2 мин.

«Покормим еще одного тренера из Европы». Спортивный директор «Зенита» - о тренере «Спартака»

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт поделился мнением о назначении 33-летнего Гильермо Абаскаля на пост главного тренера «Спартака».

- Победа «Спартака» в финале Кубка стала для вас неожиданностью?

- Предполагал, что выиграет «Динамо», поскольку команда большую часть сезона выглядела значительно интереснее «красно-белых», но получилось, что к моменту финала Кубка России «бело-голубые» попали в большую яму. Они проиграли несколько матчей подряд, и было видно, что в команде разладился механизм. Может наелась функционально, может психологические какие-то моменты. Но собраться на одну игру, тем более против «Спартака», они могли. Игра была равная. «Спартак» свои моменты использовал, «Динамо» - нет. Как вы помните, основное время матча могло закончиться и вничью, но лучший пенальтист всей Премьер-лиги вдруг дрогнул. - Как вам изменения на тренерском мостике «красно-белых»?

- Если так и дальше будет продолжаться, то результата не жди. У меня такое впечатление, что спартаковцы, приглашая каких-то специалистов, хотят всех удивить. Причем о многих из них мы даже не слышали. Нынешний специалист Абаскаль - молодой, ему 33 года. Он имеет опыт работы в Швейцарии, но ничего особенного там не добился. «Спартак», имеющий хорошую инфраструктуру, мог бы пригласить и более серьезного тренера. Чтобы все не гадали, дотянет ли он до зимнего перерыва или нет? Один раз у «Спартака» прокатило, когда уволили Аленичева и назначили Карреру, которого Дмитрий сам и пригласил. Был собран хороший состав, итальянец всех объединил и добился победы в чемпионате. Однако тот состав, который выиграл титул, быстренько разбазарили. В дальнейшем Каррере пришлось выстраивать новую команду, а это не так просто. В итоге ему пришлось покинуть работу. Чехарда тренеров никогда не приводит к хорошему. Надо разумно подходить к их назначению и очень разумно - к их увольнению. У меня такое ощущение, что в «Спартаке» идет игра в угадайку. Покормим еще одного человека из Европы. У нас страна богатая!