2 мин.

Александр Мостовой: «Спартаку» не за что было зацепиться, чтобы перевернуть игру с «Зенитом»

Экс-полузащитник «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал матч своего бывшего клуба против «Зенита» (1:3) в рамках 19 тура РПЛ.

— Ваши впечатления от игры «Зенита» и «Спартака», чего не хватило гостям?

— Безоговорочная победа «Зенита». Вчера вечером был на эфире. «Спартаку» не за что было зацепиться, чтобы где-то как-то он мог перевернуть игру. Знаете, мы даже не могли подобрать моменты в игре «Спартака», чтобы сказать, что вот, в этот момент. Даже после того, как Ловрен сделал вот этот, как мы его назвали, «праздничный подарок», подарил гол «Спартаку», закинув Луневу, все как-то встрепенулись — это первый момент был, первый навес в штрафную «Зенита» за тайм. Как вы помните по статистике, за первый тайм «Спартак», ни разу не ударил не то что в створ — в сторону ворот. «Зенит» мог забить: было две штанги, три момента. Первый тайм должен был заканчиваться 2:0 минимум.

Во втором тайме немного ситуация поменялась, «Спартак» пытался, но «Зенит» быстро взял все в свои руки, не мог долго забить, но в итоге забил. При счете 2:1 стало ясно, что у «Спартака» нет моментов, ничего. Когда выходит Кутепов в роли нападающего на 20-25 минут, ты сразу понимаешь, что будет другая картина, начинаешь даже немного смеяться.

Счет по делу, заслуженная победа «Зенита». Подтверждение тем словам, которые Тедеско сказал на пресс-конференции — что не собирается продлевать контракт по личным причинам, хотя ему предлагали.

— Есть ли претензии к игрокам «Спартака» по матчу с «Зенитом»?

— Да, уровень игроков «Зенита» выше, но тут такая ремарка. Буквально недавно «Зенит» разнесли в Европе, думаешь — неужели у нас такой слабый чемпионат, что вот «Зенит», который рвет «Спартак», а его рвут любые клубы в Европе. Неужели наш чемпионат настолько слаб? Ну нет, просто так бывает, другой уровень. В этой игре «Зенит» был сильнее «Спартака», и здесь опять вопросы к красно-белым.

Что с ними? Вроде идут на втором месте, но многие команды им по игре не уступали, а «Спартак» за счет индивидуального мастерства выигрывал: где-то Ларссон запустит в «девятку», где-то еще кто-то.

Совсем потерялся Бакаев. Я вижу такую проблему, что Тедеско заставляет делать Бакаева то, что он не должен делать на поле. Поэтому он и не находит себе места. Бегает без мяча. Он силен на подходе к штрафной, где может накрутить, обыграть. Он в штрафной получает один раз мяч, носится влево-вправо, закрывая зоны какие-то, кого-то прессингует. Вчера это было особенно заметно, я Бакаева увидел лишь тогда, когда его заменили.  

Источник