3 мин.

Объективность

Намасте!

Объективность – характеристика факторов или объектов, которые не зависят от человека. По сути это целостная и всесторонняя оценка чего-либо, без личностных нюансов.

Говоря про Ливерпуль, и учитывая появление и влияния на клуб Юргена  Клоппа, многие из нас позабыли про объективность, оторвались от неё. И чем больше внимания получал (и получает Клопп),  чем больше интереса к нему и всему тому, что с ним связано, поднимают СМИ и медиа, тем более субъективной становится наша оценка происходящего. Мы забываем про реальность и уже видим то, что хотим видеть, в то, во  что поверили.

А хотим мы видеть побед с первого рабочего  дня нового тренера. Но этого не произойдет так быстро. Надо ждать.  И матчи с Тоттенхэмом и Рубином как-бы намекают на это.

По сути, Юрген Клопп не волшебник, он обычный, нормальный тренер. И то, что многие из нас нафантазировали,  что приход немецкого специалиста автоматически перевернёт буквально всё – это лишь иллюзия. Чем меньше мы будем мечтать, тем менее болезненным будет наше внутреннее состояние, когда эти мечты начнут разбиваться.

Человеческий фактор никто не отменял. И Клопп столкнулся с теми же проблемами, с которыми столкнулся бы каждый человек на его месте. Проблемы Ливерпуля были и остаются не только проблемами, связанными с Бренданом Роджерсом, но и с самой командой.

Две первые игры, которые провёл Клопп на тренерском мостике Ливерпуля, показали всем нам, что пора вспомнить об объективности и перестать ждать чуда. Перед немцем «непаханое поле» работы, которая займет много времени, и затребует серьезных трудовых и волевых решений. Но я абсолютно уверен, что ситуация в лучшую сторону уже меняется, и ещё сильнее это станет заметно, когда основные футболисты Красных восстановятся и наберут свою форму.

По сути, я даже рад, что с Рубином Ливерпуль отыграл вничью по целому ряду причин. Во первых, Рубин это команда из родной страны, и уже один этот фактор имеет для меня некоторое значение.

Во вторых, и что самое существенное, Ливерпулю сейчас не нужны громкие и легкие победы. Звучит парадоксально, но  это так. Потому что начни команда побеждать, и все мы моментально оторвемся от объективности и реальности. Поверим в магию Клоппа,  и улетим мечтами чёрте знает куда. А так лучше не делать.

Ну и в третьих, Ливерпуль находится на втором месте в своей группе в Лиге Европы, и всё ещё имеет прекрасные шансы на выход в плей-офф.

Также  хотелось бы  обратить внимание читателя на два момента, которые лично меня радуют и вдохновляют.

Я не сомневаюсь в профпригодности Юргена Клоппа. Со временем он даст Ливерпулю очень многое… Самое основное прямо сейчас, это то, что на бровке у Красных теперь находится очень энергичный и деятельный тренер. И я лично не представляю, как с таким человеком,  с его харизмой и энергетикой идущей к футболистам, те смогут играть вяло и неинициативно. Второй матч подряд (а похоже скоро это станет традицией и стилем команды), в игре я вижу страсть и задор. Даже лишь один такой момент стоит немалого!

Ну и конечно преображение Эмре Джана. Помню, как в своём первом интервью в Ливерпуле, он говорил,  что может играть на многих позициях, но  особенно ему нравится подключаться к атакам, играя роль атакующего полузащитника. И вчера, в матче с Рубином, мы все это увидели и поняли, каким по-настоящему сильным и качественным игроком может стать этот футболист. Да, возможно его прекрасная атакующая игра не решает основной проблемы команды (отсутствия классного опорника), но, по крайней мере, она показывает, что в команде есть люди, которые могут достичь весьма серьезного профессионального уровня.

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard-8.

 

Ливерпуль