6 мин.

«Спартак» наконец-то купил нападающего. Зачем нужен Угальде за 13 млн евро?

Впечатления Ильи Васильева.

Первый зимний трансфер «Спартака» – 21-летний центральный нападающий Манфред Угальде. «Спартак» заплатит «Твенте» 13+2 миллионов евро.

Кого купил «Спартак»?

«Спартак» нуждался в центральном нападающем из-за низкой конкуренции и регресса впереди

 Прошлым летом «Спартак» исполнил желание Гильермо Абаскаля и распихал по арендам Кейта Бальде (пока ни одного выхода в старте за «Эспаньол» в Сегунде) и Шамара Николсона (3+3 за «Клермон»), оставшись с Александром Соболевым и 19-летним Павлом Мелешиным. Первая часть сезона показала, что такого набора не хватает: в сентябре сломался Мелешин (никакой конкуренции), а в октябре поссорились Соболев и Абаскаль. 

Абаскаль выкручивался, отправляя в атаку Квинси Промеса и Михаила Игнатова. Казалось, «Спартак» и так нуждался в центральном нападающем, а из-за конфликта Соболева и Абаскаля проблема лишь усугубилась.

Новый нападающий необходим не только за фактического одного форварда: при Абаскале «Спартак» создает все меньше моментов.

Кто такой Угальде? Подвижен в подыгрыше, король хаоса в штрафной

Угальде – интригующее усиление. 

Во-первых, Манфред стабильно результативен: в 17 лет ворвался в «Депортиво Саприсса», через год разделил пятое место среди бомбардиров второго дивизиона Бельгии, после чего выбил 11+3 за два сезона в «Твенте», не имея постоянного места в старте. 

В этом сезоне Угальде еще заметнее. Теперь он – основной нападающий «Твенте», который часто получает мяч в чужой штрафной, часто бьет и лезет в обводку. Проблема – в качестве ударов, у Угальде всего 40-й перцентиль по голам на удары в створ (40-й перцентиль означает, что показатель Угальде лучше, чем у 40% игроков его позиции) и 33-й по ударам на гол – многие нападающие Эредивизи бьют качественнее.

При этом Угальде вовлечен в креатив: в топ-10 ассистентов лиги, 6-й по «гол+пас» и делит 10-е место по созданным голам (9, показатель учитывает передачи, обводки и заработанные фолы). В основном Манфред креативит в штрафной (о стиле за ее пределами – ниже): видит забегания партнеров и легко расстается с мячом.

Подвижность Угальде подходит «Спартаку». В 4-3-3 и 4-4-2 нападающие Абаскаля постоянно работали в глубине: Соболев так отдал большинство ассистов, а Промес и Игнатов регулярно уходили к полузащитникам для разгона атак или фланговых комбинаций.

Ниже – тепловая карта Угальде в этом сезоне. Манфред постоянно напрягает защитников забегами за спину, а также вскрывает полуфланги и подыгрывает спиной к воротам. Угальде – не такой глубинный плеймейкер, каким стал Соболев: костариканец быстро избавляется от мяча и больше нацелен на быстрые короткие передачи, хотя периодически исполняет топ-забросы (раз, два).

Осенью «Спартак» часто создавал треугольники над штрафной, но не так много из них выжимал: не хватало проникающих передач и нужных рывков. Угальде поможет с этим. 

Угальде часто забивает головой, хотя не слишком часто выигрывает верховые единоборства. Это легко объясняется: Манфред недостаточно настырен в борьбе при забросах из глубины, но пользуется включениями партнеров во время стандартов и навесов. Плюс он неплохо ныряет на дальнюю штангу – его часто теряют защитники. 

Поэтому вверху Угальде – специфический нападающий: топово обращается с мини-пространством в хаосе, но редко опасен в классических вертикальных атаках.

Атакующие расклады «Спартака»: Промес вернется на фланг, связка Соболева и Угальде интригует

«Спартак» заканчивал осень линейными 4-4-2. Сразу после перехода на нихвпереди выходили Игнатов и Промес, но затем из-за травмы Михаила в старт вернулся Соболев. В каждой игре центральные нападающие смещались в глубину и полуфланги. Например, с «Крыльями» Соболев постоянно выдергивал центральных защитников и помогал комбинировать – Абаскаль не ограничивал ни его, ни Промеса.

Такой стиль подходит Угальде. Манфред и Соболева – потенциальная топ-связка:. Угальде динамичен, что особенно подходит Промесу и Пруцеву, а Соболев тоньше пасует и лучше в воздухе.

При связке Соболева и Угальде Промес вернется налево, а конкуренция на правом краю обострится еще сильнее. Там ярко начинал, но быстро потух Бонгонда, появлялся Медина, туда Абаскаль отправлял даже Зобнина и Мартинса. С переводом Промеса на левый край на место справа будет претендовать и Зиньковский

Возможно, «Спартак» вернется к 4-3-3, с которыми начинал сезон. Теперь в них у Абаскаля есть альтернатива в атаке: Соболев в роли столба (но все равно со смещениями в глубину), мобильный Угальде. В конце матчей можно переходить на двух нападающих, как это происходило весной 2023-го. 

***

«Спартак» нуждался в новом нападающем, поэтому готовность много платить логична. Подвижность Угальде подходит Абаскалю: Манфред может запрессинговать защитников в одиночку, действует по всей атакующей трети, подыгрывает, адаптирован к навесам. 

«Спартаку» предстоит адаптироваться к движению Угальде и, кажется, у команды есть все для быстрых переходов. 

Главная интрига – какую расстановку выберет Абаскаль. Соболев и Угальде самодостаточны для игры в одного форварда и совместимы в паре. 

Что выберет тренер?

Мой телеграм

Новичок «Спартака» кусал соперника, был в системе «Сити» и лишил себя ЧМ, когда обиделся на тренера сборной

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Rene Nijhuis/BSR Agency