3 мин.

5 известных российских футболистов, выступавших за «Енисей»

1. Владимир Татарчук

Годы выступления за "Енисей" : 2000 (6 матчей, 0 голов)

alt

Татарчук известен по выступлениям за ЦСКА, с которым выиграл последний чемпионат СССР и кубок СССР под руководством Садырина, и сборную СССР и России. Является олимпийским чемпионом Сеула-1988 и заслуженным мастером спорта СССР. Многие его считают одним из лучших атакующих полузащитников в истории ЦСКА. В "Енисей" (тогда еще "Металлург") пришел во второй половине сезона из "Сокола" в возрасте 34 лет, и провел 6 матчей. Следуюший сезон Татарчук начнет в "Металлурге", но уже из Лиепая, Латвия.

2. Роман Шаронов

Годы выступления за "Енисей": 1997-1999 (75 матчей, 5 голов)

alt

Является двукратным чемпионом России, обладателем кубка и суперкубка страны в составе "Рубина". Шаронов - один из немногих футболистов, которые уехали играть в Китай, когда это еще не было мэйнстримом. Он провел полгода в клубе "Фуабей", игравший тогда во второй лиге. Следующим клубом стал как раз красноярский "Металлург". С ним в 1999 году он вышел в первый дивизион, а спустя полгода перешел в "Рубин", тогда еще выступавшему в этом же дивизионе. Сейчас занимает административную должность в казанском клубе.

3. Сергей Чепчугов

Годы выступления за "Енисей": 2003-2006, 2007 (97 матчей, 126 пропущенных мячей)

alt

Воспитанник красноярского клуба. В своем первом сезоне был дублером основного вратаря Губернюка, но уже в следующем сезоне стал №1. В 2005 году клуб вышел в первый дивизион, а Чепчугов стал лучшим голкипером зоны "Восток". В следующем году, отыграв пол круга, был отдан в аренду "Сибиряку". Вернувшись из аренды, Сергею снова пришлось конкурировать за место в воротах, и снова во втором дивизионе. В одном из матчей, Чепчугов отразил 2 пенальти, тем самым выиграв конкуренцию у Ильи Ильина. Но финансовые проблемы клуба вынудили Сергея покинуть Красноярск, и он перебрался в "Ригу". И снова финансовые трудности клуба и возвращение в Россию - следующим клубом стала "Сибирь". Там он провел год, вышел с командой в Премьер-лигу и был на карандаше у "Спартака", но в итоге выбрал ЦСКА, где за 6 лет провел 13 матчей и выиграл все трофеи на российском уровне.

4. Александр Харитонов

Годы выступления за "Енисей": 2000-2002, 2013-2015 (61 матч, 3 гола)

alt

Еще один воспитанник "Енисея", дебютировал за клуб в 2000 году в 17 лет. В 2002 году перешел в "Томь", внес ощутимый вклад в выход клуба в Премьер-лигу в 2004 году, набрав 16 очков по системе "гол+пас" (6 голов+10 передач). После были "Сатурн", "Химки", снова "Томь", "Волга" и возвращение в "Енисей". В своем крайнем сезоне за "Енисей" был признан лучшим игроком команды по версии болельщиков, но контракт с ним не был продлен - руководство взяло курс на омоложение и решило, что игрок с огромным опытом игры в Премьер-лиге больше не нужен. Удивление болельщиков вызвал и тот факт, что уже в следующее трансферное окно "Енисеем" был приобретен 34-летний нападающий Низамутдинов. Александру предложили контракт в "Сибири", и сейчас он является одним из лидеров клуба.

5. Тимофей Маргасов

Годы выступления за "Енисей": 2012 (11 матчей, 0 голов)

alt

Воспитанник академии имени Коноплева перешел в Енисей летом 2012 года, где был игроком ротации. Провел за клуб всего 11 матчей, но это было достаточно, чтобы уже в следующее трансферное окно его приобрел "Ростов". Тимофей является обладателем Кубка России 2013/2014, и борется за чемпионство в нынешнем сезоне.