5 мин.

Конечно, будучи детьми, мы боялись сэра Алекса

Гари Невилл:

Я помню об одной игре за молодежную команду «Юнайтед». Это была встреча против «Честера». Мне повезло, я не попал в состав. Но играли Бэкс, Скоулзи и Ники Батт, который оформил хет-трик. Таким образом, наша команда вела 3-0 уже к перерыву. Нам было по 16-17 лет, и мы были невероятно довольны собой и расслаблены, возвращаясь в раздевалку. Там нас встретил сэр Алекс. В комнате сразу стало тихо. Конечно, для на не было сюрпризом, что он бывает на играх, но он никогда не спускался в раздевалку. Сейчас он решил, что пришло время поставить нас на место. Он видел, что у игроков проскакивает излишняя самоуверенность и расслабленность, и он сказал нам об этом. На тот момент он не был нашим менеджером, но нам было страшно. У него была особенная аура, как и у его помощника по «Абердину» Арчи Нокса. 

Эта неделя стала знаменательной из-за того, что сэр Алекс объявил о своем решении уйти. Несмотря на то, что все мы прекрасно знали, что этот день когда-нибудь наступит, данную новость было очень трудно принять. Невозможно точно определить, что же сделало сэра Алекса титаном футбола. Есть множество причин, по которым он стал настолько успешен. У меня сохранилось множество воспоминаний о нем. У него была удивительная трудовая этика. Он и его помощники с пользой использовали все свое время, чтобы работать с каждым человеком, которого Бог посылал в «Юнайтед». 

Он всегда демонстрировал решимость по пути к достижению самых высоких стандартов. Хоть мы и вели в той встрече 3-0 уже к перерыву, в наших действиях он видел то, что необходимо искоренить. Он хотел с самых ранних лет формировать в нас командный дух, мастерство, менталитет победителей. Те, кто думает, что он управлял людьми только за счет страха, просто не знали его. 

Конечно, будучи детьми, мы боялись его. Но это было больше уважением к человеку, который отвечал за наше футбольное будущее. Страх всегда мешает вам, поэтому он никогда не запугивал нас. Сэр Алекс учил нас быть лучшими, и мы верили каждому его слову. Позже, когда мы добрались до первой команды, он учил нас тому, что значит быть одной командой. Сэр Алекс всегда внушал нам необходимость заботиться о своих партнерах. Таково было его воспитание. Он был родом из Глазго, где все добывали себе средства для существования кровью и потом, но при этом держались вместе и проходили через все это. 

Я могу вспомнить несколько случаев, когда кто-то из наших парней попадал в беду, а он говорил: «Почему вы позволяете своим партнерам попадать в неприятности? Почему тебя не было там? Почему ты не защитил его?» Все мы несли ответственность за своих друзей и коллег по клубу. Он очень редко прибегал к системе штрафов, потому что не верил в этот способ воздействия. Сэр Алекс старался повысить уровень нашей коллективной ответственности.

Однажды Рой Кин попал переделку и оказался за решеткой. Вскоре выяснилось, что все обвинения в его адрес оказались липовыми, но сэр Алекс был вне себя от ярости и буквально разорвал нас. «Почему никто не позвонил мне? Почему никто не сообщил мне об этом? Все вы пошли домой и легли в свои кровати, тогда как ваш товарищ оказался за решеткой!»

Несколько лет спустя, когда я уже был капитаном клуба, у нас случился похожий инцидент. Я и несколько старших игроков пришли к сэру Алексу и начали думать о том, какие санкции нужно вынести по данному игроку. Это был момент, когда ответ перед тренером должны были нести старшие игроки, а не молодежь. Он отвел меня в сторону и сказал: «Никогда больше не спрашивай меня об этом в присутствии нескольких игроков». Этим он дал понять, что среди игроков должно быть развито чувство солидарности и понимания того, что если ошибся кто-то один, то наказание должны понести все. 

Он мог говорить со своим игроком абсолютно на любые темы, выходящие далеко за рамки футбола. Миф о том, что он постоянно со всеми ругается, абсолютно ложен. С нас снимали три шкуры на тренировке, но такие условия необходимы. На тренировках всегда царила домашняя спокойная атмосфера. Сэр Алекс никогда не был консервативным тренером, он любил рисковать. 

Сэр Алекс не любит молодых игроков, у которых уже есть собственные агенты. Я уверен, что циники сразу скажут, что он просто скупится на зарплаты. Но это не так. Сэр Алекс всегда хотел, чтобы юные футболисты сами несли ответственность за свои решения, а не перекладывали бы ее на кого-то другого. Ему требовалось общение лицом к лицу, чтобы он мог сказать: «Я знаю тебя и видел твое восхождение по карьерной лестнице». Мы, будучи совсем еще юными игроками, видели отеческие стороны его характера по отношению к нам. 

Я неоднократно говорил о безумном состоянии современного футбола, где с легкостью тратятся колоссальные деньги. Поэтому я был рад, когда узнал, что клуб пригласил на пост менеджера Дэвида Мойеса. Я испытал гордость за клуб, который проявил футбольное здравомыслие. И вопрос здесь не стоит в количестве трофеев, что выиграл Дэвид. Просто результат его работы виден совершенно отчетливо. Он является гарантом стабильности и преемственности. 

Из отзывов своего брата я знаю, что Дэвид невероятно трудолюбив и полностью погружен в свой клуб. Он просматривает матчи, занимается изучением всевозможных докладов и бумаг и возвращается домой глубоко за полночь. В нем есть та же шотландская жилка, что и у сэра Алекса. У Дэвида не будет никаких проблем с клубом. Он вернет команды к истокам – мешки с мячами, пластмассовые конусы и тяжелые физические нагрузки. Он будет тренировать и управлять, отставляя свой след в истории клуба. Он еще скажет свое слово.