7 мин.

14 самых безумных рекордов и курьезов в истории футбола

Футбол тоже творит историю! С момента своего изобретения в этой игре было много невероятных и безумных моментов, как по приятным, так и по другим причинам. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из самых необычных курьезов, которые вошли в историю футбола...

12. Чемпионат мира без Бразилии ؘ– никогда!

Бразилия - единственная страна, которая участвовала во всех чемпионатах мира, с момента самого первого в 1930 году. Все остальные страны мира пропустили по крайней мере один чемпионат либо из-за того, что не прошли квалификацию, либо по политическим причинам. Только Бразилии удалось присутствовать на 21 чемпионате мира. Бразилия также является страной с наибольшим количеством побед на чемпионатах мира.

11. Норвегия: эту команду не победить

Единственная страна, которая ни разу не проиграла Бразилии в футбольном матче, - Норвегия. Две страны встречались 3 раза в товарищеских матчах и 1 раз на чемпионате мира 1998 года. Результат: 2 ничьи и 2 победы Норвегии. Бразилия победила все другие страны, с которыми она когда-либо играла!

10. Самая быстрая красная карточка: 2 секунды

Игроком, удостоившимся сомнительной чести получить самую быструю красную карточку, был Ли Тодд из британской команды Cross Farm Park Celtic. Когда судья дал свисток к началу игры, Ли Тодд, который был очень близко к нему, был оглушен этим звуком и смачно выругался. Его тут же выгнали с поля.

9. Требуются: дети-профессионалы

Самым юным футболистом был ребенок 20 месяцев от роду! В 2013 году бельгийская команда FC Racing Boxberg подписала контракт с маленьким Брайсом Бритесом после «выявления таланта» на тренировках. Мальчик присоединился к команде в возрасте до 5 лет. Что это – талант или очередное потерянное детство в ожидании невыполнимого, покажет время...

8. Удар молнии

В 1998 году в одном из самых печальных эпизодов в футболе целая команда была поражена молнией. Команда «Бена Тшади» из Демократической Республики Конго играл против «Басанги», когда молния ударила в поле. 11 игроков «Бены Тшади» погибли, но игроки другой команды не пострадала. Это привело к слухам о колдовстве...

7. День мира

25 декабря 1914 года, в разгар Первой мировой войны, немецкие и британские войска заключили перемирие, чтобы отпраздновать Рождество. Обе стороны обменялись подарками, похоронили убитых и даже сыграли в футбол! К сожалению, это не изменило планов командования продолжить войну на следующий день.

6. Рекорд голов

В 2002 году на Мадагаскаре был установлен новый рекорд голов: 149! И все они были забиты в свои ворота. Команда SO Emyrne хотела опротестовать решение судьи в предыдущей игре, которая стоила им титула чемпионов. Поэтому, в игре против новых чемпионов, команды AS Adema, они провели всю игру, забивая голы в свою собственную сетку ворот.

5. Запрещено быть космонавтом

В 1999 году швед Стефан Шварц подписал контракт с британской командой «Сандерленд». В частности, внимание привлекла один пункт в договоре: игрок не мог путешествовать в космосе! В то время ожидалось, что коммерческие полеты в космос начнутся через несколько лет, и агент игрока зарезервировал место в одном из первых (чего так и не произошло). Но космические полеты не покрываются страховыми компаниями, поэтому в контракте и появилась эта приписка.

4. От футбола до баскетбола

Первая игра в баскетбол проводилась футбольным мячом. Зимой 1891 года учитель физкультуры Джеймс Нейсмит увидел, что его ученики скучают, потому что не могут играть в футбол, а игры, которые не проводились на открытом воздухе, были неинтересными. Поэтому он изобрел новую игру: баскетбол. Чтобы организовать первую игру, он использовал две корзины от персиков и футбольный мяч. Баллы за творчество!

3. Цифры короля Пеле

Считая официальные и товарищеские матчи, за свою карьеру Пеле в 92 играх сделал хет-трик, в 31 игре – покер, и в 6 играх забил по 5 голов! Однажды он даже забил 8 голов в одной игре.

2. Игрок стал послом мира

Изображение: https://www.flickr.com/

Дидье Дрогба был не только величайшим игроком в истории Кот-д'Ивуара, но и положил конец гражданской войне в своей стране. В 2005 году, после того как Дрогба помог своей команде пройти квалификацию на чемпионат мира, он очень эмоционально обратился к обеим сторонам гражданской войны по национальному телевидению, что привело к прекращению огня. Он продолжает участвовать в мирном процессе и в настоящее время является послом ООН (и до сих пор строит больницы!).

1. Игра в футбол... с 3 командами

В 1950-х датский художник Асгер Йорн изобрел футбол для трех команд на шестиугольном поле. Победа присуждалась команде, пропустившей меньше голов. Задача заключалась в том, чтобы сделать игру менее агрессивной, ведь победа зависела от защиты, а не от атаки.

А еще у нас есть одноименный блог в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!