Шоу-тайм. Пляжный волейбол в центре Лондона

Самый зрелищный олимпийский вид спорта, без сомнения, проводится на песке. Иван Калашников увидел важную победу Возаковой и Васиной, танцующих волонтеров с швабрами и пеликанов.

Год назад в Лондоне состоялись тестовые соревнования перед Олимпиадой. У трассы только что включенных в программу гонок на bmx слонялись одинокие подростки в кедах и худи, на настольный теннис пришла только местная азиатская диаспора, а вот пляжный волейбол в самом центре города, за углом резиденции премьер-министра и с видом на Биг-Бен, собрал наиболее внушительную толпу – несмотря на ветер и дождь.

На самом деле в этом районе Лондона невероятно красиво и без всяких соревнований. В Сент-Джеймсском парке плавают пеликаны, на площади Хорс-Гардс-Парад стоит караул и ходят лошади, под соседней лестницей скрывается военный бункер Черчилля, а слепое здание адмиралтейской Цитадели каждое лето зарастает плющом. Если уж люди приходят сюда каждый день посмотреть на пеликанов, то пеликаны и волейболистки в бикини – это уже какое-то совершенно космическое сочетание.

Красота пляжного волейбола очевидна для всех, но она легко девальвируется, если на трибунах будут пустые места, а вокруг – какие-нибудь постиндустриальные пейзажи. В Лондоне все сделано идеально: шоу-тайм на песке, полные трибуны и декорации, на фоне которых выглядит эффектно даже одинокий волонтер, ровняющий тренировочный корт рядом со статуей виконта Уолсли.

И все же главное зрелище – внутри: российская пара Анастасия Васина / Анна Возакова под присмотром глаза колеса обозрения закапывает в песок швейцарок, которым вчистую проигрывали всего за полтора месяца до Игр.

– Швейцарки, наверное, не поверили, что мы можем стать лучше, – скажет потом Возакова. – Но мы перед матчем подумали, что когда есть выбор стать первыми или четвертыми в группе, надо сделать все, чтобы быть первыми.

На пляжном волейболе не скучно буквально ни секунды. Мало того, что сама игра очень динамична, так еще и группа поддержки выбегает на площадку между сетами и в каждом тайм-ауте. Никогда не думал, что скажу это, но во время этих выступлений я чаще смотрел на волонтеров со швабрами для песка, которые делали свою работу не менее синхронно, чем девушки в купальниках. Вот, посмотрите.

Возакова и Васина берут первый сет, проигрывают начало второго, но затем отыгрываются со счета 1:5 и держат такой темп до конца, пока судья не отдает спорный мяч швейцарской паре – за ним следуют сетбол и тай-брейк.

– Мы показывали судье на след, который остался от мяча, – негодовала Васина. – Если бы он спустился, посмотрел, то увидел бы, что мяч ушел в аут. И тут не в первый раз такое! Мы же со всеми общаемся, так судят не только нас, но и всех остальных. Судьям как будто дали указание принципиально не идти на контакт со спортсменами и не обсуждать свои действия. Что бы ты не говорил, они решения не меняют.

В третьем сете Возакова вытаскивает на приеме несколько сумасшедших мячей – и этот песок будет осыпаться с ее купальника на протяжении всех десяти минут интервью. Легкая и высокая Васина уничтожает швейцарок у сетки блоками и атаками, а потом подает навылет. Победа, первое место в группе, плей-офф.

– Мы почти всегда выходим на площадку, держась за руки, – Васина объясняет ритуал, который делает эту пару еще более привлекательной. – Не знаю, делают ли так другие, но вот нам это очень помогает.