6 мин.

За 10 туров до окончания АПЛ

Намасте!

Десять туров до окончания АПЛ. 30 очков "на кону". Большая часть интриг всё ещё актуальна. Впрочем, как и практически  каждый сезон в Англии.

Вот таблица АПЛ сезона 2014/2015г., для десяти первых команд после 28 туров.

за 10 туров до окончания

 

Среднестатистические  цифры за последние десять сезонов по набранным очкам в АПЛ.

Первое место – 88,2 очка. Минимальное количество очков для получения золота – 80, набрал МЮ в сезоне 2010/2011г. Максимальное – 95, набрал Челси в сезоне 2004/2005г. «Вилка» между необходимым минимумом и максимумом – 15 очков.

Второе место – 82,7 очков. Минимальное значение – 71, Челси в сезоне 2010/2011г. Максимальное значение – 89, МЮ в сезоне 2011/2012г. (когда они уступили золото МанСити по разнице забитых/пропущенных мячей). «Вилка» между минимумом и максимумом – 18 очков.

Третье место – 76,6 очков. Минимальное значение – 68, Ливерпуль в сезоне  2006/2007г. Максимальное значение – 83, Челси в сезоне 2008/2009г. и Арсенал в сезоне 2007/2008г. «Вилка» между минимум и максимумом – 15 очков.

Четвертое место – 70,3 очка. Минимальное значение – 61, Эвертон в сезоне 2004/2005г. Максимальное значение – 79, Арсенал в сезоне 2013/2014г. «Вилка» - 18 очков.

Пятое место – 64,9 очка. Минимальное значение – 58, Ливерпуль в сезоне 2004/2005г. Максимальное значение – 71, Тоттенхэм в сезоне 2012/2013г. и Эвертон в сезоне 2013/2014г. «Вилка» - 13 очков.

Безусловно, всё это немного условно. Каждый сезон "плавает" и выдает свою комбинацию набранных очков для первых пяти мест. Но все же, на эти цифры можно смотреть, и от них отталкиваться.

Статистика, конечно, вещь любопытная. Иногда команде для победы в АПЛ хватало  80 очков, а в другом сезоне с 79 очками финишировали на четвертом месте. Всё это говорит о подъёмах и спадах команд, о конкуренции и борьбе. Тут можно много рассуждать. Но мы сейчас не об этом. Вернемся в нынешний сезон.

Вот схема игр первых семи команд друг с другом. Так сказать, самые ответственные матчи, где часто разыгрывается условные шесть очков.

схема игр

 

Челси – 63 очка, игра с Лестером в запасе и отрыв от ближайшего преследователя в 5 очков. Теоретически Синие могут финишировать с 96 очками, что может составить новый рекорд АПЛ. Но для этого им надо победить во всех своих одиннадцати матчах АПЛ. А это маловероятно. А вот набрать 89-91 очков для них вполне по силам. Что может помещать им получить золото? Лишь дикое невезение и травмы ключевых игроков. Плюс большое количество игр с топами - целах четыре. С такими соперниками возможны потери очков.  Они не прошли ПСЖ в Лиге Чемпионов!!! Впереди только игры в АПЛ и огромное желание побыстрее «закидать» неприятное чувство от вылета из Европы красивыми победами. Думаю, Челси будет «рвать и метать».

МанСити – 58 очков. Пять очков до первого места, четыре отрыв от третьего. МанСити чувствует себя неплохо. Относительно конечно. Место в Лиге Чемпионов на следующий сезон они уже не упустят, но вот полностью безтрофейный год может заставить шейхов поменять Пеллегрини. Допускаю, что за счет достаточно спокойного графика, МС может сократить отрыв от Челси до 1-3 очков, но вот вырваться вперед….

Арсенал – 54 очка. Четыре очка до второго места, одно очко отрыв от преследователя. Арсенал, на мой взгляд, прибавляет и набирает стабильность во всех игровых компонентах. Возможно, что сейчас по потенциалу он уступает лишь Челси и МанСити, и превосходит остальных. Лишь травмы и проблемы с пуховиком у Венгера могут помешать Канонирам попасть в Лигу Чемпионов. К сожалению, в нынешней ЛЧ дела у лондонцев идут не очень. Поражение от Монако в ответном  матче и вылет из турнира весьма вероятен. А жаль, я бы хотел, что бы они прошли дальше. По целому ряду причин. Это и авторитет британского футбола, и некоторая симпатия к Арсеналу, и дополнительная физическая нагрузка, которая может повлиять на их выступления в АПЛ.

МанЮнайтед  - 53 очка. Отставание от Арсенала одно очко, отрыв от пятого места – два очка. Несмотря на гигантские инвестиции и амбиции, Манкунианцы не выглядят полностью законченным и идеальным коллективом. У них присутствует разбалансировка и все ещё некоторый поиск своей игры. Решусь сказать, что сейчас лишь Руни и Де Хеа играют на самом высоком уровне. Матч АПЛ с Ньюкаслом и кубковый с Арсеналом показали, что этого соперника можно выбить из итоговой четверки. Также, что немаловажно, в оставшихся 10 матчах у МЮ пять приходится с топами. ТТХ, Ливерпуль, МС, Челси, Арсенал… Это целых пять ответственных и очень сложных игр, больше, чем у остальных претендентов на четверку. Очки нужны всем и все соперники могут огорчить МЮ. И вот тут, как не крути, будут потери. Кстати, на МЮ-шных форумах и блогах люди серьезно опасаются итогов сезона. Ван Галл и его футбол вызывают много недоуменных вопросов и тревожных ожиданий.

Ливерпуль – 51 очко. 2 очка до так нужного места в Лиге Чемпионов. При нынешнем положении дел, я верю, что Роджерсу и парням по силам догнать и перегнать одного из впередиидущих. В частности, особая надежда на осечки МЮ. Тем более у нас всего три матча с серьезными соперниками, причем один из них, как раз с МЮ, и на Энфилде. Для среднестатистических 70 очков для четвертого места Ливерпулю не хватает 19. Набрать их и даже больше из тридцати возможных – очень даже реально. Роджерс показал в последнем сезоне, что умеет финишировать и выводить команду на пик формы к концу "забега". Все мы рассчитываем, что и в этом году, нас ждет нечто похожее. Схемы наиграны, необходимый баланс между защитой-полузащитой и нападением вроде как найден. И все идет по плану. Единственно, что может помещать Красным – это травмы и неприятные сюрпризы. Впрочем, от них никто не застрахован.

Тоттенхэм – 50 очков. Одно очко от пятого места и три от четвертого. Шпоры периодически «буксуют» и теряют очки. Впереди у них три матча с серьезными ребятами. Значит, будут и ещё потери. Как умеет финишировать Почеттино, особенно с новой командой,  я честно сказать не знаю. Одно дело предыдущий Саутгемптон и совсем другое нынешний ТТХ. Сможет ли он воодушевить и вдохновить команду и поучаствовать в битве за четверку? Сами Шпоры и их фаны уверены, что все сложится для них хорошо. Как получится в жизни – покажет лишь время. В любом случае, потенциал, тренерский и игровой, у этих парней есть.

Саутгемптон, а также Вест Хэм ныне там, где и должны находится по своему игровому, финансовому и психологическому уровню. Сказка не может длится вечно, всегда и всему приходит конец. И если Молотобойцы окончательно расстались с красивыми иллюзиями, то Святые, уверен, их еще где то в глубине души лелеют. Но серьезность всего этого вызывает порцию ощутимого скептицизма. Сейчас конкуренты набрали приличный ход, тяжелый график закончился и вряд ли кто-то из топов теперь позволит обогнать себя Святым.

Вот так обстоит дело в АПЛ в настоящий момент. Уверен, нас ждет замечательная концовка, масса неожиданных результатов и интересных игр. Всё самое интересное ещё впереди.

С Вами был "Красный блог" и Андрей Gerrard – 8. Увидимся на матче с Суонси!