6 мин.

17-летний Педро из «Зенита» в полном порядке. Что делать Семаку?

Наблюдение Ильи Васильева.

17-летний Педро – неожиданный герой первого сбора «Зенита». Бразильский нападающий подписал контракт еще летом 2023-го, но присоединился к команде только сейчас – на пороге 18-летия. Педро остался в тени трансферов статусных Артура и Нино, а также внезапного Ильзата Ахметова, но пока именно Педро – самый интересный игрок «Зенита» на старте 2024-го.

Казалось, у Педро нет шансов сразу заиграть в «Зените»

Еще пару недель назад ближайшие перспективы Педро выглядели сомнительно. Во-первых, его ожидала (и, конечно, все еще ждет) бешеная конкуренция: слева – Андрей Мостовой, Вильсон Изидор, универсальный Густаво Мантуан, теоретически – даже Ильзат Ахметов, справа – 15 миллионный Артур и все тот же Мантуан, который дисциплинированно подсаживается пятым защитником при позиционной обороне.

Во-вторых, «Зениту» тяжело из-за лимита на легионеров (8+3 на поле). К середине осени после травм Марио Фернандеса и Караваева «Зенита» перешел на 4-4-2: только Кержаков/Адамов, Алип (не доморощенный игрок в заявке, но не легионер на поле из-за статуса гражданина ЕАЭС) и Сергеев выходили постоянно выходили в основе.

Теперь у «Зенита» нет проблем с травмированными. После трансферов казалось, что у Сергея Семака есть три явные опции под 8+3: Кержаков/Адамов в воротах, Караваев/Фернандес на правом фланге защиты и Мостовой на левом краю атаки. 

Кроме того, при Семаке зенитовская молодежь почти не играет (Даниил Одоевский, Данила Прохин, Леон Мусаев, Роберт Ренан, Александр Коваленко), а Педро только в феврале исполнится 18. При этом вингер почти не играл в «Коринтианс», редко доходил до штрафной соперника во взрослом футболе, обострял за счет базовых подач, добиваний и замыканий прострелов. В последние полгода «Зенит» искал другие качества, а для борьбы за чемпионство нужен опыт.

Семак объяснял, что после отъезда Малкома «Зенит» искал похожую звезду, а Артур упростит тактический поиск: «Закрыли позицию, которая для нас была проблемной, на которой выступали игроки, для которых она была не родной». 

Трансфер Педро никак не связан с тактическими поисками и предпочтениями Семака. У «Зенита» и так большие сложности с лимитом, конкурентный состав, сомнительная адаптация молодежи. 

Но Педро стартовал слишком ярко – и может заиграть уже весной.

Какие теперь варианты у Семака?

Педро заиграл с листа: забил два классных гола, стабильно создавал моменты и поражал уместной смелостью. Он очень инициативный и легкий, появляется в разных зонах.

Главное впечатление – адаптация к треугольнику с Дугласом и Венделом/Клаудиньо. В таких эпизодах Педро выглядит органичнее Мостового: Андрей классно бежит за спину и обыгрывает один-в-один, но Педро, кажется, способен на большее. Бразилец уже исполняет сложные передачи из глубины, разрезает оборону дриблингом и смещениями в стиле Малкома, подыгрывает спиной к воротам.

На сборах «Зенит» практикует перегрузы на одном фланге ради изоляций на противоположном. Как правило, вингер остается один-в-один, а крайний защитник дополнительно вбегает вторым темпом. Педро хорош и около штрафной, и в глубине. Например, здесь дождался забеганий Сантоса и Клаудиньо, после чего отрезал соперников в полупозиции.

Против «Урала» разыграл скоростную стенку вместе с Венделом.

Конечно, Мостовой – все еще фаворит на место в старте из-за лимита, опыта в РПЛ и физики, но в перспективе Педро может дать больше из-за широкого тактического диапазона. 

Рассмотрим несколько вариантов интеграции Педро в старт. Главное условие – остается всего одно лимитное место, так как с вратарь и крайний защитник – главные российские опции для Семака.

1. В первой части сезона Клаудиньо выходил левее в тройке центральных полузащитников, а Вендел – правее. Венделу удобнее слева: там разгоняет атаки под прессингом, вскрывает оборону рывками. На первом сборе мы вновь убедились, что Вендел – топ-вариант в качестве левой восьмерки. 

Клаудиньо все еще главный креативщик РПЛ (11 созданных явных моментов, у Квинси Промеса и Максима Глушенкова – по 8), но магии все меньше. Если Семак отправит Клаудиньо в запас, освободится место в основе для Коваленко/Ахметова (оба хороши на мяче) или Ерохина (полезно вбегает в штрафную).

2. Артур – один из лидеров сборов по ключевым метрикам, но от него ждут большего. Пока он не часто берет на себя и оторван от других атакующих игроков. Педро чувствует себя свободнее слева, справа его потенциал снизится. Возможно, Семак решится на дерзкий эксперимент: отправит направо Мостового, хотя Андрею и комфортнее слева.

3. Ради одновременного использования Педро и Артура Семак может сохранить Алипа в старте. Родригао – главный центральный защитник «Зенита», который еще и спокойно переключается между левым и правым полуфлангами. Нино и Эракович – конкуренты за вторую вакансию в центре обороны, но Алип прибавил осенью, в порядке на сборах, надежен по меркам РПЛ и не считается легионером на поле.

4. Неожиданное решение: Сергеев вместо Кассьерры на острие атаки. В прошлом сезоне Семак стабильно тасовал нападающих из-за плохой реализации, но сейчас иерархия в 4-3-3 очевидна: Кассьерра сохраняет мяч за штрафной и идеально реализовывает моменты.

5. Травмы и дисквалификации иностранцев, запускающие в старт других лимитчиков. Либо неожиданные трансферы на вход/выход, но пока не видно, кто из потенциальных новичков-россиян в состоянии вытеснить зенитовских легионеров из основы. 

***

Даже при бодром старте Педро не верится, чтоСемак решится на масштабную перестановку ради 18-летнего новичка. Скорее всего, Педро начнет с выходов на замену и постепенной адаптации к новой лиге. Не забываем, что на сборах многие начинают тренироваться в разном состоянии – возможно, тот же Артур станет ярче во время февральского Кубка Равноправия.

Но у Педро невероятный потенциал – кажется, он не задержится надолго в РПЛ, если воспользуется шансом. 

По первому впечатлению он готов цепляться уже сейчас.

Мой телеграм

Фото: ФК «Зенит»