6 мин.

Суиндонский салют. Как Паоло Ди Канио взрывает английский футбол

Иван Калашников рассказывает о том, как итальянский тренер «Суиндона» воюет с футболистами и обыгрывает клубы премьер-лиги.

Залп первый. Победа в Лиге Два

Как только «Суиндон Таун» объявил о назначении Паоло Ди Канио на пост главного тренера, один из спонсоров клуба тут же разорвал с ним соглашение, не желая иметь дело со взрывным итальянцем, который когда-то толкал судей и салютовал трибунам. Поначалу казалось, что ультраэмоциональная манера поведения Ди Канио плохо совместима с тренерской работой – «Суиндон» проиграл 7 из 13 первых матчей, уступил в дерби «Оксфорду» и со скандалом вылетел из Кубка Лиги (см. ниже). Но затем Паоло докричался до футболистов – и команда выдала рекордную 15-матчевую беспроигрышную серию, закончив сезон на первом месте. При этом «Суиндон» – совершенно в духе своего тренера – не признавал компромиссов, сыграв вничью всего шесть раз, меньше всех в лиге.

Легко предположить, что Ди Канио должен быть классным тренером-мотиватором – в прошлом году я был на матче «Суиндона» и слышал, как он при счете 4:0 гнал команду забивать пятый. Но Паоло показал себя еще и отличным кадровиком – набрал в команду бывших воспитанников клубов премьер-лиги и чемпионшипа, не проходивших в состав, не стал злоупотреблять приглашением итальянцев (сейчас в «Суиндоне» лишь один), нашел где-то друга детства Лео Месси и аж двух футболистов по фамилии Руни. С этой бандой ему с ходу удалось вернуться в Лигу Один.

Залп второй. Скандал с Леоном Кларком

В августе прошлого года «Суиндон» подписал контракт с нападающим Леоном Кларком – предполагалось, что на два года; выяснилось, что всего лишь на 11 дней. После поражения от «Саутгемптона» в Кубке Лиги Кларк поспорил о чем-то с итальянским тренером по физподготовке, Ди Канио возмутился тем, что игрок выясняет отношения прямо на поле и решил увести его в подтрибунное помещение. Футболист стал сопротивляться, но Ди Канио приходилось обламывать и не таких – он буквально взял игрока за шею и потащил его в тоннель. После стычки Кларк был немедленно сдан в аренду, из которой уже не вернулся.

Залп третий. Огонь на пресс-конференциях

Послематчевые речи Ди Канио бывают неинтересными лишь в том случае, если «Суиндон» выигрывает. В остальное время это самое увлекательное чтение в мире – Паоло бомбардирует судей и игроков безжалостными словами, а порой еще и ударяется в философию. Вот лучший пример: «Если игрок в душе чихуахуа, то я никогда не смогу сделать из него ротвейлера. Он может быть гордой чихуахуа, но все равно останется маленькой собачкой. Так вот, большинство моих игроков на выезде ведут себя как чихуахуа».

А вот еще один пример.

Залп четвертый, холостой. Финал на «Уэмбли»

В марте прошлого года «Суиндон» дошел до финала Кубка футбольной лиги, турнира для клубов третьего и четвертого дивизиона. Когда я шел по дороге к «Уэмбли», где сейчас проводятся все кубковые финалы, то с затылков суиндонских фанатов на меня смотрели лица Паоло Ди Канио – по-моему, почти каждый болельщик раздобыл себе бумажную маску. Двадцать тысяч человек весь матч скандировали имя своего тренера, который накануне заявил, что хочет выйти с клубом в премьер-лигу, а через 10 лет выиграть Лигу чемпионов. Это уже был момент всеобщего обожания Ди Канио, и даже победа «Честерфилда», играющего дивизионом выше, не смазала впечатление от его дебютного сезона.

Залп пятый. Победа над командой премьер-лиги

Драйв Ди Канио отлично подходит для того, чтобы заряжать команду на кубковые матчи. В текущем розыгрыше Кубка Лиги «Суиндон» занес по три мяча «Брайтону» и «Бернли», не последним командам чемпионшипа, а во втором раунде устроил шоу в Стоке – 2:2 в основное время, 4:3 в дополнительное. «Сток Сити» в кои-то веки превзошел соперника во владении мячом (52-48), но «Суиндон» бил по воротам в два раза чаще и вообще играл заметно лучше команды премьер-лиги – пусть даже со скидкой на статус турнира. В этом матче Ди Канио показал, как именно он мотивирует игроков: автор двух голов Джеймс Колллинз получил от Паоло одобрительный пинок прямо на поле и в итоге забил третий, победный гол на 119-й минуте.

Залп шестой. Скандал с Уэсли Фодерингемом

К 20-й минуте недавнего матча с «Престоном» «Суиндон» проигрывал 0:2, причем первый гол получился таким, после которых болельщики хватаются за голову и долго молчат. А вот Ди Канио не смолчал и велел четвертому судье зажечь на табло цифру 1. Замененный голкипер Уэс Фодерингем демонстративно сорвал с себя перчатки, пнул бутылку с водой и крикнул тренеру что-то обидное, за что сразу после матча Ди Канио назвал его «одним из худших футболистов, что я когда-либо видел». Через пару дней Фодерингем извинился, но Ди Канио все равно оставил за собой последнее слово: «Я принял извинения, но ему все равно придется заплатить большой штраф. Иначе в следующий раз мой игрок выстрелит в меня из ружья после замены, а потом скажет, что больше так не будет».

Залп седьмой

Состоится в четвертом раунде Кубка Лиги, где «Суиндон» на своем поле сыграет с «Астон Виллой». Не пропустите.