Охота на лис

2 декабря 2014г. Ливерпуль отправился в графство Лестершир,   поохотиться на лис прямо в их норе – стадионе «Кинг Пауэр».

Слова, конечно, излишне громкие. Ливерпуль пока не смотрится уверенным в себе охотником, который в каждом матче рассчитывает на богатый трофей.

Тем не менее,  в непростой борьбе Красные сумели победить со счетом 1-3 и взять три очка.

Но пусть игра, закончившаяся с таким счетом, не покажется легкой и уверенной для тех, кто не смотрел матч.

Что собой представляет клуб Лестер Сити в настоящий момент? Выходец из Чемпионшипа, новичок АПЛ и просто достаточно скромная команда, из которого владельцы хотят сделать сильный клуб, обещая болельщикам большие финансовые вливания и высокие места по итогам нескольких сезонов. Но это пока лишь слова, а факты в том, что Лестер явный аутсайдер прошедшего противостояния.

И вот у этого коллектива Ливерпуль выиграл с большим трудом и некоторой  долей удачи. Так что сильно радоваться победе не советую. Красные претендуют на место в четверки, но выдать полноценно ровный и уверенный матч не могут, периодически отдавая инициативу сопернику, а то и вовсе начиная «пожарить» и играть просто «на отбой». Огромные, так и  нерешаемые проблемы Красных (ошибки в игре вратаря и защиты) «стоят в полный рост», обещая в будущем немалое количество пропущенных мячей и  проигранных матчей.

Судите сами, если из всех центральных защитников на поле играет Шкртел и бесплатно доставшийся ветеран  Туре, и при этом именно Коло Туре показывает очень надежную и уверенную игру.  А купленный за весьма приличные деньги молодой, перспективный, с ярко выраженными лидерскими качествами Ловрен сидит на лавке.

К тому же на 90 минуте, Роджерс меняет Стерлинга, выпуская на поле третьего ЦЗ - Ловрена. По большому счету, это тренерский ход, элемент общей тактики, позволивший взять свои три  очка, и победителей не судят. Но как оценить эту замену? Выход  Ловрену для поддержания  игрового тонуса? Или, что  Роджерс невысоко оценивает  своих защитников, не уверен, что они удержат счет и считает нужным усилить их игру еще одним футболистом даже на последних минутах?

В общем, вопросов к командной игре много.

Тем не менее, победа есть победа. Куда лучше (с точки зрения набранных очков), когда клуб побеждает, показывая проблемы  в игре, чем проигрывает, но выдает фантастический по накалу и настрою матч.

Также, этот матч позволил проявить  несколько интересных фактов:

Лукас. Бразилец начинает прибавлять. Это только мне кажется? Если так пойдет и дальше, в Ливерпуле все же появится полноценный опорник.

Ламберт.  Не забил в прошедшем матче, но выполнил большой объем черновой работы. Именно на нем на 63 минуте сфолил Морган, получив красную карточку. Как знать, как бы сложился матч дальше, не останься Лисы вдесятером благодаря Ламберту? Да, Рики грузен,  тяжеловат, не обладает скоростью и рывком, не всегда успевает за мыслью и действиями партнеров, но прямо сейчас его действия оказывают определенное влияние на исход матча

Джеррард. Яркий пример пословицы, что «старого пса новым шуткам не научишь». Всю свою жизнь Стиви был атакующим полузащитником, и его действия в нападении и созидании являлись более эффективными и  полезными, чем в защите и разрушении. Да, иногда, в силу обстоятельств, он играл и играет ближе к своим воротам, и может провести на этой позиции в принципе достойный матч. Да, перевод  в опорную зону, вызван необходимостью и желанием продлить его карьеру. Но его место – поддерживать атаку своей команды. Что он и доказал,  вполне заслуженно  получив достижение  лучшего игрока матча. Выход в матч со Стоком на  75 минуте пошел ему на пользу. Капитан сумел отдохнуть и восстановиться к матчу с Лестером. Думаю, Роджерсу стоит задуматься -  использовать потенциал и возможности Джеррарда более эффективно и полезно, но выпускать его не на каждый матч.

Заканчивая материал, хочется добавить, что Ливерпуль в двух последних матчах АПЛ набрал шесть очков.  Команда может продолжить прекрасную традицию в следующем матче с Сандерлендом. Статус соперника позволяет надеяться на благоприятный матч.