2 мин.

7 аргументов почему «ЦСКА» сильнейший российский клуб

Аргумент 1. 

   ЦСКА является самым титулованным клубом России в 21 веке - 20 трофеев (6 побед в чемпионате России и столько же раз выигрывали Суперкубок России, 7 побед в Кубке России и один Кубок УЕФА). Ближайший преследователь - "Зенит" - 13 трофеев.

   Если брать новейшую историю России, то ситуация кардинально не меняется. У ЦСКА остается столько же трофеев, но ближайший преследователь "Спартак" с 14 трофеями и "Зенит", также с 14 с аналогичным результатом. 

Аргумент 2. 

   У ЦСКА самая грамотная трансферная политика. Главным ее показателем являтся соотношение трофеев и трансферных затрат. Так вот, у ЦСКА у единственного положительный трансферный баланс в новейшей истории страны:

ЦСКА +1,09

"Краснодар" -43,24

"Локомотив" -84,28

"Спартак" -130,73

"Зенит" -244,57

Если брать только 21 век:

ЦСКА -1,64

"Краснодар" -43,24

"Локомотив" -84,56

"Спартак" -138,72

"Зенит" -244,39

Аргумент 3.

   ПФК ЦСКА первый из российских клубов выиграл евротрофей. 18 мая 2005 года "армейцы" завоевали Кубок Уефа, обыграв в финале португальский "Спортинг" на их же арене.

Аргумент 4. 

   Игроки, которые приходят в ЦСКА, как ни в каком другом российском клубе, могут быть уверены в том, что при должной работе они, проявив себя, получат возможность уехать в сильный европейский клуб. Только на вскидку можно вспомнить, что такой шанс получили: Олич, Красич, Жирков, Жо, Думбия, Муса, Хонда, Ярошик, Цубер.

Аргумент 5. 

   ЦСКА - это пример эффективного футбольного менеджмента. Уже было сказано о грамотной трансферной политике. Добавьте к этому правильный подбор тренеров и доверие к ним даже в сложных ситуациях (вспомним историю со Слуцким, когда он хотел уйти из-за плохих результатов, но Гинер настоял на том, чтобы Леонид Викторович остался, и как итог 7 трофеев за 7 лет). Еще сюда можно отнести минимально количество внутриклубных конфликтов, все что можно вспомнить - это ситуация с трансфером Хонды, история с Шустиковым, недовольство Дзагоева и Мусы, но с игроками все быстро наладилось и уже в следующих играх они начали показывать результат, а Хонда после трансфера никогда резко не высказывался в сторону "армейского" клуба. Некоторой проблемой можно назвать работу с болельщиками, но уже в этом году виден большой прогресс: был запущен клубный канал, стал лучше работать канал на YouTube.

Аргумент 6.

   ЦСКА в шестой раз подряд сыграет в групповом этапе Лиги Чемпионов. Для некоторых этот аргумент покажется незначимым, но они будут не правы, и вот почему. Такой результат, прежде всего, говорит о стабильности клуба. Пока другие за 5 лет могут быть и первыми и пятыми, ЦСКА не опускается ниже второго места, тем самым, показывая силу команды. 

Аргумент 7.

   В ПФК ЦСКА доверяют молодым. Вся трансферная политики "армейцев" завязана на покупке молодых игроков (до 23 лет). Пусть в последнее премя и были исключения из-за сложного финансового положения, но трансферная линия все равно прослеживается. Также в ЦСКА играет много воспитанников, что всегда вызывает у болельщиков только положительные эмоции. Только в этом сезоне, на постоянной основе за "армейцев" играли следующие воспитанники: Акинфеев, Щенников, Головин, Кучаев, Чалов, также переодически выходили на поле: Жамалетдинов, Хосонов, Гордюшенко, Макаров. А уже летом состав ЦСКА пополнится еще одним воспитанником, из аренды вернется Чернов.

 

Спасибо за внимание! Ставьте "+" и подписывайтесь на блог.