6 мин.

В поисках себя

Намасте!

Во втором туре АПЛ «Ливерпуль» принимал новичка высшего Английского дивизиона – «Борнмут».

Перед матчем ставки в букмекерских конторах отражали предполагаемое развитие событий. Коэффициент на победу хозяев находился в район 1.50, на победу гостей – 8.0, на ничью – 4.5.

К сожалению, для «красных», эти цифры не соответствовали текущему положению дел в команде.

«Ливерпуль» по ряду объективных, а возможно и не совсем объективных причин, входит в сезон туго, со скрипом. Но судьба и удача  «мерсисайдцам»  пока помогают. Не самые сильные соперники, «Сток Сити» и «Борнмут», позволяют побеждать себя, и набирать очки.

Переходим к игре.

«Борнмут» не заробел на легендарном стадионе и  матч начал активно. Первые десять минут гости смотрелись целеустремленно, зло и настырно. И даже смогли забить гол, который,  правда, не засчитали. Также у «вишневых» на начальном этапе противостояния оказался существенный перевес по угловым: 4 против 1.

На счастье «Ливерпуля», даже при таком невнятном собственном состоянии, эта форма позволила сдержать натиск «Борнмута», затем отодвинуть игру от ворот Миньоле, перехватить инициативу и на 26 минуте благодаря длинной ноге Бентеке помноженную на находящегося в офсайде Коутиньо,  забить единственный мяч в игре.

Не будем  оценивать правомерность забитого гола. Скажем лишь, что вопросы по этому эпизоду присутствуют.

Как бы там не было, «Ливерпуль» повел и уверенно контролировал ход матча до перерыва.

Второй тайм начался с небольшого, но ощутимого перевеса хозяев. Но потом, вопреки пословице, что от добра добра не ищут, мистер Роджерс решился на неоднозначную замену, убрав Хендерсона и выпустив Джана на 52 минуте.

Это странное решение не повлияло на победный результат только по одной причине: у «Борнмута» просто не хватило класса и индивидуального мастерства забить гол. После рокировки центр «красных» стал заметно слабее и уязвимей. Связка Милнер_Хенддерсон уверенно контролировала центр поля и судя по стилю и трудоспособности этих футболистов, могла сохранять такое положение дел до конца матча.

Роджерс разрушил хороший тандем, а вышедший Джан в игру не попал, и принялся совершать невразумительные действия, а то и откровенные ошибки.

К 52 минуте матча, субъективно по игре команды, первым кандидатом на замену виделся Айб. Прямолинейностью, однотипностью и желанием путем длинного забега-продавливания создать голевой момент на своём фланге он изрядно разозлил многих болельщиков «красных», а соперников приучил, что ждать креатива от него не следует.  Все действия молодого вингера «Ливерпуля» можно было охарактеризовать так: не мытьем, так катаньем. «Борнмут» достаточно быстро нашел противодействие «искромётной» тактике Айба.

Поэтому замена Джана именно на Айба, а не Хендо смотрелась предпочтительней. Тут следует принять во внимания и еще один факт в пользу именно такой замены. За счет чего «Борнмут» теоретически мог изменить ход встречи? Ответ очевиден. Не за счет индивидуального мастерства или совершенных комбинаций, а именно за счет физики (этот компонент часто приносит победу в Чемпионшипе). И при таком раскладе Хендо выглядел куда предпочтительней. Подтверждение этой мысли мы все и увидели, когда капитан ушел и  передал повязку Милнеру.

Хотя, здесь может быть весомое оправдание – небольшая травма капитана на тренировке и игра с «Борнмутом» на болеутоляющих. Если это правда, то ситуация меняется в лучшую для Роджерса сторону.  И одновременно появляются опасения перед матчем с «Арсеналом». Потому что "Ливерпуль" с Хендо и без него - две существенные разницы.

Как уже было замечено, Джан совершенно не вошел в игру.

На 70 минуте Роджерс совершил вторую замену. Наконец таки Айб ушёл, и на поле показался Фирмино. Что тут сказать? Второй выстрел тренера и снова мимо. Если Айб был до уныния предсказуем, то Фирмино просто потерялся на поле. Изредка, как легкий августовский ветерок, он касался мяча, и сразу же, словно испугавшись, проваливался в сумрак уходил в тень.

В общем, две замены, вместо того, что бы укрепить и стабилизировать игру, едва не стоили «Ливерпулю» победы.

На 81 минуте Морено заменил Коута. Что ж, хоть здесь тренерский штаб не ухудшил положение дел. К этому времени стало понятно, что Коутиньо, несмотря на приятную и неплохую игру, не  совсем готов играть два матча подряд по 90 минут. Заменивший его Морено вышел на поле с прекрасной и своевременной мыслью доказать Роджерсу и всему миру, что он достоин места на левой бровке. Испанец неплохо оживил свой фланг, в привычной для себя манере «бешенной электрички» протаскивая мяч к воротам соперника.

Кстати, именно после прохода Морено, судья зафиксировал нарушение правил около самой штрафной «Борнмута».

Штрафной разыграл Бентеке, и на завершении Милнер. Розыгрыш получился на загляденье – для тех кто любит посмеяться.

Шутки - шутками, но весьма вероятно, что "мерсисайдцы" учатся мыслить нестандартно и разыгрывать необычные, удивляющие стандарты. Уж не влияние ли Макалистера здесь чувствуется?

Последние десять минут матча оказались тревожными. Гости прибавили, а «Ливерпуль» по старой доброй традиции, предоставил сопернику совсем не обязательную свободу действий.

Конечно, «красные» временами огрызались. Чего стоит один удар в перекладину Бентеке… Но все же было малость тревожно. Нынешние «красные» не позволяют спокойно досматривать матчи с таким «шатким» счётом.

Судья добавил 4 минуты. Это время тянулось чертовски медленно. Но всему, что имеет начало,  приходит конец. Матч закончился. «Ливерпуль» сумел удержать победный счет, добыв шесть очков в двух матчах.

А вопросов по игре масса. Казалось, после матча со «Сток Сити» «Ливерпуль» должен был подойти ближе к статусу обретения своей игры. Но, на мой взгляд, улучшилось лишь два показателя: Бентеке стал уверенней взаимодействовать с партнерами и количество опасных моментов, что создали «мерсисайдцы», увеличилось.

Конечно, можно порассуждать, что центральные защитники действуют более-менее уверенно, Миньоле не чудит, Милнер освоился, Коутиньо (хоть и не на пике формы)  продолжает создавать шансы и выдавать неплохие передачи, а Хендо и Шкртел на высоком уровне.

Да, всё это есть. Но также присутствует масса «тёмных пятен» и неизвестностей. И пожалуй главная из них – позиция опорника. Джан, в настоящий момент, просто не готов к такой ответственно роли. Остаются Хендерсон,  Милнер или их связка. Это все на словах. А вот на деле, да против серьезного соперника…

В общем, в победном матче с «Борнмутом» радует только одно – сам факт победы. Размышления же о немалом количестве появившихся опасений следует отложить на несколько дней.

Следующий матч, с «Арсеналом» на «Эмирейтс», со всей непреодолимой силой вскроет сильные и слабые стороны нынешнего «Ливерпуля» и в некоторой степени сможет ответить на один важный вопрос – на что рассчитывать «красным» по итогам начала сезона. Игра  с  «Борнмутом» и во многом со «Сток Сити», были разминочными матчами. Впереди очень серьезные соперники. Именно после матчей с «Арсеналом» а затем с «МанЮнайтед» (оба на выезде)  можно будет делать некие предварительные и пока ещё осторожные выводы. Если «Ливерпуль» сможет в них зацепиться за очки, и что не маловажно, не дать получить их соперникам, это будет один разговор. Если же последуют два бесхребетных "слива" или два героических проигрыша, когда просто немного не повезло – то это совсем другое..

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard – 8.

ливерпуль