2 мин.

Шандор Варга: «Если уж «Спартак» идет на риск, почему бы не назначить Тихонова, а не Ваноли»

Известный агент ФИФА Сандро Варга прокомментировал «РБ Спорт» возможное подписание итальянского тренера Паоло Ваноли, а также предложил свой вариант.

Уход португальца Руя Витории с поста главного тренера «Спартака», как сообщают различные СМИ, дело решенное — декабрь должен стать его последним рабочим месяцем в клубе. Вместо Витории ожидают итальянца Паоло Ваноли, с которым якобы уже и встречу в Италии провели. «РБ Спорт» обратился к Шандору Варге и поинтересовался, является ли Ваноли оптимальной для «Спартака» кандидатурой.

«Я не знаю Ваноли так близко, чтобы дать какую-то оценку его работе, — говорит Варга.

Но я могу сказать другое: в «Спартаке» за последние 15 лет было очень хороших тренеров, но почему-то их всех убирают. И похоже, что проблема в не в тренере. Я присутствовал на праздновании последнего чемпионства «Спартака» — результат был, но что в итоге сделали с тренером? Убрали. Самая большая проблема — в менеджменте. Тренерская работа очень важна, но это не более чем 20 процентов от успеха.

Конечно, Ваноли будет тяжело и если уж идти на риск, то надо попробовать назначить спартаковца без большого опыта, например, того же Андрея Тихонова, как в свое время в «Барселоне» решили сделать ставку на Гвардиолу. Он до этого не работал главным тренером и не знал, что делать. Но выиграл чемпионат, кубок и Лигу чемпионов.

Я помню, как на курсах ведущих тренеров Европы все его хвалили, а он говорит: «Ребята, я вообще ничего не делал, я сидел на скамейке и наслаждался футболом». Так что можно кого-то подобрать со спартаковским духом. Что же касается Руя Витории, нельзя говорить, что не получилось в России, слишком рано. Минимум через год можно было бы хотя бы какие-то выводы делать», — сказал Варга.

Отметим, что по итогам первого круга российской премьер-лиги московский «Спартак» занимает десятое место, набрав 19 очков в 15 матчах.

Источник