3 мин.

Примера: Худшая страница

Почему отъезд Алекса Лопеса стал знаком неуважения ко всему испанскому футболу.

Алекс Лопес в Шеффилд Уэнсдэй. Вроде бы, стандартная ситуация — игрок, не нашедший себя в схемах тренера меняет место работы. А можно рассмотреть и как позор, которого Примера еще не знала. 

Хави, Ираола, Серхио Гарсия — понятно. Люди честно отслужили своим клубам, отдав им максимум и имеют полное право постепенно перейти из разряда действующих футболистов к гражданской жизни, попутно немножечко зарабатывая. Касильяс — чуть другая история. Он едет в очень амбициозный и боеспособный проект, к самому перспективному на сейчас испанскому тренеру и рассматривается как лидер, значение которого как игрока велико, как носителя высших футбольных ценностей просто неоценимо.

Эспаньол: Примера 2015/15. Повелитель стихий

Кстати, Хави в Открытом письме на уход Друга из Его команды акцентировался на том, что в Испании спортсмен в принципе утрачивает свое значение. «…Ладно мы, футболисты. Рафаэль Надаль — величайший спортсмен в нашей истории. Но и к нему нет никакого уважения» — говорит Маэстро.

Когда человек не уважает сам себя, трудно рассчитывать на то, что его будут уважать еще где-то. Рауль Альбентоса был продан Эйбаром по экономическим аргументам: бюджет клуба составлял 1,5 миллиона евро, купцы из Чемпионатшипа принесли 600 000. 40 % одним трансфером. В результате, оружейники так и не смогли компенсировать потерю, за весь второй круг набрав лишь 8 очков и одержав две победы, одна из которых пришла в последнем туре, над недееспособной и немотивированной Кордовой, Альбентоса сыграл за Дерби Каунти, кслову, не пробившийся даже в плей-офф повышения, целых 8 матчей с января по май. То есть, куплен середняком второго английского дивизиона просто для количества, чтобы было.

Эйбар — ладно. Пусть и очень симпатичная, но все же, случайность на  карте, богатством истории уступающая даже спасшему его ценой собственной жизни Эльче, который, при всем наидобрейшем к нему отношении, никак не назвать хранителем верховных ценностей испанского футбола.

Значение Сельты много выше. В ее клубном музее так же нет ни одного национального трофея, как нет и предпосылок к их появлению. Но в стране всего 9 клубов — чемпионов, а Кубок, если брать за точку отсчета 1929-й год, когда была сыграна первая Примера, кроме них брали только Эспаньол, Леванте, Сарагоса и Мальорка. Итого 13 титуляров на всю страну.

Алекс Лопес: Сельта дала мне все

И игрок этой команды уезжает туда, где сейчас от былого величия — четыре чемпионских перстня, три Кубка Англии, Кубок Лиги, Скотт Карсон, Крис Уоддл, Марк Дегриз, Вим Йонк в составе, или Рон Аткинсон вслед за Джекки Чарльтоном на тренерской скамейке остались лишь воспоминания. В настоящем — безвылазное 13-е место из 24 команд, набор посредственностей на поле и невнятные перспективы развития. Алекс Лопес — практически свой воспитанник. Он из Ферроля, тоже Галисия, крещен футболом в Виго и еще в позапрошлом сезоне входивший в расширенный список Висенте Дель Боске.

Объяснить все деньгами слишком просто. Это верно, но это — лишь одна из граней. Объективно говоря, в Испании ему переходить просто некуда. О больших клубах речь не идет в принципе, в более простых Вильярреале центр поля занят Тригеросом и Сориано, в Малаге — Камачо и Дардером, даже в Леванте подъехал Верса, а отношения с Ла-Коруньей слишком дипломатичны для прямого перехода. Так очень качественный игрок оказывается просто ненужным у себя дома. Тут уж не до уважения.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru