12 мин.

Захарян – топ на трех позициях, Шиманьски был везде, матч-менеджмент ЦСКА – снова провал

Главное о московском дерби – от Ильи Васильева.

«Динамо» стартовало в РПЛ с трех побед: сначала «Ростов» (2:0), потом в большинстве «Уфа» (3:2, спас Себастьян Шиманьски в концовке), теперь – третий сценарий: волевая над ЦСКА (2:1).

В Уфе в заявку не попал Даниил Лесовой – на прошлой неделе выяснилось, что у него разрыв крестообразных связок. В том матче Даниила заменил Клинтон Н’Жи. Под ЦСКА Сандро Шварц сохранил победный состав.

ЦСКА начал сезон невзрачно. Тоже обыграли «Уфу» (1:0), но следом проиграли «Локо» (1:2). Два первых матча были инертными в атаке – становилось интересно только после выходов Алана Дзагоева. А еще многих удивляла позиция Федора Чалова – Алексей Березуцкий использовал его справа.

Перед «Динамо» Березуцкий кое-что обновил: передвинул Чалова к Заболотному, выпустил Влашича на правый фланг и заменил травмированного Щенникова на Облякова.

Начало матча – самый качественный отрезок ЦСКА в сезоне

В первых турах Алексей Березуцкий использовал Антона Заболотного как единственного центрального нападающего. Вингерами были Ильзат Ахметов и Федор Чалов. И этот выбор казался весьма спорным: за два матча Чалов нанес всего два удара, Ахметов – четыре (два – после стандартов). В матче против «Уфы» от них исходила острота (Чалов мог забивать и вывел Облякова на классную позицию, Ахметов бил с неплохой позиции в начале второго тайма), а в игре с «Локо» все было грустнее. На «Динамо» Березуцкий поменял фланги: выпустил Влашича и Эджуке.

Начало получилось эффективным: кроме Эджуке мог забивать Заболотный, была классная атака с выходом Влашича на удар, плюс уже на второй минуте Влашич перспективно ворвался в штрафную, а через минуту бил после скидки Чалова.

Хорошему старту способствовала новая схема (Заболотный выигрывал борьбу, а партнеры взяли несколько подборов, плюс Чалов пару раз разогнался через центр) и особенность прессинга «Динамо».

В этом сезоне «Динамо» не всегда прессинговало высоко: Тюкавин не встречал центральных защитников, вингеры располагались в полуфлангах. В статичных эпизодах ЦСКА этим пользовался.

Вот пара примеров: Захарян и Н’Жи не привязаны к Облякову и Марио, что позволяло ЦСКА атаковать через фланги.

Данные и графика – InStat

«Динамо» не всегда успешно реагировало на такие эпизоды, поэтому ЦСКА создал себе пару неплохих подходов.

Самый яркий эпизод закончился выстрелом Влашича: Акинфеев заметил свободного Облякова, а Ахметов и Эджуке разобрались с динамовцами на фланге.

Чидера обогнал Паршивлюка, протащил мяч и покатил хорвату под удар на удобную позицию.

Еще одна черта начального отрезка ЦСКА – прессинг. В первых турах ЦСКА практически отказывался от давления (самый неинтенсивный прессинг в лиге – 18,03 PPDA). Вчера интенсивность чуть подросла.

ЦСКА накрывал «Динамо» после потерь, вынуждая сразу выбивать. Еще одна деталь – движение Чалова. Федор подхватывал Моро или Фомина, что позволяло Мухину и Ахметову давить на остальных центральных полузащитников. Плюс он очень помогал на динамовских аутах, тормозя их атаки.

В этом эпизоде ЦСКА вступил в прессинг: Эджуке встретил Паршивлюка, Заболотный выдвинулся к Бальбуэна, а Чалов забрал Моро. Сергею не с кем отыграться, поэтому он отдал мяч Моро под давление. Чалов его преследовал до упора, пока динамовцы не сделали пас Шунину.

Затем Антон отыгрался с центральным защитником, но Бальбуэна запрессинговал Заболотный, а ближайшие варианты перекрыли Эджуке и Чалов.

Парагвайцу пришлось выносить, но ЦСКА был в выигрышной ситуации: Дивеев мощнее Тюкавина, а Шиманькски и Фомин находились под давлением.

Гол – глупая ошибка Бальбуэна, но идея с игрой по опорникам все равно сыграла свою роль. Сначала Федор проконтролировал рывок Фомина. Затем Лаксальт отпасовал Моро – на него выдвинулся Чалов, плюс его движение поддержал Заболотный.

Затем ЦСКА откатился, оставив пространство для продвижения «Динамо». Эпизод доработал как раз Чалов: он среагировал на рывок Моро. С одной стороны, Бальбуэна просто в него попал, с другой – Чалов правильно сыграл по сопернику.

Прессинг, движение Эджуке и Влашича, переход из обороны в атаку благодаря позициям вингеров «Динамо» спровоцировали эффективное начало для ЦСКА. В первые десять минут ЦСКА 7 раз овладевал мячом на чужой половине поля (16 – за весь матч), превосходил «Динамо» по ударам (4:0 к семнадцатой минуте, плюс 57% владения мячом).

«Динамо» доминировало в опорной зоне ЦСКА, а в перерыве Шварц доработал прессинг

«Произошли изменения в составе, травму получил Заболотный, и это для нас потеря. Перестали контролировать мяч. Практически не создали моментов, даже подходов было очень мало», – резюмировал Алексей Березуцкий.

Это не совсем так. После первого гола ЦСКА постепенно отдавал инициативу. После двадцатой минуты армейцы реже вступали в прессинг (всего дважды овладевали мячом на чужой половине), отдали мяч (было 57% владения, стало – 45%), четырежды коснулись мяча в штрафной (каждый раз на входе в нее), допустили 6 ударов по воротам (нанесли всего один дальний).

Первый шаг к успеху «Динамо» – грамотное владение в чужой опорной зоне. «Динамо» находило там пространство через правый фланг. За это время хозяева нанесли всего 2 удара из штрафной, зато активно вжимали в нее гостей.

Ниже – карта касаний, начиная с двадцатой минуты. Ворота ЦСКА – справа, касания «Динамо» обозначены оранжевым.

Данные и графика – Whoscored

Когда ЦСКА парковался, «Динамо» отлично растаскивало опорную зону. Например, в этом эпизоде сыграли два фактора: первый – численное преимущество Шиманьски и Фомина против Чалова. Второй – смещение Захаряна и Моро, которое отвлекало Ахметова и Мухина. Так образовалось свободное пространство слева, куда сместился Н’Жи.

Ахметов и Мухин подбежали к эпизоду, но у реакции был побочный эффект. Во-первых, они не контролировали теоретическую передачу вперед на Тюкавина. Во-вторых, в следующей фазе видно, что Захарян тоже готов выскочить в середину (плюс он отвлекал Облякова, освободив фланг Паршивлюку). В-третьих, Чалов упустил Фомина, поэтому Ахметов и Мухин не контролировали и его.

По сути, «Динамо» растащило опорную зону ЦСКА: Н’Жи и Захарян сместились ближе к центру, открыв фланги (еще готовы рвануть за спины опорникам), плюс тройка полузащитников превосходила армейцев количеством.

Следующий момент объяснил Сандро Шварц: «Во втором тайме мы внесли коррективы: стали играть значительно быстрее, агрессивнее, увеличили скорость и точность передач, стали давить на соперника. Весь второй тайм мы использовали высокий прессинг, смогли забить два мяча и одержали заслуженную победу».

«Динамо» мощно поддавливало ЦСКА. Косвенное доказательство – нулевая активность армейцев в атаке. Первый удар ЦСКА во втором тайме – это 76-я минута, когда Обляков подобрал мяч после углового. В «Динамо» противоположная ситуация – команда Шварца во втором тайме нанесла 14 ударов по воротам, 6 – из штрафной, 6 – после удачного давления и контрпрессинга.

«Динамо» активно прессинговало Дивеева и Бийола – их накрывали Тюкавин и Захарян (эпизодически – Н’Жи). Дальше работала полузащитная тройка: когда Арсен выдвигался в первую линию прессинга, освобождался правый фланг, поэтому там действовали Шиманьски и Моро.

Но главная проблема ЦСКА – полупустая опорная зона. Команда Березуцкого во втором тайме даже не намекала на прессинг или владение, поэтому странно отсутствие реакции на происходящее хотя бы в обороне. Перестановки были: в середину вышел Бистрович, но на структуру игры это не влияло, проблемы оставались.

Перед победным голом Фомина было два зеркальных эпизода. Сначала Шиманьски обыграл Мухина, который остался без подстраховки.

Потом Бальбуэна подобрал вынос ЦСКА и нашел Себастьяна (Мухин остался один против Шиманьского и Фомина). Итог – заблокированный удар поляка из штрафной.

Пропущенный гол – такая же история. Во-первых, ЦСКА снова пропустил вертикальную передачу. Во-вторых, армейцы так и не придумали противоядия для смещений вингеров в полуфланги. В итоге Макаров получил пас за спиной Бистровича, а затем легко его обыграл и пробил (таймкод – 5:35).

Прессинг помог «Динамо» взять матч под контроль. В первом тайме все началось с позиционных атак: команда Шварца легко растягивала Ахметова и Мухина, двигаясь в центре. Во втором Шварц чуть изменил игру: «Динамо» стало агрессивнее в прессинге, что привело команду к нескольким неплохим атакам, плюс окончательно выключило ЦСКА.

Захарян – топ. Сыграл на трех позициях и вместе с Шиманьским был самым опасным на поле

Главный катализатор динамовских атак – Арсен Захарян. Он сделал 5 передач под удар (25% от общего числа ударов «Динамо»), 6 – с продвижением, 9 – на трети соперника и совершил 2 успешные обводки (одна привела к пенальти).

«Захарян – достаточно вариативный игрок, который может сыграть на многих позициях. Принципиально важно то, что он выходит на поле. От него всегда исходит опасность, и он очень важен для нас. Арсен очень много трудится, чтобы развиваться», – отметил после матча Сандро Шварц.

В дерби Захарян отыграл на трех позициях: справа в атаке (заработал пенальти, создал моменты для Н’Жи и Тюкавина), затем перешел на левый фланг (вывел Грулева один на один, плюс отдал передачу Шиманьскому под удар), а доигрывал матч в середине поля (2 отбора и заблокированная подача).

Арсен определял игру «Динамо» в атаке. В первые двадцать минут «Динамо» чаще играло через фланг Клинтона Н’Жи – было не очень эффективно. Когда мяч оказывался у Захаряна, динамовская атака смотрелась иначе.

Первый раз он взломал оборону ЦСКА почти в середине первого тайма: он ушел от Облякова и нашел Тюкавина проникающей передачей.

Еще он своевременно разгонял атаки смещениями. В первом случае подстроился под прессинг «Динамо» (полузащита ЦСКА была ближе к эпизоду, поэтому он оказался в середине и откликнулся на передачу Шиманьского). Во втором – пришел в центр во время аута ЦСКА, после отбора партнеров получил мяч и пустил Клинтона в прорыв по свободному левому флангу.

Затем Арсен перестроился на оборонительный футбол после перевода в середину. Здесь он подстраховал Скопинцева: Дмитрий выбросился в прессинг во время аута, оголив фланг. Захарян сыграл по Марио, затем отобрал мяч у Кучаева и побежал открываться в свободную зону.

Другой невероятно полезный игрок – Себастьян Шиманьски. В первом тайме он спас команду от опасного прострела Влашича. Поляк – лидер матча по возвратам мяча (8 удачных попыток, среди них – прерванный забег Бохинена к воротам).

Кроме оборонительного объема у него все в порядке с атакующим вкладом: 4 передачи под удар, 5 – с продвижением, 9 – на трети соперника, 3 успешные обводки, 5 ударов по воротам.

Пример, который идеально характеризует его роль на поле. Шиманьски был везде: прессинговал, атаковал (в том числе много помогал в позиционках) и завершал атаки. В этом эпизоде он поддержал прессинг Моро: хорват добежал до упора, а Себа задавил Бистровича. Кристиан дрогнул под давлением и отправил мяч в сторону аута. Захарян догнал мяч и идеально выкатил на поляка – тот не очень удачно пробил по воротам (надо добавлять в завершении).

***

Алексей Березуцкий провалил матч-менеджмент во втором дерби подряд. В прошлых играх ЦСКА оживал за счет Дзагоева, но сейчас у Алана поврежден ахилл. Замены оказались странными: тренер убрал Чалова из-за усталости, оставив Влашича в паре с Бохиненом. Затем убрал и Николу. Перестановки никак не встряхнули игру.

ЦСКА дважды оказывался в выгодном для себя положении, открывая счет. По словам Березуцкого, команда не нуждается в контроле и готова отдавать инициативу. Против «Локо» и «Динамо» такая тактика оказалась провальной из-за слабой игры в опорной зоне.

А Сандро Шварц пока – один из самых интересных тренеров РПЛ. Он доверяет молодежи: дал дебютировать Макарову (отлично вышел) и выпустил Грулева после травмы. Вторая симпатичная черта – подстройка под обстоятельства. Шварц изменил подход «Динамо» во втором тайме, сделав игру более агрессивной.

Немец сетовал, что команде не хватает концентрации – так чуть не упустили победу в Уфе, а затем забуксовали на старте против ЦСКА. Похоже, он понимает, над чем «Динамо» будет дальше работать.