3 мин.

Вспышка молнии на границе тишины

“Мы должны победить, но при этом хорошо играть” — сказал перед матчем главный тренер Сосьедада Хагоба Аррасате. Той же философии придерживается и наставник Райо Вальекано Пако Хемес. Тем не менее, обе команды уже в течение нескольких туров не показывают ни игры, ни результата. Всего за несколько месяцев эйфория превратилась в тревогу. Райо и Сосьедад выиграли свои первые матчи в сезоне, но с тех пор так и не познали, что значит вкус успеха. Разница лишь в соотношении ничьих к поражениям.

На данный момент Райо чётко стоит на вылет. Сосьедад — в очень близком достижении. Неслучайно одна из букмекерских контор котировала их шансы на победу абсолютно одинаково — по 2,6. Фрагментарно хорошая игра есть и у тех, и у других. Беда в том, что нет целостного впечатления.

Матч поначалу соответствует. К середине первого тайма команды выглядят свободными от психологического напряжения и просто играющими в футбол. Прозрачный и лёгкий. Без факта наличия ворот. А когда случилась возможность, Кастильо атаковал планку. Это Де Ла Белья допустил непростительную вольность при обработке у своих ворот. Игрок хозяев метнулся молнией и послал мяч мягким обводящим ударом. Браво лишь констатировал. Его защитила перекладина. А когда казалось, что всё так и закончится, Трашорас головой послал мяч мягким обводящим в дальний угол. В штангу. Так Райо из ничего выиграл состязание по сотрясанию устоев ворот. Пути в створ не отыскав.

 

Оба клуба погрязли в проблемах с составом. Из Вальекаса ушли лидеры и Пако Хемес строит по сути, новую команду, Хагобе Аррасате погряз в травмах.  Дорогого стоит восстановление Агиррече, в прошлом сезоне дублем принесшего победу на этом стадионе, основного правого защитника Карлоса Мартинеса и, с учётом обстоятельств, центрального хава Давида Сурутусы.

Но он мало похож на полноценную замену Гранеро, на которого очень рассчитывали. Разрыв крестообразных связок оставил его без футбола на полгода. Команде срочно потребовалась замена. Рассчитывали на Хонатана Дос Сантоса — не отпустил Тато Мартино. Теперь взялись за Каземиро. В субботу днем для истории запечатлена встреча президентов двух Реалов Флорентино Переса и Хокина Аперрибая. Возможно, в королевском клубе примут решение, что молодой бразилец, отлично зарекомендовавший себя во время предсезонки, должен получать игровую практику. В Райо в этом плане чуть попроще. На домашнем стадионе дебютируют Зе Каштру и Нери Кастильо. Также после травмы вернулся в состав Яго Фальке.

Такие игры идут до голы. И Агиррече обязан был забивать после классного прохода и выверенной скидки Велы на 70-й минуте. Вратарь был отыгран. Створ охранял защитник. Акела промахнулся. Якобе Аррасате даёт понять, что всё идёт по его плану. Концовка будет мощной. Вместо Сурутусы нападающий Сеферович. Заявляется намерение сдвоенного центра при поддержке Велы и Гризманна? Дело за воплощением.

С такой частотой голевых моментов это будет похоже на чудо. И уж конечно, говорить о качественной игре не приходится. Правда, проходит всего каких-то 10 минут (по этой игре — миг буквально) и Сеферович прицельно атакует после прохода Гризманна. В ближний угол, где обитает Рубен, отражающий мяч на угловой. В розыгрыше — удар. Годящийся для статистики, но не представляющий абсолютно никакой опасности. Чем ближе финальный свисток, тем яснее: игра была равна, играли два ноля. До перерыва ближе к единице был Райо, после — Сан-Себастьян. Больше пользы извлекли хозяева. Первый зачётный балл и первый матч без пропущенных, начиная с 17 августа.

Так казалось. А в концовке Райо получил даже больше, чем было запланировано. Браво допустил элементарную техническую ошибку, въехав в ноги Хонатану Виейра (кстати о новомодной вратарской привычке бросаться ногами вперёд, безопасной для своего здоровья, но местами летальной для команды) и пострадавший, отослав Трашораса к Вальдесу, уверенно разобрался на точке. Молнии уходят из зоны очевидной опасности. Эксперимент «Хагобе Аррасате» всё более походит на провальный.

И совершенно горячий привет «болельщикам» Сан-Себастьяна и подчинившемуся им Хокину Аперрибаю, съевшим Филиппа Монтанье за то, что он — француз. Получили своего тренера. Бойтесь своих желаний. Они могут сбыться.

Райо Вальекано 1-0 Реал Сосьедад

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, И.Мартинес, Де ла Белья, Маркель, Элустондо, Сурутуса (Сеферович, 72), Вела, Агиррече, Гризманн

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Мохика (Тито, 47), Сауль, Зе Каштру, Адриан, Трашоррас, Ласс, Яго Фальке (Хонатан Виера, 53), Ларривей, Нери (Буэно, 63).

http://donbalon.ru/2013/10/05/vspyshka-molnii-na-granice-tishiny/