4 мин.

Первое поражение Зидана

     Мадридское дерби ожидалось с большим нетерпением, поскольку встречались не только команды, занимающие второе и третье место в Ла Лиге, а команды, возглавляемые Легендами своих клубов - Зинедином Зиданом и Диего Симеоне. Оба тренера прекрасно знают что это такое и какое значение имеет этот матч для Мадрида и чемпионской гонки, если она всё ещё присутствует. Хотя, на мой взгляд, победитель очевиден. Тренерским фаворитом в этой встрече был наставник "Атлетико", опыт которого насчитывает уже 10 лет и 6 команд. Команды Симеоне играют в том же стиле, каким был аргентинский полузащитник, но в этом матче добавилась ещё одна черта матрасников - полежать на великолепном газоне "Сантьяго Бернабеу".

Зинедин Зидан не мог рассчитывать на нескольких игроков "Реала", которые, по-прежнему, восстанавливаются после травм (Пепе, Марсело, Гарет Бэйл). По ходу матча Мадрид потерял и Карима Бензема из-за проблем с бедром. Валлийский полузащитник "Реала" Гарет Бэйл стал намного регулярнее отмечаться в мадридской больнице, чем на поле, проведя в общей сложности 63% матчей с момента своего перехода в стан королевского клуба. Что творится с медицинской службой "Реал Мадрид", остаётся только догадываться. Спасибо, что они хотя бы не проводят операции, а то сроки восстановления игроков измерялись бы годами.

Вместо травмированного Марсело на поле вышел Данило, а в остальном на поле появились те же игроки, которые выходили в большинстве матчей под руководством Зинедина Зидана.

Матч начался вполне ожидаемо - "Реал" контролировал мяч, "Атлетико" пытался искать варианты для быстрой контратаки. Хоть Диего Симеоне и говорил про смену стиля в этом сезоне в сторону большего контроля мяча, в матчах с сильными соперниками "Атлетико" предпочитает выжидать и отдать мяч сопернику. "Реал" же хоть и владел мячом большую часть времени, но основное время проводил в центре поля и на подступах к штрафной соперника. "Атлетико" создавал количественное преимущество в зоне мяча, но игроки "Реала" настолько медленно работали с ним, что переводы с фланга на фланг и передачи в свободную зону занимали очень много времени, а лишние два-три касания при обработке мяча сводили на нет все усилия партнёров.

К тому же из игры практически выпал Хамес Родригес, а Иско хоть и обыгрывал одного-двух игроков "Атлетико", своим дриблингом только терял время, позволяя сопернику перекрывать свобоное пространство. Против "Атлетико" надо играть быстро, используя свободные зоны, которых в этом матче было предостаточно. Первый тайм так и прошёл практически без явных голевых моментов.

Результат матча был определён в самом начале второго тайма, когда быстрая атака "Атлетико" после ввода мяча из аута закончилась точным ударом Антуана Гризмана, который не забивал до этого пять матчей подряд. После пропущенного гола инициатива окончательно перешла к игрокам "Реала", но все моменты были блокированы или защитниками, или вратарём гостей. У Криштиану Роналду было несколько моментов, но дважды мяч после его ударов головой попадал точно в руки Яну Облаку. Самый опасный момент в штрафной гостей возник после прохода по флангу Данило, которого откровенно сбил Габи. Клос Гомес явно ошибся, гневно развёл руками, хотя занимал практически идеальную позицию.

Зинедин Зидан начинает также, как и Карло Анчелотти, проигравший первый матч "Атлетико" 0:1 на "Сантьяго Бернабеу". Надеюсь, эта традиция принесёт титулы "Реалу", которому в этом сезоне остаётся состредоточиться только на Лиге Чемпионов.

Отмечу выход на поле молодого кантерано Борхи Майораля, который понравился своим старанием и заряженностью на борьбу. Надесь в ближайшее время компанию ему составит Алеиш Фебас, ведь, как сказал Зидан "Ла Лига уже проиграна", а значит можно дать шанс молодёжи получить опыт в лучшей лиге мира.

HALA MADRID!!! 

Состав "Реал Мадрид":

Кейлор Навас, Данило, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Даниэль Карвахаль, Лука Модрич, Тони Кроос, Иско (Хесе Родригес, 71), Хамес Родригес (Лукас Васкес, 58), Криштиану Роналду, Карим Бензема (Борха Майораль, 46)

Состав "Атлетико":

Ян Облак, Диего Годин, Хуанфран, Хосе Хименес, Фелипе Луис, Габи, Коке, Аугусто Фернандес (Матиас Краневиттер, 78), Антуан Гризманн, Фернандо Торрес (Анхель Корреа, 82)

Гол: 0-1 Антуан Гризманн (Фелипе Луис), 53

Арбитр: Клос Гомес

Предупреждения: Диего Годин, 32, Фелипе Луис, 38, Рауль Хименес, 73, Корреа, 90+1 - Лукас Васкес, 62, Даниэль Карвахаль, 90+1, Серхио Рамос, 90+2

Статистика матча: Владение мячом 68% - 32%, Количество передач (точность) 674(86%) - 308 (70%), Выигранные верховые дуэли 54% - 46%, Удары (в створ) 15(3) - 9(5), Угловые 2 - 5, Оффсайды 1 - 2, Фолы 15 - 13

Обзор матча

Источник: Marca.com, AS