» зашел в БАТЭ: подписал опорника Валерия Бочерова и атакующего полузащитника Артема Концевого. Главный трансфер – Алексей Ионов свободным агентом в конце окна.

● «Оренбург» усилил конкуренцию впереди благодаря опасному вингеру Хорди Томпсону, а опорную зону, пустую после ухода Капленко, закрыли Мохаммадом Горбани, который также способен сыграть в центре обороны.

Телеграм Ильи Васильева

Телеграм Александра Дорского

Фото: vk.com