5 мин.

Невероятная история Романа Широкова: от алкоголика до капитана сборной

Вы когда-нибудь слышали об игроке, который дебютировал за клуб своей юности в возрасте 34 лет? Или о звезде, которая расторгла контракт с командой в середине сезона только для того, чтобы перебраться к своим непримиримым соперникам бесплатно? А как насчет капитана сборной, который, чтобы спасти свою международную карьеру, подписал контракт с клубной командой, которой руководил тренер сборной?

Все эти сюжеты могут показаться, мягко говоря, необычными, но все они произошли с одним и тем же человеком. И зовут его Роман Широков.

Изображение: Getty Images

Из карьеры Широкова на сегодняшний день получилась бы занимательная книга. Он начал свою карьеру в академии ЦСКА, но не считался перспективным из-за своего возмутительно плохого поведения.

Как он сам признавался, Роман предпочитал запойные вечеринки со своими приятелями, а не совершенствование своих футбольных навыков, и никогда не попадал в основной состав. Находясь на правах аренды в скромном «Торпедо-ЗИЛе», он напился и пропал всего после одной игры, а затем симулировал перелом ноги, чтобы объяснить свое отсутствие.

У президента ЦСКА Евгения Гинера не хватило терпения на такие причудливые подвиги, и игрок был исключен из команды. Позже Широков признался: «Я украл у себя четыре года жизни».

В конце концов, ему удалось вернуть свою карьеру в нужное русло в возрасте 26 лет. Он перешел в питерский «Зенит» Дика Адвоката в 2008 году и стал лучшим полузащитником России, когда Лучано Спаллетти занял тренерское место в 2009 году.

Он выиграл два чемпионских титула и стал настолько важен для сборной России, что его травма перед чемпионатом мира 2014 года была признана катастрофической, и в основном этим объясняли фиаско команды в Бразилии, поскольку она не смогла выйти из группы, в которой также были Бельгия, Алжир и Южная Корея.

Широков был два раза отдан в аренду в «Краснодар», второй - после ссоры со спартаковским тренером Муратом Якиным. Getty Images

Однако к тому времени карьера Широкова в «Зените» подошло к концу. Напряженность со Спаллетти, которую тренер позже отрицал, вынудила клуб отдать его в аренду «Краснодару» в начале 2014 года, а летом он стал свободным агентом. Имея перед собой множество вариантов, он решил подписать контракт с непримиримым соперником «Зенита» – московским «Спартаком».

«Мой покойный отец был большим фанатом «Спартака», как и 99 процентов моих друзей», – объяснил он, и многим это показалось логичным шагом, потому что тактическое видение Широкова и его мастерство соответствовали тому, что этот клуб исповедовал исторически.

Проблема заключалась в том, что Мурат Якин, швейцарский тренер «Спартака» в сезоне 2014-15, не разделял подобную философию и игрок с тренером оказались на встречных курсах, прежде чем Широков первый раз ударил по мячу. Игрок резко раскритиковал тактику Якина и был отдан в аренду в Краснодар в начале 2015 года, где затем в телеинтервью высказал немало нелицеприятных вещей в адрес владельца клуба Леонида Федуна.

Невероятно, но Широкову разрешили вернуться после аренды, а с учетом того, что летом Якина сменила легенда «Спартака» Дмитрий Аленичев, новый тренер заявил, что полузащитник играет ключевую роль в его планах. Тем не менее, несмотря на впечатляющие для России отборочные матчи Евро-2016, тусклая игра Широкова не покорила болельщиков «Спартака».

Затем публично был обнародован довольно необычный пункт его контракта. Оказалось, что «Спартак» подписал ветерана на два сезона в 2014 году, но его контракт включал автоматическую опцию продления его на третий год, если Широков проведет еще как минимум 15 матчей в 2015-16 годах. Когда полузащитник дошел в ноябре до 14 игр, Федун дал указание Аленичеву больше не использовать его, чтобы опция не была активирована.

Клуб хотел аннулировать этот пункт, но Широков отказался, и все шло к тому, что он останется вне игры до конца сезона – катастрофическая перспектива для национальной сборной в преддверии чемпионата Европы.

После того как Леонид Слуцкий, сменивший Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России в августе, сохранив при этом свой пост в ЦСКА, ясно дал понять, что все должны регулярно играть за свои клубы, чтобы попасть в его команду, появилась реальная возможность того, что капитан может пропустить Евро-2016. Но Широков и «Спартак» договорились расторгнуть контракт в январе, и через пару недель он подписал контракт с ЦСКА.

Широков воссоединился с тренером национальной команды Леонидом Слуцким в московском ЦСКА. Getty Images

Подобно напряженности между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», ни один игрок не перешел напрямую из «Спартака» в ЦСКА с тех пор, как голкипер Дмитрий Тяпушкин сделал это в 1996 году. Чтобы найти звезду, которая предпочла покинуть «Спартак» своим соперникам, мы должны вернуться к Вагизу Хидиятуллину в 1981 году, но тогда соперничество было менее важным, потому что до распада Советского Союза самым большим врагом «Спартака» было киевское «Динамо».

Попадание в заголовки газет не остановили Широкова, но для его перехода были веские причины. Помимо стремления выиграть титул с командой, которая лидировала в таблице на зимних каникулах, и влияния, которое игра под руководством Слуцкого окажет на его надежды сыграть на Евро-2016, его самым большим желанием было вернуться в клуб, где все началось. Он зря потратил свои юные годы в ЦСКА и теперь получал золотой шанс загладить эту упущенную возможность и исправить положение.

Деньги не имели значения. Широков подписал контракт до конца сезона и получит всего 300 000 евро в отличие от годовой зарплаты в 2,7 миллиона евро в «Спартаке». – Роман пришел ко мне и сказал: «Дайте мне то, что сможете. Я хочу вернуться домой – и всё, – объяснил Гинер. – Мы говорили о жизни, а не о деньгах».

Итак, 34-летний футболист дебютировал в ЦСКА в четвертьфинальном матче Кубка России, через 13 лет после ухода из клуба проблемным юношей…

P.S. Широков выиграл в том году титул вместе с ЦСКА, став трехкратным чемпионом России. И в сборной он тоже окажется, приняв участие в провальном для сборной России Евро-2016. После чего завершит футбольную карьеру.

А еще у нас есть одноимённый блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!