6 мин.

Примера, 23-й тур: Уроки философии

Он знал многое. Делился охотно. Тит Ливий — римский историк и философ, живший в I  веке до нашей эры — I веке нашей эры. Через 2 000 лет его фразы актуальны для Примеры. Один состоявшийся и девять грядущих матчей в обзоре Сервантеса и философа.

Малага 3 — 0 Хетафе Голы: Хуанпи,9, Атсу, 23,Шарлес, 43  Необходимость является последним и самым мощным оружием.

Хуанпи Аньор оценивался как очень перспективный футболист, но место в составе Малаги получил только после отъезда Амрабата в АПЛ. Нордин не блещет, а вот его сменщик уже на скрижалях: он стал вторым, после Соломона Рондона игроком из Венесуэлы, забивавшим в трёх матчах подряд. Оба делали это в составе Малаги. Правда, победный Хуанпи провёл впервые. Но интересно, что он всегда забивал первые мячи своей команды — Барселона (1:2), Эйбар (2:1), теперь — Хетафе.

Автор второго гола — Кристиан Атсу (Гана) забил в своём дебютном матче за анчоусов. Его предыдущий мяч состоялся ещё в 2014 году в составе Витесса. Далее был Эвертон, где он играл очень эпизодические роли.

Шарлес провел свой девятый в первенстве. Его союз с Хави Грасией обречён на сияние. Ранее он забивал за этого тренера в составе Альмерии.

Атлетико — Эйбар Чем меньше страх, тем меньше опасность.

Весёлые баски уже проиграли два матча подряд. Кальдерон будет отличным вызовом, особенно — для Борхи Бастона и Кеко, права на которых принадлежат Атлетико. Вето на игру против себя Симеоне не накладывал.

Хота Пелетейро: Вызовы всегда мотивируют

Индейцы, в свою очередь, уязвимы. К тому же, обойдутся без двоих барселонских хулиганов — Филипе Луиса и Година плюс без травмированного Аугусто. Они остаются фаворитами, но и шансы Эйбара не назвать неопределёнными.

Райо Вальекано — Лас-Пальмас В обстоятельствах трудных, когда надеяться почти не на что, отчаяннейшие решения всегда оказываются самыми верными.

Актуально для обоих. Две очень играющие команды, вовлечённые в борьбу за выживание и получающие шанс на побег. В прямых встречах особое значение обретает фактор своего поля, но когда-то же и канарцы могут сверкнуть на выезде.

Вильярреал — Атлетик Дерзко начав, и продолжать надобно дерзко, ведь порой дерзость оборачивается благоразумием.

1/8 финала Кубка лодка летала по Сан-Мамес и вела 2:0. А потом на поле вышел Атлетик. 3:2 в матче, потом 1:0 на Мадригале, заслуженный выход в четвертьфинал.

То же — в чемпионате. Команда Марселино рванула со спринтерской скоростью и на сейчас смотрится фаворитом в борьбе за выход в Лигу Чемпионов, скорее, конкурируя с Мадридом за третье место, чем оберегая своё текущее четвёртое.

Бильбао, напротив, спал всю осень, но начиная с ноября встал на путь исправления и уже интегрирован в еврокубковое пространство. При очень вероятной победе отрыв сокращается до 7 очков.

Понферрадина: Сломанные крылья

Конечно, не менее вероятна победа Севильи в Виго и в этом случае Бильбао сыграет за Эмери, но совершенно точно то, что при потере их мечты об ЛЧ остаются мечтами, а субмарина окончательно обретает зависимость лишь от собственных результатов, без оглядки на соперников.

Спортинг -Депортиво Если нужно сделать, на это нужно решиться.

Хихону — достичь берега спасения, геркулессцам — возобновить притязания на еврокубки. Возможно и то, и другое. В первом круге выиграла Астурия, а две победы подряд (Реал Сосьедад, 5:1, Валенсия, 1:0) с четырьмя мячами от Санабрии говорят о неплохом функциональном ходе команды в целом и бомбардира в частности. Но у Депора есть суперсвязка Луис Альберто — Лукас Перес.

Леванте — Барселона Из врагов не осталось никого, кто мог бы сообщить о поражении.

Есть история личных встреч, в новейшей части которой различается только количество мячей, которое блауграна отгружает гранольтес. Общего у них — только цвета формы, пусть даже лягушки развили активность на зимнем трансферном рынке, а Джузеппе Росси даже успел забить. Барселону остановить трудно в принципе и тем более, не Леванте это делать.

Бетис — Валенсия С берега кораблём не правят.

Гари Нэвилл — замечательный журналист. Он играл в футбол на высочайшем уровне, но ни один из его восьми матчей чемпионата не дал результата, а 0:7 в Кубке стали самым идиотским из всех когда-либо виденных поражений.

Рубен Бараха находит изрядную долю вины в саботаже тренерских идей футболистами. Мы видим точно так же. Но чья, простите, проблема, что общий язык с командой не найден? Может быть, всё же, понимание футбола в принципе и практическая работа тренера Примеры живут в разных измерениях?

Хотя шанс на Вильямарине есть. Бетис тоже не в порядке. На неделе в клубе в очередной раз сменился президент, а все видимые усиления в зимнее трансферное окно главным образом свелись к приобретению Монтойи. Некогда очень перспективного латераля, за всю свою карьеру так и не сыгравшего ни одного полноценного сезона в первых дивизионах Испании и Италии.

Сельта — Севилья Исход крупных дел часто зависит от мелочей.

Как ни странно, есть смысл поставить на Виго. Эти команды только что встречались в полуфинале Кубка и хотя есть ответный матч, нужно быть очень сумасшедшим, чтобы хотя бы допустить отскок с 0:4.

Между тем, счёт не отразил истинного соотношения сил на поле — ну, не была Сельта настолько плоха, что и попытается доказать перед своими болельщиками. Кроме того, три успешных исхода против одного соперника на короткой дистанции случаются крайне редко и для этого нужно мощнейшее превосходство в классе. Здесь же скорее, уместно рассматривать равенство. Подтверждается местами в турнирной таблице — 7-е и 5-е соответственно. Отрыв — 2 очка, за победу даётся 3.

Гранада — Реал Истина может быть порой затемненной, но никогда не гаснет.

Рассматривается с двух сторон. Домашний Реал Зидана — вихрь, разносящий такие команды в пух и перья: Депортиво 5:0, Спортинг 5:1, Эспаньол 6:0. Единственный выездной матч (кстати, в Андалусии) едва сведен к ничьей, 1:1. Бетис дал ту модель, которая эффективна в матчах аутсайдеров против фаворитов — жёсткий интенсивный прессинг и плотная оборона за пределами возможностей.

Сандоваль — достаточно опытный тренер, для того, чтобы не вести матч в стиле романтичного суицида, а просто снять лекала и навязать физическую борьбу. Ему нужны очки, которые нужно отбирать вне зависимости от имени соперника.

Собственно, это и есть истина Гранады. Результат в конечном счёте, вторичен — если они ошибутся, а этот шанс велик по умолчанию, Реал их обязательно накажет. Важнее проявление характера. А с этим у назари в последнее время всё в порядке.

Кубок Короля: Статистика

Эспаньол — Реал Сосьедад Промедление опасно.

Попугаи — 22, Компания — 24, зона вылета начинается с 20. В самом хорошем раскладе (поражение Гранады и ничья Райо с Пальмасом) ощущение дискомфорта усиливается. Побеждать нужно здесь и сейчас. Иначе еврокубковый потенциал гостей и реноме середняков, которым славны хозяева рискуют так и остаться потенциалом с реноме уже для Сегунды.

Фотоработы Луиса Бельтрана

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА