3 мин.

«Армейцы» на ЧМ. Марио Фернандес

   Марио Фернандес сыграл во всех матчах сборной России на этом Чемпионате Мира. Пойдем по порядку.

1. Саудовская Аравия

   После первого матча на турнире стало понятно, что Марио наконец-то вписался в схемы сборной и стал понимать требования главного тренера. Уже в этой игре Фернандес показал, что готов полностью выкладываться за команду. Его надежность в обороне будет потрясать на протяжение всего турнира, а постоянные подключения в атаку станут одним из главных оружий сборной.

   57 касаний за игру (больше только у Головина и Жиркова), 82% точных передач, 2 отбора, 7 выигранных верховых единоборств и как итог оценка 7,78 по версии портала Whoscored. Отличные показатели для старта на турнире.

2. Египет

   Матч против сборной Египта стал, пожалуй, отправной точкой в признание выдающейся игры Фернандеса. Именно после этого матча наконец-то утихли разговоры о том, что Фернандес "чужой", который не уважает страну из-за плохо знания русского языка. Марио полностью перекрыл свой фланг для атак и закрыл забивного Трезеге так, что тот ушел с поля уже на 68 минуте встречи.   

   66 касаний за игру (больше только у Зобнина и Самедова), 78% точных передач, 2 отбора и прекрасная голевая передача на Черышева.

3. Уругвай

   В матче против сборной Уругвая Черчесов оставил на замене несколько игроков стартового состава, среди которых Жирков, игравший с травмой в предыдущих играх, Головин, висевший на желтой и Фернандес, которому неожиданно для многих был предоставлен отдых. Но Марио не долго пришлось ждать выхода на поле. Уже на 36 минуте Смольников получил красную карточку, а на 38 минуте вместо Черышева вышел Фернандес. После выхода Марио правый фланг сборной России заиграл новыми красками, российский бразилец успевал как в обороне, так и отлично нагнетал в атаке. Теплова карта не даст соврать.

Фернандес

После этой игры стала очевидна пропасть в футбольном мастерстве между Марио и Смольниковым, который был вторым кандидат место правого защитника. 

   49 касаний за неполную игру (больше только у Зобнина и Кудряшова), 70% точных передач и 5 выигранных верховых единоборств. Отличные показатели для игрока, вышедшего на замену в сложной игре.

4. Испания 

   Настоящий бенефис Марио на чемпионате начался именно с этого матча. Полностью собственноручно выключенные из игры Альба и Асенсио дорогого стоят. Фернандес полностью перекрыл свой фланг для атак испанцев, практически не ошибался в обороне и отлично подключался в атаку на протяжение всех 120 минут игрового времени. 

   83 касания за матч, больше чем у любого другого игрока сборной России и на 29 касаний больше, чем у второго по этому показателю Кутепова, 74% точных передач, 2 отбора, 4 выигранных верховых единоборство, 7,36 оценка от Whoscored и попадание в символическую сборную 1/8 финала по версии издания Bleacher Report. Потрясающий матч.

5. Хорватия

   Фернандес провел очередной фантастический матч. Он полностью выключил из игры мощного Перишича, отлично подключался к атаке и опять стал самым получаемым мяч игроком сборной (81 касание, ближайший преследователь Игнашевич - 67 касаний).  

   Я еще никогда не прыгал от радости так, как после гола Фернандеса. Этот мяч подарил надежду всем болельщикам, каждая фан-зона, каждый человек в этот момент смотревший матч в баре, дома, в гостях у друзей или где бы то ни было еще почувствовал неимоверную радость за сборную, этот мяч заставил их сердца биться чаще и с детским волнением смотреть последние минуты дополнительного времени и серии пенальти. Лично для меня, возможно и для Вас, этот момент стал самым запоминающемся на этом чемпионате. Спасибо Марио за надежду, спасибо Марио за игру, спасибо Марио за то, что ты играешь за ЦСКА и за эту фантастическую сборную.

Марио Фернандес: «Я благодарю Россию! Благодарен за честь защищать ее цвета в составе сборной. Я действительно очень счастлив в России.

Благодарю всех за поддержку, благодарю моих друзей за помощь. Благодарю Господа за то, что он привел меня в Россию.

Спасибо, Господь! Спасибо, Россия!»

  P.S. Сравнительная статистика выступления Марио Фернандеса и сильнейших правых защитников Чемпионата Мира:

Фернандес

 

Спасибо за внимание! Ставьте + и подписывайтесь на блог.