5 мин.

Мне жаль, что Кучаев так и не стал звездой ЦСКА

Илья Васильев – о нестабильном полузащитнике.

Я фанат Константина Кучаева. Его уникально тонкая для РПЛ игра просматривалась даже в неудачные сезоны, хотя кому-то могла показаться старомодной. Кажется, ему было бы проще зажечь 15 лет назад, когда классические десятки еще были актуальны.

Для футбола Владимира Федотова важен футбольный IQ. Но для права на его демонстрацию необходимо показать скорость, физику и бойцовские качества (примеры – Федор Чалов и Иван Обляков в роли инсайдов). Здесь у Кучаева и тренера рассинхрон. Периодически ошибался сам Константин, в чем-то мешали частые травмы.

Ворвался в ЦСКА, но неожиданно порвал кресты. Зато шикарно импровизировал на фланге у Гончаренко

Кучаев ярко начал за ЦСКА: в 19 забил «Манчестер Юнайтед» (1:4) в ЛЧ и ассистировал в ЛЕ на победные голы «Црвене Звезде» (1:0) и «Лиону» (3:2). А в мае 2018-го порвал кресты.

«Плакал в раздевалке, – вспоминал Кучаев. – Не из-за боли – от эмоций. У меня была неплохая весна: отыграл всю Лигу Европы, к апрелю утвердился в старте в РПЛ. Ничего не предвещало, что все травмой кончится. Все в себе держал. Потом, правда, накопилось, началось что-то вроде депрессии. Плохие мысли лезли голову – закончить с футболом. Мог тупо залипнуть в стену, в голове носился миллион тревожных мыслей».

Когда Кучаев восстановился и перезагрузился, стартовал мой любимый отрезок – первая половина РПЛ-2020/21. Виктор Гончаренко поставил Кучаева на фланг (в начале сезона – на левый, затем – на правый) и разрешил импровизировать.

«Я занимался дополнительно. Постоянно смотрел хайлайты и ориентировался на Иньесту. Сейчас я чаще работаю не над дриблингом, а над выбором позиции, маневрами, над открываниями», – рассказывал Кучаев об алгоритмах Гончаренко.

Константин тонко подыгрывал, умело заходил в середину и блестяще чувствовал пространство – и идеально синхронизировался с Федором Чаловым, Николой Влашичем и Аланом Дзагоевым. Оформил 6+2 к ноябрю (больше было только у Артема Дзюбы, Йордана Ларссона и Влашича), почти каждое голевое действие – результат умных и своевременных открываний (раз, два, три), а ЦСКА даже лидировал в РПЛ с 13-го по 15-й тур.

Но в ноябре 2020-го Кучаев угодил в мясорубку из травм, творческого кризиса Гончаренко, недоверия Алексея Березуцкого и аренды в вылетающий «Рубин» Леонида Слуцкого. Так он снова потерял полтора сезона.

У Федотова не повезло с конкурентами – Кучаеву нет места в такой строгой структуре

Кучаев эффективно начал сезон-2022/23 в опорной зоне Федотова и сиял в центре поля перед трансферами Саши Здьелара и Виктора Мендеса. Он легко вписался в нападение к Хорхе Карраскалю и Облякову (тогда играл латераля) и взаимодействовал с Чаловым, а вот в оборонительном объеме явно проигрывал новичкам.

Но Кучаев не сдался и вытеснил недисциплинированного Хесуса Медину. Федотов был в восторге: «Костя поставил себя в состав – попробуй теперь его оттуда выковырять». Получилось круто: создал три гола ЦСКА из трех (два ассиста + вывел Чалова один на один – записали как автогол Идову) и отдал десять ключевых передач с «Динамо» (1:1) и «Химками» (2:1). 

А дальше – очередная травма. Весной в основу было уже не вписаться: с позиции инсайдов разрывали Чалов и Обляков, а Мендес и Здьелар безальтернативны после адаптации к РПЛ.

В итоге Кучаев не подошел ЦСКА Федотова из-за:

● травматичности и нестабильности;

● сомнительных оборонительных качеств – Мендес и Здьелар сильнее;

● возросшей конкуренции впереди: Чалов незаменим, Виктор Давила адаптировался в РПЛ, зажег Аббосбек Файзуллаев, Обляков тоже готов играть в тройке;

● психологии. Федотов делился Леониду Слуцкому: «Костя набирает очень долго. Плюс требовательность к себе – надо себя злить, заводить, выгрызать, доставать амбиции»;

● требовательной жесткой системы, в рамках которой ему тяжело заслужить свободу.

Тем удивительнее переход в «Пари НН»

Кажется, Константину комфортнее в роли атакующей восьмерки или даже десятки. Сегодняшнему Кучаеву нет места в стилистически удобных командах с правом на креатив, но я бы с интересом взглянул на него в «Краснодаре» (подмена Никите Кривцову), «Ростове» (конкурент Кирилла Щетинина при выходе из обороны в атаку) и «Урале» (реинкарнация у Гончаренко в свободной фланговой роли). 

Но, по информации Андрея Панкова, Константин разорвет контракт с ЦСКА и перейдет в «Пари НН» на полгода. Удивительно: у «Нижнего» большая конкуренция в центре поля и ставка на строгую оборону (эстетика Кучаева не так нужна Сергею Юрану, а защита – не лучшее его качество). Плюс «Пари НН» играет по схеме 3-5-2: эта система Юрана не предусматривает инсайдов, а качества Кучаева не позволят заменить Эдгара Севикяна, ушедшего в «Ференцварош». Да, Константин тоже ищет пространство, но он не такой резкий и не с таким быстрым дриблингом – в этой роли сильнее Хуан Боселли (прямая замена Севикяну), поэтому совсем не понимаю переход в «Нижний».

Странное продолжение карьеры. Но я надеюсь, что Кучаев найдет себя.

Мой телеграм

Кто из топ-клубов РПЛ доверяет воспитанникам? «Краснодар» лидирует, «Зенит» отстает

Новичок ЦСКА за 150 тысяч – талантливый алжирец без матчей на взрослом уровне

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Алексей Филиппов; vk/pfc_cska