3 мин.

В тот день Криштиану Роналду был предложен «Барселоне», и клуб отказался от его подписания

Жоан Лапорта, бывший президент сине-гранатовых и кандидат на этот пост снова, объяснил, как он получил предложение купить португальца, который в то время играл в лиссабонском «Спортинге».

Португалец мог стать партнером Лионеля Месси в «Барселоне» (Reuters)

Приближаются президентские выборы в «Барселоне», и кандидаты поднимают голос, чтобы убедить членов правления в том, почему именно их нужно избрать. Среди фаворитов - Жоан Лапорта, занимавший этот пост с 2003 по 2010 год.

В интервью Youtube-каналу Iniestazo, помимо забавной истории подписания Рафаэля Маркеса за 5 миллионов евро, он также вспомнил время, когда он мог купить Криштиану Роналду по цене, которую сегодня было бы невозможно получить.

Все произошло, когда был куплен мексиканский защитник Рафаэль Маркес. В 2003 году центральный защитник перешел из «Монако» благодаря усилиям своего агента Хорхе Мендеса, который также управлял карьерой молодого Криштиану, который в то время выступал за «Спортинг» (Лиссабон).

Именно во время переговоров с защитником агент упомянул имя Криштиану Роналду. Тем не менее, Лапорта был вынужден отклонить предложение, несмотря на то, что цена казалась доступной.

«Да, мы только что подписали контракт с Роналдиньо и Рафой Маркесом. Агент Маркеса предложил подписать парня по имени Криштиану Роналду, который в то время играл за «Спортинг» (Лиссабон), - вспоминает он.

«Он подошел ко мне и сказал, что «есть игрок, которого я уже продал в «Юнайтед» за 19 миллионов, но вам уступлю его за 17», но мы уже вложили средства в Роналдиньо».

«В то время (Криштиану) больше играл в группе, чем в центре, мы думали, что инвестиции, которые мы сделали в Роналдиньо, были более чем оправданы. Я не жалею об этом».

Бразильская звезда в итоге стала незаменимой фигурой в команде голландца Франка Райкарда. Вместе с ним «Барселона» выиграла две Ла-лиги (2004/05 и 2005/06), Лигу чемпионов (2005/06), два Суперкубка Испании (2005/06 и 2006/07) и три Кубка Каталонии (2003/04, 2004/05 и 2006/07), в дополнение к восстановлению узнаваемого рисунка игры, которая была только усовершенствована с приходом Пепа Гвардиолы в июне 2008 года.

В 2003 году Роналду делал свои первые шаги в лиссабонском Спортинге

В мае 2020 года бывший тренер «Барселоны» рассказал, как пережил эту ситуацию со своей стороны. В то время Роберт Фернандес, бывший технический директор сине-гранатовых, работал в Валенсии и ездил в Португалию, чтобы увидеть молодые дарования «Спортинга».

Двумя наиболее выдающимися футболистами той команды были Криштиану Роналду и Рикардо Куарежма, которые привлекли внимание различных клубов Европы.

«В тот день был «скаут» из «Барсы», я точно не помню, кто, и в разговоре с ним мы отметили, насколько хороши они оба. Им нужен был нападающий, способный забивать. Но в конце концов они остановились на Куарежме», - пояснил он.

Вскоре после подписания португальца пришел Роналдиньо, который благодаря своему отличному качеству и плохим отношениям Луиша Фигу с Райкаардом занял прочное место в основе.