5 мин.

Чемпионат мира: В гостях у сказки

Главное слово - сенсация, главная идея - матч длится 90 минут плюс компенсированное время.

�оклонники �мо���� ма�� ��пании в �а��елоне в 2010 год�.

С первым очень сильно переборщили. Прикол с невыходом предыдущего чемпиона из группы изрядно достал, но здесь Германия виновата только сама.

Такой слабой она не был никогда на памяти. Пауль «Беспощадный» Брайтнер сформулировал: «Обороны на турнире не было как факта, а полузащита увлеклась красивыми проходами. 99% точности передач Крооса - ничто. Они не вели к обострениям и не освобождали пространств, шли ближнему на 2 метра. Такой способ игры только замедляет атаку».

Не хватило физической готовности и изобретательности. Тим Вёрнер на завершении был катастрофой.

С народным любимцем Озилом Месутом ещё веселее: 1-й матч. Он на поле. 0:1. 2-й матч. Его нет. 2:1. 3-й матч. Он на поле. 0:2.

Слишком медленный футболист, получивший управление игрой по каким-то неведомым основаниям. В сочетании с инертным Кроосом центр, а значит, вся игра сборной Германии был столь очевидным вызовом, что им воспользовалась даже Южная Корея.

У немцев большие проблемы. Им и решать. Людей Примеры волнуют два человека - тер Штеген и Кроос. Расстроили оба.

Первый потерял место только по тому что команда превратилась в клуб друзей Иоахима Лёва (Испания проходила это с поздним Дель Боске) и после выздоровления в состав вернулся Нойер, второй всё ещё в кругу друзей, но кроме отличного шоу-гола Швеции (самый поздний победный мяч в истории ЧМ, 94.42) не сделал ничего хорошего.

Возможно, дело в накопленной усталости. Начиная с 2014 года в Мадриде и в сборной он трудится в корейской режиме «1 выходной в год». Экономичный стиль игры защищает от перегруза лишь частично и по худшему сценарию в карьере начинается склон вниз.

У напарника Модрича всё отлично. Он провёл 235 из 270 минут трёх матчей, забил 2 мяча, а его команда, наряду с Уругваем и Бельгией взяла 100% очков.

Но куда большее впечатление произвёл «самый забавный парень «Барселоны» Йерри Мина. В первом матче его не было и команда проиграла Японии (1:2). В двух следующих победила под 0 в воротах, а центральный защитник забил 2 победных мяча. Творец выхода в плей-офф.

Йерри Мина

 Все голы Примеры на чемпионате мира

Криштиану (Португалия, пока ещё «Реал») 4 Диего Коста (Испания, «Атлетико»), Денис Черышев (Россия, «Вильярреал») по 3 Коутиньо (Бразилия, «Барселона»), Йерри Мина (Колумбия, «Барселона»), Луис Суарес (Уругвай, «Барселона»), Модрич (Хорватия, «Реал») по 2 Начо и Иско (Испания, «Реал»), Хименес (Уругвай, «Атлетико»), Гризманн (Франция, «Атлетико»), Кроос (Германия, «Реал»), Инуи (Япония, «Эйбар»/»Бетис»), Ракитич (Хорватия, «Барселона»), Аспас (Испания, «Сельта»), Месси (Аргентина, «Барселона»), Салем (Саудовская Аравия, «Вильярреал»), Паулиньо (Бразилия. «Барселона»), Янузай (Бельгия, «Реал Сосьедад») по 1.

Всего в 48 матчах группового турнира забито 122 мяча. Пенальти ставятся более чем охотно - уже 24, хотя ранее ни на одном ЧМ не был и 20. Реализовано 19. Лучшие исполнители Единак (Австралия) и Гранквист (Швеция) - 2 из 2.

Удивительные результаты

22 июня Сербия (3) открывает счёт в матче со Швейцарией (1), но упускает игру и погибает на последней минуте. Шансы на повышение из очевидных становятся призрачными - Бразилия тоже ещё не всё решила.

23 июня Германия (0), пропускает от Швеции (3), сравнивает, но удаляется. А на 95-й происходит то самое чудо спасения Кроосом обводящим ударом с очень острого угла. Никто из стенки не выбежал для того, чтобы сократить угол обстрела. Чемпионы пока в игре.

25 июня Турнирный демотиват Марокко (0) делает очень большие нервы Испании (4), заходящей в плей-офф в компенсированное время в спорной ситуации, трактованной в пользу атаки.

26 июня Австралия (1) без сопротивления отливается Перу (0). В параллельном матче Франция (6) и Дания (4) играют первые 0:0 чемпионата. Обоих всё устраивает.

27 июня Мексика (6) даёт вольницу шведам (3) и засылает много пива в посольство Южной Кореи, команда которой (0) перекусывает Германию (3).

28 июня Апофеоз и апофигей, вещи по сути, названы своими именами. Япония (4) пропускает от Польши (0), но даже не пытается отыграться.

После матча тренер Нишино подтвердил, что он попросил свою команду замедлить игру, «понадеявшись на результат параллельного матча».

Там Колумбия (3) забила Сенегалу (4), который даже не вспомнил о существовании чужих ворот. Хотя в случае поражения при равенстве очков оставался вне зоны плей-офф по принципу Fair play.

«Любой чемпионат мира - это тотализатор, где крутятся огромные деньги. Перед матчем с Камеруном у нас было 6 разных вариантов выхода из группы и мы заранее знали, что ни один из них не пройдёт». Павел Фёдорович Садырин, главный тренер сборной России на ЧМ - 94.

Показатель борьбы

С разницей в 3 мяча закончилось 6 матчей, больше - ещё 2. При этом, за грань ожиданий вышел лишь результат Аргентина 0 - 3 Хорватия ( и то, ненамного, с учётом того, что сейчас представляют из себя альбиселесте). Остальные - априорный разрыв в классе, либо (Уругвай 3 - 0 Россия) наплевательство соперника после решения турнирной задачи.

9 ничьих, 24 победы в 1 и 7 - в 2 мяча. Состязание равных. Голы после 85-й минуты 21, в том числе победные 10, ничейные 4.

Один из них (Аспас) вывел Испанию в плей-офф и равен победному, другой (Ансарифард) отправил Португалию на свидание с Уругваем.

Дважды в компенсированное время забивалось по 2 мяча (Бразилия 2 - 0 Коста-Рика, Южная Корея 2 - 0 Германия).

Сборная Южной Кореи забила на 90+ все 3 своих гола.

И это - только групповой турнир. В ПО всё будет плотнее и жёстче. Левая сторона сетки вообще смотрится очень ровно. До финала из неё может добраться любой. Даже абсолютно никакая в начале турнира Аргентина. Если превзойдёт Францию, в чём нет ничего невозможного: Дешам берёт очки, но его настоящей силы ещё не видели. Если это - догон кондиций по ходу турнира, одно, если же промахнулся с пиком и неубедительность Гризманна - его естественное на сейчас состояние, долгой жизни в турнире не предвидится.

плей-офф

Фаворитом правой стороны остаётся Испания. Но только по именам. Вскрытые проблемы требуют немедленного решения. Прямо сейчас выиграть турнир они могут с не большим основанием, чем погибнуть в 1/8.

Журнал "Сервантес" № 6 (18)