4 мин.

Он был величайшим человеком, который опередил время

Настойчивость сэра Мэтта сделала «Манчестер Юнайтед» первым английским клубом, который принял участие в розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов в сезоне 1956/57. И сделано это было наперекор воле Футбольной Ассоциации Англии, которая отказалась идти на уступки клубу и вносить изменения в существующий календарь сезона. 

Сэр Бобби Чарльтон говорит:  Я до сих пор не могу поверить в то, что со дня смерти сэра Мэтта прошло уже 20 лет. Не проходит и дня, чтобы я не вспоминал о нем.  Если бы не он, то кто знает, в какой бы момент наш клуб присоединился к большой европейской семье, принимая участие в главном клубном соревновании.

Он предвидел те изменения, которые произойдут в мировом футболе, поэтому настаивал на том,  чтобы «Юнайтед» и Англия шли в ногу со временем. Он пошел против воли Футбольной Федерации, но в итоге оказался прав. Лучшие игроки мира принимают участие в Лиге Чемпионов. А ведь именно «Юнайтед», с подачи сэра Мэтта, стал первым английским клубом, который принял участие в этом турнире.

Это всего лишь одна сторона великого футбольного наследия, что оставил нам сэр Мэтт. Он многое сделал для «Манчестер Юнайтед» и футбола в целом. Его семья по-прежнему приходит на «Олд Траффорд». Сэр Мэтт был величайшим человеком.

Несмотря на то, что Брайан Робсон не играл под руководством великого менеджера, он вспомнил, как сэр Мэтт вместе с командой праздновал долгожданную победу в чемпионате в 1993 году.

Я знал сэра Мэтта, так как он и его дочь часто были почетными гостями на клубных мероприятиях.  Он был великим человеком, который очень любил футбол. Моя память запечатлела счастливого Басби, который праздновал наш успех в сезоне 1992/93. Наш клуб на протяжении 26 лет не видел главного трофея страны, и улыбка на лице сэра Мэтта в тот день стоила всех наших усилий. Это был великий момент для него и всех нас. 

Так Манчестер прощался с великим сэром Мэтом Басби: