Севилья в погоне за амбициями

Нервионес балансируют на краю еврокубковой зоны,  Памплона выбирается из подвала Рамон Санчес Писхуан скрепя зубы простил выигрышную ничью с Вальядолидом, но требовал домашней победы.

Унай Эмери внял и подтвердил намерение уникально-редкой для Испании схемой 4 – 4 – 2 с равноправными Гамейро и Баккой на острие. При этом, функции француза были несколько шире – он перемещался по всему квадрату атаки начинавшемуся сразу за центральной линией.

Организация плацдарма возложена на быстрых Хайро и Витоло, Их, по функциям, тоже можно называть нападающими. Таким образом, классический дабл-пивот превращается в уж совсем древние 4 – 2 – 4. Руководство квартетом возложено на капитана Ракитича, вовремя избавившегося от своих недомоганий.

rakitic_300x205

При случае дирижёр брал в руки скрипку и исполнял главные партии. Так случилось на 54-й минуте, когда ещё один выздоровленец – Мбиа классной диагональю с левого фланга рассёк державшуюся до того оборону Осасуны. Ворвавшийся в свободную зону капитан принял и несильным, но выверенным ударом уложил мяч в дальний угол.

Похожим вышел и второй мяч. Вновь пошла разрезающая из опорной зоны. Хайро остроумно пропустил мяч себе на ход и умчавшись от поднявшихся к середине защитников, уверенно пробил в тот же правый угол ворот с левого угла вратарской.

В паузе между голами Памплона раскрылась, усиленно пытаясь организовать давление. Результатом стали моменты у ворот Фернандеса, при счёте 0:0 возникавшие не слишком часто.

Севилья играла быстрее и умнее Барселоны в предыдущем туре, но наваррцы стойко держали оборону, несмотря даже на то, что с 30-й минуты играли в меньшинстве – за фол против убегавшего один на один Гамейро был удалён Дамиа.

Второй гол изгнал весь дух противоречия соперникам. Севилья не единожды могла доводить счёт до крупного – один только Бакка дважды попал в штангу, но три очка и еврозона на расстоянии удара пришла и таким нехитрым образом. При этом, команда Уная Эмери продемонстрировала игру, соответствующую своему классу и связанным с ним ожиданиям.

При этом, нервионес и победа без пропущенных мячей несовместимы. Бертран умудрился-таки отдать нацеленный прострел, а Ориоль Риера результативно пробить в девятку. Без сопротивления Фигейраша и без шансов для Бету.

Игра раскрылась и дала очень весёлую концовку Количество моментов возросло многократно. Но это стало лишь приятным дополнением к зрелищной составляющей.