Потопить подводную лодку

Намасте!

В полуфинале Лиги Европы сезона 2015/2016г. «Ливерпуль» играл с «Вильярреалом».

Первый поединок состоялся  в Испании, 28 апреля. Тот матч проходил под огромным впечатлением от победы «Ливерпуля» над предыдущим соперником в ЛЕ - «Боруссией Дортмунд». И казалось, что у «Красных» не должно возникать проблем.

Так оно и было – до самой последней минуты. Команда и тренер приехали на выездной матч с конкретным планом и неукоснительно его соблюдали.  Всё шло как надо. Но потеря концентрации на последней минуте матча, и вот уже счет 1-0. «Мерсисайдцы»  незаслуженно, в общем-то, проиграли в той игре, и к ответному поединку подошли в статусе команды, которой надо отыгрываться.

Вчера, перед стартовым свистком, было немного тревожно. Травмы нескольких важных игроков – Хендерсона, Ориги, Джана, история с Сахо, невнятная физическая форма у  Шкртела, и игнорирование Клоппом Старриджа, подкидывали дополнительные тревоги, и «пишу для размышлений». В каком составе выйдет клуб? Как будет играть? Не скажется ли вновь отсутствие ключевых игроков на конечном результате?

Но ситуация изменилась. С первых минут вышел Старридж и Джан. Я считаю, это первый фактор, повлиявший на результат. Без этих парней игра получилась бы совсем иной.

Второй момент – «Вильярреал» или «перегорел» или  резко и неожиданно «сдулся». Испанцы показывали достойную полуфинала игру эпизодически, да и то,  по большей части лишь в первом тайме. Второй тайм это серьезное доминирование «мерсисайдцев». А может, у страха глаза велики? И все мы, после поражения на Пиренейском полуострове, переоценили силу соперника? Может вчера испанский «середняк» показал свой реальный уровень?

Третий фактор – это состав, с которым Клопп угадал. Парни действовали замечательно, самоотверженно и «до упора». Того, что мы так часто видели – когда команда забивает два мяча, а потом перестает играть и в результате упускает победу, вчера не могло в принципе приключиться. Не тот это матч. Не тот вечер. Не те звезды над «Энфилдом».

Ну и наконец, четвертое – тактика на игру. Достаточно сильный прессинг на «Энфилде», с колоссальной поддержкой трибун, сделали своё дело. Гости, как мне показалось, временами чувствовали себя  «не в своей тарелке»,  и играли под таким постоянным давлением хуже, чем могли. Отсюда и ошибки, и нарушения, и ненужный фол Руиса на 71 минуте, с последующим удалением.

Попробовать выделить лучшего игрока матча достаточно сложная задача. Вся команда играла как цельный, хорошо понимающий друг друга механизм.

Впрочем, несколько человек отметить можно и нужно.

Милнер привычно проделал огромный объём полезной работы. Туре поймал вторую молодость и смотрелся надежно. Джан на высоком уровне выполнял задачи опорника на протяжении всей игры, и это после травмы! А Фирмино поучаствовал во всех трёх забитых мячах, и создавал партнерам прекрасные шансы.

Поэтому именно этих четырех игроков, я бы и назвал лучшими в прошедшей игре.

«Ливерпуль» победил со счетом 3-0, и впервые после финала Лиги Чемпионов 2006/2007г., когда проиграл «Милану», подошел так близко к другому европейскому трофею.

Как сложится матч в Базеле 18 мая 2016г? Что мы увидим, и что получим? Сможет, наконец, «Ливерпуль» завоевать такой нужный и такой долгожданный трофей?

Я не знаю ответов, но, безусловно, рассчитываю на победу. А с Юргеном Клоппов возможно всё,  пора бы это всем  нам запомнить.

В любом случае, то, что сейчас происходил с командой, то, что Клопп сделал за свой неполный сезон – несомненный прорыв и выход на новый уровень!