10 мин.

Преодолев преграды и трудности. Камерун – новые короли Африки

Несмотря на то, что мы стараемся рассказывать исключительно о европейском футболе, нельзя отрицать тот факт, что футбол африканский связан с ним более тесно, чем может показаться. Во время Кубка Африки многие клубы, в том числе ведущие, лишаются не просто ключевых игроков, даже своих лидеров, при этом именно европейские легионеры всегда играют главные роли на этом турнире, какой бы чемпионат Старого Света они не представляли. Кроме того, Кубок Африки давно стал соревнованием между местными специалистами и тренерами-европейцами, и последние зачастую чувствуют в себя в этом футболе довольно уютно. Сегодня мы расскажем о команде и ее наставнике, которые заслужили именоваться новыми королями своего континента.

В минувшее воскресенье на стадионе «Стад де Л'Амити» в столице Габона Либревиле завершился 31 розыгрыш Кубка африканских наций. В финале турнира встречались сборные Египта и Камеруна. Коллектив Эктора Купера, отличавшийся слаженностью и командной сыгранностью, виделся фаворитом матча, но вопреки всем ожиданиям и прогнозам кубок достался представителям Западной Африки. Стоит подробнее посмотреть на «Неукротимых львов» образца 2017 года, которые смогли преодолеть все игровые и околоигровые сложности, чтобы стать лучшими на континенте в пятый раз в своей истории.

ТРЕНЕР

В феврале 2016 года сборную Камеруна возглавил на тот момент 63-летний бельгиец Уго Броос. В бытность игроком Уго выступал на позиции защитника и успел поиграть на родине за «Андерлехт» (350 матчей) и «Брюгге» (161 матч). Выступая за эти команды, он стал четырёхкратным чемпионом Бельгии, 5 раз побеждал в финалах Кубка страны, один раз выиграл Кубок УЕФА, дважды – Кубок Кубков и столько же – Суперкубок УЕФА. Однозначно его клубная карьера удалась. С 1974 по 1986 годы Броос призывался в ряды национальной команды (24 выхода на поле в футболке сборной Бельгии), защитник участвовал в Чемпионате Мира в Мексике 1986 года.

Тренерскую карьеру он начал через два года после того турнира. За 20 лет работы в Бельгии Уго руководил «Моленбеком», «Брюгге», «Мускроном», «Андерлехтом» и «Генком». В 2008 году начался «скитальческий» этап тренерской карьеры Брооса – он побывал в Греции, Турции, Эмиратах, Алжире. Лишь раз, в 2010-2011 годах, тренер вернулся по работе в Бельгию, потренировав скромный «Зюльте-Варегем». В Камерун бельгийца позвали из Алжира с задачей пробиться на турнир в Габоне, и Броос без особых проблем справился с ней.

СОСТАВ

Уго Броос не смог привезти в Габон максимально боевой состав, так как столкнулся с синдромом «отказов» ведущих «европейцев». Первым сказал «нет» защитник Ливерпуля Жоэль Матип. Его примеру последовали два основных голкипера Ги Нди Ассембе и Андре Онана, лидер в созидании Эрик Максим Шупо-Мотинг, защитники Орельен Шеджу, Анри Бедимо, Аллан-Ромео Ньом и Максим Пундже. После такого дезертирства становится понятным, почему «Неудержимые львы» не входили в число главных претендентов на победу, так как с подобными потерями сложно выступить на турнире в полную силу.

Броос справился с комплектованием команды за счёт приглашения представителей из менее известных клубов Европы. Тем более в его распоряжении остались футболисты, знакомые по игре во французской Лиге 1 – Николя Нкулу, Жорж Манджек, Карл Токо-Экамби, Венсан Абубакар, Бенжамен Муканджо-Биле. Компания серьёзная для того, чтобы хорошенько пошуметь на континентальном турнире.

На старте турнира Уго Броос не стал вносить коррективы в тактическую схему, оставив обкатанную на отборочном турнире схему 4-4-2. В ворота встал Фабрис Ондоа из второй команды «Севильи», которая выступает в Лиге 2. На флангах защиты разместились Амбруаз Ойонго (слева) из канадского «Монреаль Импект», и, после провала Эрнеста Мабуки в первом матче, Коллинс Фаи (справа) из льежского «Стандарда». Пару центральных защитников составили Адольф Тейку («Сошо») и номинальный опорник Мишель Нгаде-Нгаджуи («Славия Прага»). В опорной зоне расположились Себастьян Сиани («Остенде») и Жорж Манджек («Мец»). На правом фланге полузащиты был задействован арендованный «Марселем» у «Тоттенхэма» Клинтон Н'Жи, а на противоположной бровке – «датчанин» Кристиан Бассогог. Прочное место в нападении получил капитан Муканджо, регулярно забивающий за «Лорьян», а второй форвард определялся тренером непосредственно перед тем или иным матчем: шанс получили Жак Зуа («Кайзерслаутерн»), Венсан Абубакар («Бешикташ») и Роберт Ндип Тамбе («Спартак Трнава»).

Но с решением проблемы «отказников» трудности с комплектованием не исчезли. В СМИ неоднократно просачивались сведения о плохой атмосфере в сборной, вызванной недовольством всё теми же «европейцами» относительно размеров премиальных. С такими проблемами Камерун сталкивается не первый раз в своей истории. Именно с этим обстоятельством хорошо стыкуется редкое появление на поле Нкулу, Абубакара и Н'Жи. Но и здесь Броос не растерялся и сумел сохранить боевой настрой «львов». Делая вовремя перестановки в составе перед и по ходу матчей, дозируя игровое время «звёзд» в соответствии с их финансовыми требованиями, Уго привёл проблемную сборную к золотым наградам.

Стоит отметить несколько тактических решений Уго Брооса по ходу турнира:

Бельгиец отказался от схемы 4-4-2, которая использовалась в матчах с Буркино-Фасо, Гвинеей-Бисау и Сенегалом, перейдя на более «гибкую» с точки зрения использования атакующих игроков 4-2-3-1 (расстановка применялась против Габона, Ганы и Египта).

Бельгиец очень эффективно использовал опытного Нкулу – всего три выхода на поле (один раз в старте, 176 минут на турнире). При этом оба появления по ходу матчей, против Гвинеи-Бисау и Египта, позволили навести порядок в обороне, а в финале защитник «Лиона» сравнял счёт и внёс перелом в игру.

Неуверенная игра в опорной зоне Манджека была решена периодическим переводом туда Нгаде-Нгаджуи, который в целом справлялся с задачами и в обороне, и над ней.

Уго Броос старался максимально полезно использовать лидера команды Муканджо. Форвард «Лорьяна» действовал по всей ширине атакующего фронта.

Штаб камерунцев активно прибегал к ротации, особенно это касается атакующих порядков. Тренер не ждал чуда от игроков, которые не справлялись с поставленными задачами.

ПУТЬ НА ТУРНИРЕ

Камерун с большими проблемами прошёл группу «А», где его пути пересеклись с Буркино-Фако (итоговое третье место на турнире, главный возмутитель спокойствия), Гвинеей-Бисау и Габоном (хозяева во главе с Обамеянгом). Первую встречу «Неукротимые львы» не без проблем свели к ничьей 1-1. Один балл в турнирную копилку принёс штрафной удар в исполнении Муканджо. Команда в целом выступила неровно, в защите неуверенно сыграл Нгаде-Нгаджуи, а Клинтон Н'Жи, активно начав матч, после перерыва скис. Позднее на турнире вингер так и не смог проявить себя (всего два выхода в двух стартовых матчах, итого – чуть больше двух игровых часов на турнире).

Определяющую турнирные перспективы вторую встречу Камерун против Гвинеи-Бисау занес в свой актив не без помощи перестановок во втором тайме. Тренер убрал инертного Н'Жи и выпустил на поле Токо-Экамби. Кроме того, в опорную зону был переброшен Нгаде-Нгаджуи. Именно он вывел команду вперёд на 78 минуте (первый мяч забил Сиани на 61 минуте).

Третья встреча стала решающей для Габона и Камеруна, поражение ставило крест на выходе из группы коллектива Уго Брооса. Габон тоже был в таких условиях, что потеря очков выбрасывала хозяев с чемпионата, более того – их устраивала только победа. Встреча завершилась нулевой ничьей, что означало второе место в группе «А» для Камеруна (первыми стали парни из Буркино-Фасо). По ходу матча «львам» повезло в ряде эпизодов, очень хорошо смотрелся голкипер Ондоа. Тренеры опять сделали дальновидный шаг: зная, что хозяева будут идти вперёд, выставили с первых минут в обороне Нкулу, и тот в целом не подкачал. С завершением группового этапа приключения Камеруна только начались.

На стадии четвертьфинала команда вышла на Сенегал, ведомый Садио Мане и Калиду Кулибали. «Львы Теранги» очень мощно провели групповой этап (победы 2-0 над Тунисом и Зимбабве, ничья 2-2 с Алжиром). Сенегальцы смотрелись очень серьезно и были явными фаворитами в противостоянии с Камеруном. Игра от обороны позволила команде Брооса довести встречу до послематчевых пенальти. Драматическая серия завершилась нереализованной попыткой Садио Мане и точным ударом хладнокровного Абубакара. 5-4 в перестрелке, и путёвка в полуфинал.

Там Камерун угодил на сборную Ганы, которая на турнире смотрелась не менее убедительно, чем тот же Сенегал. Камерунцы в очередной раз грамотно выстроили оборонительную игру и дождались своего шанса на 72 минуте. Подачу Муканджо замкнул Нгаде-Нгаджуи. Ганцы пошли отыгрываться буквально всей командой, чем и воспользовался Бассогог, завершив быструю контратаку, организованную вместе с Абубакаром.

«Неукротимых львов» ждал решающий матч и, пожалуй, самый мощный соперник на турнире. «Фараоны» Эктора Купера продемонстрировали в ходе Кубка Африки организованную и отлаженную игру, заслуженно добравшись до финала. Первый тайм остался за Египтом, уже на 22 минуте «канонир» Мохамед эль-Ненни открыл счёт. Казалось, камерунская сказка закончилась, разбившись об игру «повелителей пустыни». Но африканские боги любят терпеливых и упрямых. На руку «львам» сыграла вынужденная замена на 31 минуте, когда, получившего травму Тейку сменил Нкулу. Многоопытный Николя не только зацементировал оборону, но и нанёс первый удар – результативно замкнул подачу Муканджо. Заканчивался первый игровой час. Камерун переломил ход встречи и за две минуты до завершения основного времени матча Себастьян Сиани выполнил великолепный заброс со своей половины поля в штрафную площадь египтян. Там был готов сказать своё слово свежий Абубакар. Мощный форвард принял мяч в окружении нескольких защитников и после эффектной обработки спокойно пробил мимо голкипера. Камерунцы побежали праздновать гол к своим трибунам, где находился символ прошлой эпохи сборной – Самюэль Это'о. Чтобы отыграться, оставшихся минут Египту не хватило. Вопреки всем проблемам и трудностям «Неудержимые львы» вернули себе звание лучших на континенте через 15 лет после последнего триумфа!

ГЕРОИ

Бенджамен Муканджо-Биле

Главным действующим лицом и героем команды, несомненно, стал капитан Бенджамен Муканджо-Биле. Форвард «Лорьяна» отыграл без замен во всех матчах и стал самым полезным игроком команды (1 гол, 2 голевые передачи). Муканджо вёл команду за собой и был действительным лидером команды.

В полузащите неоценимый вклад в успехи внёс опытный 30-летний опорный полузащитник бельгийского «Остенде» Себастьян Сиани.

Мишель Нгаде-Нгаджуи

Отлично проявил себя 26-летний опорник из чешской «Славии» Мишель Нгаде-Нгаджуи. Несмотря на неубедительную игру в стартовой встрече против Буркино-Фасо, игрок стал важным звеном команды, играя на позиции центрального защитника. Именно центрбек стал лучшим бомбардиром команды, два раза поразив ворота соперников.

Венсан Абубакар

Помимо Муканджо в атаке стоит отметить форварда «Бешикташа» Венсана Абубакара, который сыграл на турнире всего 149 минут, но за это время отдал голевую передачу в матче против Ганы и стал автором гола, принесшего золотые медали.

Главным разочарованием в составе сборной Камеруна стал вингер «Марселя» Клинтон Н'Жи, который за две стартовые встречи доказал тренеру свою ненужность.

ОТКРЫТИЯ

Кристиан Бассогог

Настоящим открытием сборной Камеруна можно признать лучшего игрока турнира – 21-летнего форварда датского «Ольборга» Кристиана Бассогога. В Европу камерунец перебрался в 2015 году из США. В этом сезоне на счету Бассогога 21 матч, 4 гола и 1 голевая передача в чемпионате Дании. Броос во всех матчах независимо от расстановки использовал Кристиана в качестве правого вингера, и тот отлично проявил себя, выходя на поле во всех матчах, отметившись 1 голом и 1 ассистом.

Фабрис Ондоа

Особого слова заслуживает голкипер команды Фабрис Ондоа. Вратарь пропустил всего 3 мяча в 6 встречах на турнире. При этом он отразил наиважнейший удар с одиннадцати метров в исполнении Садио Мане. Попавший в 14-летнем возрасте в «Барселону», он не сыграл при этом за нее потом ни одного матча; нынешний голкипер испанского «Химнастика» из Таррагоны этот сезон проводит на правах аренды в «Севилье Атлетик» и даже в Лиге 2 не является основным стражем ворот. Фабрис не всегда уверенно играет на выходах, но достаточно хорош на линии и при игре ногами. Победа на турнире – шанс для Ондоа стать более значимой фигурой ну клубном уровне.