5 мин.

Несколько вопросов вдогонку полуфинальному матчу «Ювентус» - «Реал»

Доброго всем времени суток, спешу поделиться своими мыслями относительно первого полуфинального матча Лиги Чемпионов состоявшегося в Турине. Игра была напряженной с первой и до последней минуты, обе команды не уклонялись от своего стиля игры и что самое главное, сам матч дал пищу для размышлений тем болельщикам, что любят трезво оценить произошедшее и понять, так-кто же режиссер разыгранной пьесы: счастливый случай, тренеры-шахматисты/полководцы или сами игроки?

Лично у меня нет определенного мнения относительно того, кто был больше достоин победы в этом матче, или кто диктовал сопернику свою игру. Однако, хотелось бы задать пару вопросов вдогонку уходящему матчу и призадуматься над ответами.

1

Так ли хорош Чичарито?

Многие ругали Луи Ван Гаала за то, что тот не дал себя проявить мексиканцу. Еще большее количество человек сокрушается по поводу несложившейся карьеры Хавьера Эрнандеса, но что если игрок просто ниже классом, чем требуется для игры в основном составе топ-клуба? Выйдя против Ювентуса, находящийся по словам Анчелотти "в отличной форме" нападающий не совершил ни одного обостряющего действия в атаке. От него исходила нервозность, неуверенность, а передачи были исключительно назад и поперек.

1

Так ли хорош "Реал" Анчелотти?

Опять же последнее время мы слышим о том, что итальянец это идеальный тренер для "королевского клуба", однако если взглянуть на игру мадридцев, то здесь возникают периодически вопросы. За счет чего строятся атакующие действия команды? Мы все прекрасно понимаем - надо использовать сильные стороны игроков. Хорошо, тогда какие? Импровизация Марсело, дальние удары Тони Крооса и отменная игра головой Роналду. Но достаточно ли это для клуба претендующего на историческое достижение, которое не удавалось никому, а именно победа в Лиге Чемпионов второй год подряд. Атаки "Реала" строятся по довольно примитивной схеме - короткая перепасовка в центре - пас на фланг на Марсело, Карвахаля или Бейла и навес в штрафную. Изредка дальние удары Тони Крооса, которые не таят в себе особой угрозы ибо наносятся в касание и в условиях цейтнота.

1

Рис. 1 Количество навесов в игре со "Старой синьорой" навевало на мысли о "Юнайтед" времен Мойеса.

Обострение игры через комбинационный футбол выглядят больше ситуационными, нежели отработанными на тренировках. Доставка мяча в штрафную идет по большей части через навесы.

1

Оправдан ли эксперимент с Серхио Рамосом в полузащите?

Испанец выиграл все 4 единоборства в которых поучаствовал, но его обрезы ни раз приводили к опасным контратакам соперника и в целом участие капитана в атакующих действиях вносило некий дисбаланс в привычную распасовку. Серхио дольше работает с мячом и ошибается в передачах чаще, чем допустимо на уровне полуфиналов престижнейшего клубного турнира. Вкупе с абсолютно необостряющим Тони Кроосом игра номинального защитника в центре полностью исключала опасность из середины.

1

Может ли Роналду вести игру всей команды?

Если сформулировать вопрос более правильно то получится, имеет ли возможность Криштиану влиять на игру "Реала"? Часто можно слышать упреки в адрес португальца, дескать "не тянет игру на себе", "забивает в пустые ворота", "только и ждет пасов в штрафной". Насколько объективные претензии к нападающему? Давайте взглянем на все полученные передачи Роналду в матче в Турине.

1

Рис. 2 Полученные передачи Криштиану

Как видно из графики, мячи он получает либо на фланге, либо спиной к чужим воротам в абсолютно не опасных для продолжения позициях. Атака "Реала" не имеет ничего общего с созданием опасных моментов "Барселоной" и ждать ажурных комбинаций от "сливочных" просто нелепо. 

1

На что собственно расчитывает "королевский клуб" в атаке?

Иско, Бейл, Родригес и Тони Кроос на четверых сделали лишь одну передачу в штрафную площадь за весь матч. Бесконечное перекатывание мяча перед штрафной соперника что в этом матче, что в противостояниях с "Атлетико" свидетельствует об отсутствии баланса в атаке. Складывается впечатление, что "Реал" расчитывает исключительно на то, что индивидуальное мастерство игроков атакующей группы будет иметь более важное значение, чем поставленная игра в пас. Мадридцы атакуют слишком малым числом игроков, а при позиционных атаках избыточно насыщают штрафную площадь в ожидании навеса, из-за чего разыгрывающие игроки оказываются под бОльшим давлением и в численном меньшинстве. При этом в случае потери мяча, игроки стоят друг от друга на большом расстоянии и уязвимы для быстрых контратак.

Вместо выводов хочется отметить отменное судейство Мартина Аткинсона. Арбитр не был заметен, а это главное для рефери. Хочется похвалить Икера Касильяса не сфолившего против Льоренте, в тот момент когда нападающий пробросил мяч мимо вратаря. Хочется порадоваться за Аллегри затыкающего рты всем критикам. Хочется порадоваться за нейтральных болельщиков, которые получают жаркое блюдо на "Сантьяго Бернабео".

Смотрите футбол, любите эту игру и спасибо за внимание.