2 мин.

Записки о межсезонье

В преддверии матча первого тура с Рубином, хотелось бы подытожить итоги межсезонья.

На сборах было сыграно немало товарищеских матчей с различными соперниками и пищи для размышлений, как для нас, болельщиков, так и для Сёмина было предостаточно:

 

24.01.2010 Локомотив (Москва) 3-0 Луч-Энергия (Владивосток)

04.02.2010 Локомотив (Москва) 2-0 Марбелья (Марбелья)

08.02.2010 Локомотив (Москва) 1-0 Спарта (Прага)

10.02.2010 Локомотив (Москва) 1-1 Металлург (Донецк)

20.02.2010 Локомотив (Москва) 2-0 Мальме (Мальме)

22.02.2010 Локомотив (Москва) 2-0 Динамо (Киев)

23.02.2010 Локомотив (Москва) 1-0 Брондбю (Брондбю)

28.02.2010 Локомотив (Москва) 1-2 Гефле (Гефле)

02.03.2010 Локомотив (Москва) 0-1 Мика (Ереван)

06.03.2010 Локомотив (Москва) 2-2 Динамо (Минск)

 

Большинство матчей были выиграны уверенно и только в последних трёх результаты немного ухудшились. Бросается в глаза уверенная игра команды в защите, что не может не радовать. Пара Асатиани - Баша выглядит надёжно, так что за место в основе Родолфо ещё придётся побороться. Между тем, восстановление бразильца после операции проходит по плану и уже в апреле ожидается его приезд в Москву. Нельзя не отметить и результативность Траоре, который в отсутствии по разным причинам Сычёва и Одемвинги взял на себя роль распасовщика и голеадора. И я не удивлюсь если увижу малийца завтра в основе. Сычёв ещё не набрал форму после травмы, а Одемвинги будет не просто на казанском поле оторваться от опеки и продемонстрировать свою технику. Траоре же видится оптимальным вариантом. Наверняка завтра мы увидим большое количество вязкой игры и верховых забросов, где пластичность и рост Траоре будет очень полезен.

Пару слов о трансферах. Покинули команду Кочиш, С.Иванов, Фалл, Муджири, Дюрица – ничего интересного, избавились от лишних игроков, отсутствие которых вряд ли ослабит игру команды. Приобретены же были Тарасов, Игнатьев, Алиев, Илич, Майкон, плюс вернулись из аренды Смольников, Траоре и Драман. Выделяется, конечно, трансфер Алиева. После продолжительных переговоров игрок всё-таки подписал контракт с железнодорожниками, сумма сделки 8 млн. Такого плана игрока в Локомотиве не было, пожалуй, со времён Лоськова. Сильнейший удар, великолепные штрафные, способность отдать зрячий пас – всё это мы видели в его исполнении больше года назад в киевском Динамо, каким он предстанет перед российской публикой сейчас пока остаётся вопросом. Тарасов. Весьма противоречивый игрок – многие обвиняют его в «деревянности» и излишней грубости, другие хвалят и называют чуть ли не самым талантливым российским игроком в своём возрасте. В любом случае пара опорных полузащитников Дуймович – Тарасов выглядит весьма перспективно. Мало что могу сказать о молодом бразильце Майконе, кроме того, что он ярко выступил на недавнем молодёжном чемпионате со своей сборной. Не имею привычки судить об игроке по немногочисленным видео на ютубе. О Траоре уже упомянул, а остальные приобретались во многом для скамейки.

P.S. Состав на матч с Рубином мне представляется таким – Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Алиев, Глушаков, Одемвинги, Траоре. Ваши предполагаемые составы прошу писать в комментарии.

P.P.S. Не судите строго – написал эту заметку в виде эксперимента, дабы оживить наш блог.