5 мин.

Реал — Альмерия: Хамес на скрижалях

Мадрид вовремя-досрочно провёл подписную кампанию. В течение сезона привлечены Марко Асенсио (Мальорка), Мартин Эдегор (Стрёмгодсет), Лукас Сильва (Крузейро) и Данило (Порту). Эти контракты не подлежат обратному ходу.

Вводная установка

Актуально в связи с реальной угрозой запрета на регистрацию новых футболистов. Окончательное решение ещё не принято, но покарав Барселону, УЕФА, естественно, не может обойти вниманием и Реал, а заодно и Атлетико. Господа явно показывают, что авторитетов, особенно, испанских для них не существует. Игры в политесс под маской финансового fair play.

Так, с течением времени становится понятным, почему Реал начал свой понедельник даже не в субботу, а примерно во вторник. Просто запасной аэродром. Открытым остаётся вопрос выкупа Хавьера Эрнандеса. Формальный срок решения о полном выкупе прав истекает завтра. Санкции вступят по окончании сезона. Карло Анчелотти говорит о том, что тогда же будет актуален вопрос о целесообразности мексиканца.

Эйбар - Севилья: 4 проблемы для Эмери

Манчестер Юнайтед, по неофициальной информации, готов идти на временные и финансовые уступки. Здесь есть несколько интересных линий: дьяволы хотят приобрести Гарета Бэйла, Реал делает неотразимое предложение по Давиду Де Хеа. Продавать игроков не запретит никто, а значит, Касильясу придётся либо согласиться на роль второго номера, либо, завершать карьеру вне команды, с которой он связан генетически.

Что касается Бэйла, то месяца не прошло, как Флорентино Перес заявил: не продаётся ни за какие деньги. Но множество трансферов состоялось именно под эту песню. Тем более, что объективная замена валлийцу есть и он, при всей красоте своей статистики, никак не является системообразующим футболистом. Сейчас его по позиции подменяет тоже совсем не дешёвый Хамес и играет так, что становится понятно, с чьим отсутствием первоочерёдно связано ускользающее чемпионство.

Но пока Реал в гонке. Разумеется, Альмерия храбрится, обещая дать бой и чем-нибудь удивить. Вчерашний Хетафе тоже на словах был решителен. Получил 6:0 только потому, что Барселоне надоело забивать даже красиво.

Разница в классе подчёркнута выбором состава. Даже в условиях ограниченной видимости — травмы Бэйла и Бензема (оба планируются на Турин), дисквалификация Карвахаля и Серхио Рамоса, тренер нашёл игровое время для Кейлора и Хесе, появляющихся в составе по великим праздникам, а к подготовке к матчу привлёк троих кантерано. Шансы Эдегора дебютировать за основную команду расцениваются как наиболее вероятные.

На острие, естественно, Чичарито. Во-первых, единственный боеспособный чистый форвард настоящего момента, во-вторых — 3 года в двух последних матчах, принесших выход в полуфинал Лиги Чемпионов и победу над Сельтой, в-третьих — бронзовый призёр личного первенства скорострелов Лиги. Быстрее, чем он забивают только те, кого нет смысла называть.

В свою очередь, Альмерия может спастись даже если с неё всё-таки будут списаны 3 очка. Остаётся 31 и на календаре после Бернабеу — Сельта (д), Малага (д), Севилья (г), Валенсия (д).

Грядущая домашняя пара открывает все двери. При определённых раскладах, для спасения хватит и 37 очков, но 40 становятся железобетонной гарантией.

Объективно говоря, в классе средиземцы проигрывают всем. но могут добрать за счёт организации и самоотдачи. Тем более, что Сельта в принципе не решает никаких задач, Малага решает условно, а Севилья и Валенсия к выходу из первенства вполне могут уже определиться  с тем, кто из них попадёт в Лигу Чемпионов через внутреннее первенство.

В общем, ничего невозможного. Кроме Реала, бьющегося за титул без права на ошибку, да ещё на его поле.

Без напряжения

Хавьер Фернандес — убеждённый мадридист и чемпион мира по фигурному катанию. Его чествование, символический первый удар по мячу и на этом описание первого тайма можно заканчивать.

Вывод Ильярраменди — ни разу не Иско, слишком прозрачен, Коэнтрау, а не Марсело на левом фланге обороны — вполне очевидно. Очевиднее только то, что Реал вышел с уж слишком подчёркнутым чувством собственного превосходства.

Имеют право. Хамес на поле. При всей вальяжности и минимуме голевых шансов, если не считать за таковые безбашенные штрафные Криштиану, этот человек умеет извлекать максимум из минимума.

Кроос запустил атаку рассекающей вертикалкой, защитник выбил, Хамес касанием поймал на шведу и врезал в правый верхний. Гол, очень похожий на его же мяч Уругваю, но техника исполнения была сложнее и случайнее. Факт — увидел решение и его исполнил. 100-й мяч Реала в текущей Примере. В исполнении, возможно, самого перспективного игрока Лиги. Криштиану подвинулся.

В жизни есть смешного. Мадрид немножечко проснулся и побежал. Гости справились с первичной подачей углового. Второе дыхание задал Хесе, отправивший Крооса в полёт по правому флангу. Прострел на Криштиану — и всё почти хорошо. Кроме того, что игрок находился в мегаочевидном офсайде. Судья засчитывает, Криш отказывается от 40-го гола в чемпионате. Он не касался мяча. Перестарался защитник Дос Сантос.

Кажется, всё дальнейшее было посвящено поиску того 40-го для Криштиану. Девять ударов человека, уже не забившего в Виго и принявшегося являть свои худшие качества — поиск гола в ущерб командным интересам.

А забил Арбелоа. Своевременно подключившийся к атаке по центру и в падении замкнувший зрячий пас Эрнандеса на дальнюю штангу. Каждый испанец — немножечко Мастер Дриблинг и совершенный молот атаки. Уже на очень много процентов известно, что мадридское время Арби истекает. Уходит с явно поднятой головой. При минимуме игрового времени уже есть 5 голевых передач и забитый мяч. Зачётная зона для защитника в принципе. Тем более, для защитника-домоседа.

Всё, как должно было быть. Вот только в истории Реала не написано ни одной новой главы: 16-летний Эдегор на поле так и не вышел.

Реал Мадрид 3-0 Альмерия Голы: Хамес, 44, дос Сантос (а), 49, Арбелоа, 84

Реал Мадрид: Кейлор Навас — Арбелоа, Пепе, Варан (Начо 85), Коэнтрау – Ильярраменди (Лукас Силва, 64), Кроос, Хамес (Иско, 64), Хесе — Криштиану, Чичарито

Альмерия: Рубен — Наварро, Дос Сантос, Трухильо, Дубарбье – Верса (Азиз, 66), Тейе (Эспиноса, 62) – Мендес (Зонго, 58), Корона, Мане – Хемед

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S.  В эндшпиле параллельного матча Сельта добила-таки Малагу — 1:0. Конечно, Нолито, 89-я минута 

donbalon.ru