Игры разума

Намасте!

Вчера закончился такой ожидаемый, и такой рекламируемый матч… Северо-Западное дерби… «Ливерпуль» принимал «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на то, что за все 198 сыгранных официальных матчей,  ноль – ноль  самый редкий счет, команды повторили именно такой результат.

В целом, ничья выглядит не самым плохим итогом для обеих команд, но, безусловно, «манкунианцев» она более устраивает. Для них это выездной матч к заклятому сопернику, и спрос в таком деле совсем иной.

Учитывая ближайший (до Нового года) календарь,  и для «Ливерпуля» данный счет не стал провальным и неудовлетворительным.

«Мерсисайдцы» неплохо играют с топ-командами. Две победы («Арсенал», «Челси»), и две ничьи («Тоттенхэм», "МанЮнайтед"), плюс победа над действующим чемпионом «Лестером». С этой точки зрения, у ЛФК дела обстоят вполне хорошо, и надо продолжать в том же духе.

Рискну предположить, что Моуриньо, что бы он там не говорил до и после матча, в целом был не только рад ничье, но и более того, внутренне настраивался именно на такой итог. Это конечно не доказано, а лишь субъективное авторское мнение.

Теперь вернемся к самому матчу:

Первые 25 минут «Ливерпуль» смотрелся хуже гостей. Множество ошибок, потерь, неточных пасов. «Красные» словно не могли нащупать свой ритм и стиль.

Ближе к концу первого тайма баланс  выровнялся, но игра в целом выглядела блекло и незрелищно.

И недаром на перерыв Ю. Клопп побежал – по все видимости он знал, что сказать парням.

Во втором тайме «Ливерпуль» стал  похожим на самого себе. Не самим собой образца лучших матчей сентября, но лишь похожим. И это неплохо, так как «МанЮнайтед», по ощущениям,  вообще тянул время, стараясь просто довести дело до ничьей.

Очень хорошо характеризует данное предположение эпизод на 90 минуте, когда замененный Янг не торопился уходить с поля и всячески «убивал» лишние секунды.

Капитан «Красных» Д. Хендерсон обоснованно заметил, что весь второй тайм «Ливерпуль» доминировал. Вот только эта доминация вылилась всего в два действительно опасных момента. Эпизод на 59 минуте, когда Джан продавил полкоманды соперника в штрафной площади. И великолепный удар Коутиньо на 71 минуте. В обоих случаях гостей спас де Хэа.

0-0. Таков итог. Для многих он стал разочарованием. Я же предлагаю «Красным» не торопиться с выводами, и не аккамулировать ненужную психическую энергию.

В целом матч получился достаточно скучным и не зрелищным – что бы там не говорил комментатор А. Елагин. Захватывающая борьба, красивый футбол выглядели таковыми лишь в глазах заинтересованных фанатов двух этих команд. Посторонний зритель смотрел противостояние с легкой скукой, надеясь увидеть хоть что-то захватывающее, прельстившись громкой пред-матчевой рекламой.

Вообще, если говорить откровенно, «МанЮнайтед» выглядел не чуть не лучше, чем при самых «запоминающихся» играх предыдущего тренера – ван Гала.

Впрочем, «Ливерпуль», также не показал и трети от собственных возможностей – но  пытался хоть что-то изобразить или придумать.

Пройдусь по некоторым игрокам.

Слабейшим и самым незаметным смотрелся Старридж. Он мало трудился на команду, плохо прессинговал, неохотно открывался и вообще, двигался. А в отсутствие самого работоспособного человека в команде (я про А. Лаллану) все эти его недоработки смотрелись особенно выпукло и запоминающие. По существу, большую часть времени «мерсисайдцы» игра  вдесятером. Старридж включался в игру эпизодами.

Вообще, после таких выступлений, на ум приходят крамольные мысли -  а так уж хорошо вписывается Дэниэл в ту команду,  и тот игровой стиль, что создает тренер?

эмре джан

Неожиданно приятно удивил Эмре Джан, вышедший на поле с первых минут, вместо уже привычного Вейналдума. И опасения многочисленных фанатов, что именно Эмре станет слабейшим звеном, не оправдались.

Вратарь Л. Кариус сыграл первый матч на ноль. Казалось бы, нам всем надо радоваться за прекрасный (для вратаря) итог. Но два фактора мешают говорить об этом свершение с оптимизмом. Во первых, гости фактически не создали моментов и Кариус  толком  не играл. А во вторых чудовищная, совершенно детская ошибка на 49 минуте,  которая едва не привела к голу.

По остальным игрокам  можно сказать, что парни провели добротный, уверенный матч. Звезд с неба не хватали, но и ниже неприемлемого уровня не опустились. Кто-то (как Милнер) выкладывались на все 100%. Иные, (как Фирмино и Мане) эпизодами недорабатывали.

В общем, вот такое неоднозначное дерби. Игра тренерских разумов закончена. Португалец, немного, но все же переиграл немца. Моуриньо может быть доволен. Но  Клоппу не следует сильно расстраиваться.  Тренеру,  да и всем нам желательно  принять результат  адекватно, и даже с некоторой долей энтузиазма.

Потому что впереди у всех главных конкурентов (кроме «Челси»)  еврокубки, и кроме того, игры между собой. А у «Ливерпуля»  до 31 декабря (матч с «МанСити»)  достаточно легкий и удобный календарь, где лишь  одна встреча 17 декабря с «Эвертоном» выглядит более опасной и внушительной.

Так что пора «Красным» начинать свою победную серию.