9 мин.

Почему Джикия заслуженно присел на лавку

Илья Васильев – о тактических причинах.

Атака Вадима Шпинева и Георгия Джикии на Гильермо Абаскаля – самое яркое событие межсезонья. Сначала агент капитана «Спартака» поставил ультиматум: защитник не продлит контракт, если испанец останется в команде. Затем высказался и сам Джикия: считает себя обманутым и полагает, что не играет по личным причинам.

Абаскаль – первый тренер «Спартака», который отказался от Джикии. Георгий почти всегда был основным: не так много играл в чемпионский сезон (но постоянно выходил на решающем отрезке), пропустил полгода из-за крестов и после восстановления считался главным защитником при каждом тренере. 

Но в этом сезоне мы не видели Джикию в РПЛ с сентября – теперь в левом полуфланге царит Срджан Бабич.

Абаскаль заслуженно игнорирует Джикию?

Джикия на мяче – катастрофа. Он не подходит владеющим командам

Перед стартом Winline Зимнего Кубка РПЛ Абаскаль рассказал, что Джикия и Бабич вместе сыграют в центре, если у «Спартака» не останется защитников: «Игрок с левой ногой и с правой в центре обороны – это наше предпочтение. Конечно, могут быть ситуации, когда два правоногих защитника играют в паре, но при этом один из них хорошо владеет левой. У нас ситуация не такая. Поэтому предпочитаем, чтобы футболисты играли сильной ногой. 

Плюс это добавляет вариативности. Например, «Ростов» – команда, которая прессингует каждый с каждым практически на всем поле. Мы можем становиться предсказуемыми, а правоногий и левоногий защитники дают больше возможностей для выхода из обороны через пас с низкой зоны, с средней зоны».

Джикия не подходит для качественного владения. Георгий примитивен (и зачастую труслив) при малейшем давлении, регулярно подставляет партнеров, затягивает с передачами и не играет хитро. 

Хромой тайминг передач провоцирует массу проблем: левый защитник постоянно принимает мяч под прессингом, после таких пасов партнеры вынужденно играют назад, из-за чего соперник повышает линию обороны, продолжает давление, а спартаковцы выстраивают заново позиционные атаки.

Например, в этом эпизоде у Джикии несколько опций: рывок в огромную свободную зону (в момент приема никакого давления), заброс Караваеву за спину (Промес готовился), пас низом на спускающегося Квинси (перестроился через пару секунд). Но Георгий так долго думал, что к нему прибежал Мантуан. В итоге Джикия развернулся, покатил Максименко, а «Зенит» включил прессинг.

Техническая запись – «Яндекс Плюс х VSporte»

Продолжение эпизода – систематический прокол слабой техники Джикии. Он плохо обрабатывает передачи, идущие даже под левую ногу: долго выбирает, как подступиться к мячу, из-за чего теряет время, упрощает прессинг соперникам и суетится.

Джикия мог принять мяч еще при ситуации 2-в-1, чтобы отыграть Фернандеса, но впервые коснулся мяча только у боковой линии. Затем медленно развернулся к воротам и потерял мяч – повезло, что Марио не устоял на ногах. Джикия вернул владение, но вынес в борьбу – «Зенит» снова захватил контроль.

Проблема – в странной работе корпусом и неповоротливости. В таких эпизодах он а) не задействует нерабочую ногу, б) отвратительно подстраивается под левую, в) становится уязвимее из-за долгих разворотов и движения назад.

Итог – Джикия не соответствует требованиям Абаскаля. Испанец считает, что левоногий центральный защитник обязан создавать возможности для разнообразного выхода из обороны, чтобы избежать предсказуемости. Георгий не вывозит такой режим, поэтому его стиль – катастрофа для доминирующей команды.

В начале сезона «Спартак» хаотично оборонялся, а Джикия ужасно читал эпизоды

«Он объясняет это физической активностью – по мнению Абаскаля, Георгий мало бегает. Но Джикия никогда не был бегунком, не бегал туда-сюда. Может быть, годы берут свое, но Джикия начал играть за счет головы – он думающий защитник», – анализировал агент Шпинев.

Удивительное описание, ведь главное качество Джикии прошлых сезонов – скорость и яркие спасения, маскирующие провалы сзади (в том числе – личные). 

Интеллект Джикии требовался в первой части сезона. Тогда «Спартак» хаотично защищался с Мозесом на восьмерке и шестеркой Мартинсом. Но позиционные ошибки Джикии ухудшали положение: он с трудом выдерживал линию, плохо руководил, уступал в скорости (например, отдавал мячи настырным Фамейе и Кордобе). Против «Рубина» (4:1) все обошлось, но «Урал» (2:3) стабильно пользовался неорганизованной защитой, а Джикия ошибался с чтением эпизодов. 

Максимально нелогичное движение. Сперва «Спартак» в порядке – четверка всех контролировала. Но при заходе Юшина в середину Рябчук и Джикия переключились налево – так Георгий отпустил Каштанова.

Джикия и дальше ориентировался на Егорычева, хотя остальные перекрывали коридор: Денисов и Мартинс атаковали Юшина с мячом, рядом был Зобнин. В итоге зазор для Каштанова стал огромным – выход 1-на-1 зарешал Максименко, а Джикия параллельно сопровождал эпизод.

Здесь Джикия вообще оказался за спинами нападающих во время смещения Юшина в середину – все закончилось ударом Щеттине в упор.

Проблема актуальна и для топ-матчей. Кордоба легко разобрался с Денисовым и Дуарте, а Джикия был так далеко от эпизода (как в начале, так и в конце), что для Джона открыты оба угла ворот Селихова.

Джикия не справлялся 1-в-1. Особенно, когда плассировался

Самый наглядный пример – игра с «Зенитом» (1:3). Плассирование – топовый прием, притормаживающий атаку или выдавливающий нападающего в нужную зону. Но Джикия обычно пассивен: обороняется на большом расстоянии (позволяет легко распоряжаться мячом) и не контролирует спину.

Например, здесь Джикия пятился против вбегающего Караваева: защитник «Зенита» улучшил позицию и пробил в дальний. Во конце второго тайма похожий момент запорол Кассьерра.

Джикия долго встречал Вендела и встал над вратарской. За 5 секунд владения бразилец мог беспрепятственно зайти в центр штрафной, пробить или дождаться набегающих партнеров. В итоге Вендел остановился, подумал, но небрежно выкатил Фернандесу – Джикия в последний момент прервал подачу.

Джикия не подходит основе «Спартака» и атакующим топам РПЛ

Выводы:

1. Джикия ограничивает «Спартак». Ужасен в продвижении, часто паникует и ошибается в приеме. Георгий в относительном порядке только на свободном пространстве при забросах Александру Соболеву – и даже здесь он нестабилен. В итоге Сдржан Бабич, Никита Чернов и Павел Маслов сильнее на мяче (важно, что Абаскаль считает конкурентом Джикии только серба), а Алексис Дуарте смелее на рывках и агрессивнее вбегает по флангу.

2. Бабич надежнее в воздухе, читает эпизоды и производит цельное впечатление. Он влился в «Спартак» с листа – и даже Дуарте стал сильнее. С Джикией «Спартак» был более дерганым. 

3. Скорее всего, Джикии удобнее в тройке защитников. Появляется возможность врываться на чужую половину через полуфланг, чтобы навешивать. И есть дополнительная подстраховка, компенсирующая ошибки при выбрасываниях.

Возможно, статус суперзвезды РПЛ не поможет при поиске нового топ-клуба. Перспективы Джикии печальны:

● сравнивать Алонсо и Джикию – бред. Даже если Хуниор уедет из России, Георгий не подходит – «Краснодар» явно найдет интересного защитника в основу;

● в «Зените» сильнее каждый, а прогрессирующий Нуралы Алип не считается легионером на поле;

● «Динамо» Марцела Лички и так с трудом гасит контратакующие пожары, с Джикией суператакующий стиль станет уязвимее;

● в «Локомотиве» – Лукас Фассон с классной левой ногой и завершающейся адаптацией;

● Владимир Федотов просит крайних центральных защитников ЦСКА начинать атаки, сдваивать фланги – в этой роли прекрасен Мойзес;

● удивительно, что «Ростов» рассматривал Джикию. Да, команде Валерия Карпина не хватало опыта, когда ошибались Виктор Мелехин и Данила Прохин, но сейчас восстановился Максим Осипенко и арендован неплохо пасующий Умар Сако (плюс остался Мелехин). Джикии тяжело обороняться высоко в четверке, а его ограниченность на мяче убьет продвижение «Ростова» – придется терпеть или перестраиваться.

Как итог – качества Джикии не подходят атакующим командам и сегодняшним топ-клубам.

Мой телеграм

«Почему не играю? Возможно, что-то личное». Джикия поджег конфликт в «Спартаке»

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Павел Бедняков, Виталий Тимкив; Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press