3 мин.

Улыбка для Хетафе

Трудное начало Хетафе сменилось улыбкой на лице Луиса Гарсии. Педро Леон вновь раскованно руководит командой, созданной со вкусом и верной своим принципам. Пусть они и вызывают споры. У мадридского клуба удачный этап. Три победы подряд подняли Хетафе в зону еврокубков. Маячит историческая перспектива.

Если Хетафе излучает уверенность, то у Лукаса Алькараса было две недели, чтобы убедить руководство и болельщиков, что Эль-Мадригал был всего лишь неприятной кляксой на успешном пути. Без учёта последнего матча, Гранада показала неплохой сбор очков при невыразительной и пресной игре. Но в конце сезона вес будет иметь не яркие атаки, фееричные комбинации и умопомрачительные голы, а место в турнирной таблице. Тем не менее, не стоит забывать, что случайность не раз была совсем великодушной к андалусскому клубу, и проблемы остаются теми же. Вернее, проблема. Голы.

Алькарас возвращает Ресио в состав в поисках большего владения мячом своей команды. Пару в центре полузащиты ему составит цепкий Итурра. Впереди изменений едва ли прослеживаются. Браими, один из талантов команды, все еще не может себя реализовать. Эль-Араби также чередует хорошие матчи с тусклыми и бледными. Пити все еще не набрал нужных физических кондиций. В результате, атаки как самодостаточного явления нет. 

В составе Хетафе также не столь много изменений. Лисандро заменит Алексиса, получившего травму. Валера готов появиться, Колунга вернул голевое обоняние своих лучших дней. Высокая точность Педро Леона сочетается с креативностью Пабло Сарабии. Алькарас и Гранада — хороший повод сохранить улыбку.

Улыбка и не сходила с лица младшей мадридской команды. Ничего иного действия команды Алькасара вызвать не могут. Хетафе не показывал ничего выдающегося. Гранада проигрывала только сама. По доброй воле. С интервалом в 10 минут Диакате на ровном месте выгрыз две жёлтых карточки — сперва со всей душе заехав сопернику локтем в лицо, затем очень странно поборовшись с Сарабиа. Здесь есть подозрение на симуляцию. Но, как минимум, симуляцию достаточно талантливую для того, чтобы судья поверил и оставил хозяев в меньшинстве.

Шла 30-я минута. Команда Луиса Гарсии не поспешила извлекать немедленные дивиденды. До перерыва было лишь вежливо подчёркнуто давление. Сразу после на помощь пришёл Мурильо, мастерски трансформировавший в гол прострел Педро Леона. Вскоре забил и сам лидер Хетафе. Его по-настоящему роскошный резаный удар с линии штрафной в дальний угол стал единственной красотой матча. В котором всё уже было ясно. Оставалось лишь выяснить, зачем вообще вышел на поле один из самых эффективных голкиперов Примеры Мигель Мойя. Его участие в матче выглядело абсолютно излишним.

Так получаем: турнирное положение очень напряжено у Альмерии и тренерское будущее Франсиско в случае потери против Райо уже через несколько часов может стать неопределённым. Куда же скорее вылетит Алькасар, уже получающий от руководства нелицеприятные вопросы на тему "Мы выполнили все обязательства перед командой и основные трансферные заявки главного тренера. А главный тренер чем порадовал?"

Очень похоже, что ничем. Атаки и не было, организация игры носит случайный характер, обороны не стало. Налицо все признаки утраты управления командой. Играющей в медленную тягучую похожесть на футбол с полномасштабными разрывами между линиями.

Хетафе в этом плане тоже не образец. Но команда абсолютно рациональна в атаке, что позволило ей выиграть четыре матча подряд и очень плотно встать в группу лидеров. На сейчас утки — чётко шестые. Догнать их может Атлетик. Но ему играть с Вильярреалом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Гранада 0-2 Хетафе

Голы: Мурильо, 47, Педро Леон, 55

Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Мурильо, Ангуло, Ресио (Пити, 56), Итурра, Браими (Фран Рико, 64), Буонанотте (Майнс, 35), Перейра, Эль-Араби

Хетафе: Мойя, Арройо, Лисандро, Рафа, Роберто Лаго, Борха (Марика, 46), Москера, Педро Леон (Мичел, 76), Сарабиа (Гавилан, 61), Диего Кастро, Колунга.

http://donbalon.ru/2013/10/20/ulybka-dlya-xetafe/