5 мин.

«Спартак» сломается без Промеса. На нем завязано слишком много

Илья Васильев – о самом опасном нападающем РПЛ.

Пока никто не знает, как «Спартак» отреагирует на окончательный приговор Квинси Промеса, когда рассмотрят апелляцию. Сейчас вот его уже объявили в международный розыск.

В любом случае расставание с голландцем – точно огромная футбольная проблема.

Важно: сейчас мы не говорим о моральной составляющей дела (осуждаем любые преступления), речь исключительно о футбольной роли Промеса – она крайне важна.

Настоящий Промес вернулся именно при Абаскале. Сейчас он незаменим

Полтора года Промеса после возвращения – сомнительный период. 

У Доменико Тедеско Квинси оформил 3+2 за весну и выдал несколько классных матчей – с «Краснодаром» (1+1), с «Ахматом» (2:2) в последнем туре, когда вместе с Виктором Мозесом втащил «Спартак» в квалификацию Лиги чемпионов. Но не было системной яркости. Главные звезды отрезка – Александр Соболев (9+3) и Йордан Ларссон (7+1).

При Руе Витории и Паоло Ваноли Промес уступал по ожидаемой остроте в пересчете на 90 минут даже Зелимхану Бакаеву. В том сезоне «Спартак» жестко проседал впереди, а Промес при средней статистике (6+1) не входил даже в топ-20 по большинству атакующих метрик (42-й по xG, 65-й по прямому вкладу в удары, Георгий Джикия шел 64-м).

Но с приходом Абаскаля все изменилось. Промес делал разницу в каждом эксперименте Гильермо: разрывал в контратакующем ромбе, доминировал слева в 4-3-3, спокойно переключался на 3-5-2 и 3-4-3, а этой осенью вынужденно сыграл единственного форварда в дерби с ЦСКА (2:2, забил из-за штрафной) и «Локо» (1:1, ассистировал Антону Зиньковскому), а с октября стал вторым нападающим в линейных 4-4-2.

Промеса можно назвать незаменимым в структуре Абаскаля. Тренер периодически отказывался от Александра Соболева и Антона Зиньковского, отпустил Шамара Николсона и Кейта Бальде и не может стабильно рассчитывать на Виктора Мозеса. Но для Квинси всегда было место.

Абаскаль обещает больше свободы Промесу в новой системе. Звучит иронично, но давайте разберемся

В прошлом сезоне Промес конкурировал с Малкомом за статус главной суперзвезды РПЛ. Сейчас Квинси не так ярок, но все еще влиятелен: делит 2-е место по гол+пас (6+6), в топ-5 по мячам без учета пенальти, лучший ассистент, лидер по ключевым передачам и второй по созданным явным моментам.

Передачи Промеса под удар делятся на несколько типов:

● третий по ключевым пасам со стандартов (17, Дмитрий Кабутов – 20, Сесар Флорентин – 22);

● третий по успешным кроссам (20). «Спартак» трижды забил фланговых включений Квинси («Оренбургу», «Балтике» и «Уралу»);

● доминирует слева: угрожает во фланговых изоляциях, комбинирует в полуфлангах, рвет защиту дриблингом и умными рывками.

Данные и графика – телеграм-канал «Соккер-радар»

Sports.ru уже разбирал атакующие алгоритмы «Спартака» после перехода на 4-4-2. Коротко напомним: линейные 4-4-2 с Промесом в свободной роли второго нападающего, игра между линиями с помощью Данила Пруцева и Руслана Литвинова, полуфланговые комбинации около штрафной (здесь объясняли, как в реализации поможет Манфред Угальде).

Абаскаль рассказал, что весной видит Промеса в середине: «Оптимальная позиция – между линиями. Ему нужна свобода. Этот тот игрок, который хорошо понимает, где найти пространство и создавать опасность». 

На сборах Промес блуждал по всему полю: работал спиной к воротам над штрафной, разгонял атаки из глубины и подыгрывал фланговым треугольникам. 

Подыгрыш Промеса удобен Пруцеву: они разыгрывают, после чего Данил запускает фланговые изоляции. Например, так забил Игнатов: Пруцев при помощи Промеса выкатил Мозесу, а Виктор удачно подал. Через 8 минут был аналогичный эпизод справа – простреливал уже Денисов.

Структура никак не ограничивает Промеса. Свобода была,и когда Квинси выходил слева, но при таком раскладе левый защитник оставался без поддержки. По новому плану теперь там дежурят Мозес или Зиньковский. 

А Промес помогает справа.

И в привычном стиле комбинирует с Игнатовым накоротке.

Промес – снова суперзвезда. Он компенсирует уязвимости

Промес – ключевая атакующая фигура для Гильермо Абаскаля.

Квинси легко адаптировался ко всем экспериментам испанца и компенсировал тактические уязвимости «Спартака» впереди. После назначения Абаскаля он вернул статус суперзвезды: был опасным не только из-за имени, но и благодаря шикарной игре впереди.

Весна продолжит осенний эксперимент. Промес заиграет свободнее и переквалифицируется в десятку. Качества для успеха точно есть: легко подыгрывает, все еще опасен один в один и хорошо комбинирует около штрафной. 

Убрать Промеса сейчас – остаться без разнообразного топ-форварда, на котором завязана вся острота

В футбольном плане расставаться с Промесом очень болезненно. Впереди – апелляция и еще полтора года контракта. Квинси стал легендой РПЛ и в 32 незаменим для «Спартака».

А как поступили бы вы на месте боссов клуба?

Мой телеграм

Могут ли Промеса выдать из ОАЭ или России? А забанить в РПЛ? Ответы на наивные вопросы