1 мин.

Александр Мостовой: «На молодёжном Евро-1990 мы были на голову сильнее всех, поколение считали лучшим в Европе»

Экс-игрок «Спартака» и сборной России Александр Мостовой вспомнил победу молодёжной сборной России на Евро-1990.

«Перед первой финальной игрой с Югославией собирались в ресторане, но это был обычный ужин. В этом не было ничего такого, да и нам это вообще никак не мешало. Просто у нас была очень сильная команда. Мы были на голову лучше всех. Хотя Югославия, которая играла с нами в финале, была очень крутая. Мы могли позволить себе посидеть в ресторане и в день игры, а потом вынести всех. Такое поколение было. Его считали лучшим не только у нас, но и во всей остальной Европе. В финале за две игры мы забили семь мячей».

«В матче с югославами пошли на хитрость. Решили их запутать. Я играл под нападающим, как обычно, но сменил номер. Играл под вторым, фамилий-то на спине не было. Поэтому пошли на такой ход, чтобы югославам было неудобно против нас. Хотя им и так было неудобно, потому что против них играли Канчельскис справа, Колыванов форвард, Шалимов на левом фланге, Мостовой под нападающим. Тяжело было соперникам».

«Когда приехали в Германию на игру 1/4 финала, то просто сметали всё из магазинов. Мы всегда ждали жеребьёвки с нетерпением, чтобы нам не попалась какая-то восточная страна, не ГДР какая-нибудь. Как только прилетели, сразу бежали в магазины, чтобы хоть что-то купить. Брали у кого на что хватало денег: джинсы, майки, кроссовки, подарки родственникам. Были мысли: «Разве законно так жить?» А потом прилетаешь в «Шереметьево»: ни света, ни дороги, ничего. Если сумку не украдут, уже хорошо. Все знали, что спортсмены летят, вытаскивали у нас вещи часто», – сказал Мостовой.

Источник