1 мин.

Плетикоса примет участие в кампании ФИФА по борьбе с договорными матчами

В среду, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день стартовала совместная кампания ФИФА и Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) по борьбе с договорными матчами в международном футболе. Представлять кампанию будут известные футболисты из разных стран, входящие в организацию FIFA Legends. В их число вошел также бывший хорватский вратарь московского «Спартака» Стипе Плетикоса. 

«На фоне продолжающегося воздействия пандемии COVID-19 на футбол, а также последующей экономической неопределенности и повышенного риска случаев нарушения профессиональной этики, с которыми сталкиваются многие игроки и клубы по всему миру, новая совместная кампания ФИФА и УНП ООН направлена на повышение осведомленности среди игроков, тренеров и официальных лиц о доступных конфиденциальных платформ для сообщения о возможных договорных матчах, а также для поощрения любого футбольного игрока, к которому могли обратиться с таким предложением», – говорится в релизе ФИФА.

Кампания включит в себя послания со стороны известных игроков. В частности, в ней примут участие Сунь Вэнь (Китай), Иван Кордоба (Колумбия), Люк Уилкшир (Англия), Ваэль Гомаа (Египет), Стипе Плетикоса (Хорватия), Клементина Туре (Кот-д’Ивуар) и Бибиана Штайнхаус (Германия).

Источник