4 мин.

«Футбол каменного века». Печальные мысли об итогах второго тура еврокубков

Здравствуйте, дорогие российские любители футбола!

Так уж получилось, что все мы с вами оказались как бы лишними на празднике жизни, именуемом «Еврокубки». Прошедшие матчи второго тура международных матчей клубов показали, что наши команды не способны бороться со своими соперниками. Как ни печально, но от слова «во-о-о-бще!»

Давайте не будем бить себя пяткой в грудь и кричать, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей…» А просто молча сглотнем обиду и признаем, что в футболе (по крайней мере, большом) мы находимся до сих пор на уровне каменного века.

https://my-hit.org

В самом деле, уже не помнятся и стерлись в памяти людской четвертьфиналы и полуфиналы еврокубков, а, тем более, победы в них ЦСКА и «Зенита».

Всё, что ни делалось в нашем футболе с тех пор, только приближало его к той пропасти, в которую он сейчас летит со страшной скоростью. Заметьте – «летит», то есть до дна мы еще не долетели (это оптимизм!).

1. Перешли на систему «осень – весна» – якобы для улучшения результатов в Европе. Итог – совершенно противоположный: никаких успехов, выход из группы – это предел желаний и верх совершенства!

2. Ввели очередной лимит на легионеров – якобы, чтобы искать отечественные футбольные таланты и давать им играть. Да, таланты есть, но они почему-то не играют, как от них ожидают.

3. В наш футбол пришли огромные деньги – якобы для улучшения качества игры. Да, стали закупаться за очень приличные деньги классные, мастеровитые футболисты. Но, едва придя в наш чемпионат, они сразу же заболевают второй исконной русской болезнью – ленью. «Зачем вкалывать, если деньги и так капают». «Не корову проигрываем!». Эти два тезиса, которые свято чтут именно наши футболисты, на практике успешно осваивают и пришлые варяги.

Кратко по матчам

https://bestsport.news

«Краснодар» – «Челси». Быки выглядят усталыми, и грамотные, тактически обученные на твердую «четверку» игроки под руководством Лэмпарда без труда раскатали оборону хозяев.

https://vgudok.com

«Локомотив» – «Бавария». Да, все говорят, как хорошо сыграл «Локо», прыгнул выше головы. Но хотелось бы отметить два момента. Первый (приятный) – свои голевые моменты надо реализовывать, без голов нет побед и даже ничьих (если тебе забили больше). Второй (неприятный) – «Бавария» сыграла даже не в пол-, а в четвертьноги. И на фоне этой вялой, расслабушной красной машины паровозы действительно выглядели «почти» на равных.

https://b1.m24.ru

«Боруссия» (Дортмунд) – «Зенит». Здесь даже ничего говорить не хочется. Питерцы не в форме, а их капитан, похоже, от футбола просто устал. А когда Семак делает ставку на народного героя, который никак не тянет, могут возникнуть два варианта – уйти либо герою, либо тренеру.

https://storage.myseldon.com

ЦСКА – «Динамо» (Загреб»). Не скрою, все надежды связывал именно с армейцами. Они сейчас на ходу, и, по моим прогнозам, должны были в клочья разорвать хорватов. Но действительность оказалась куда суровее. ЦСКА подкосило та же старая болезнь (см. выше о «Локо») – неумение реализовывать моменты. А Гончаренко после матча пусть говорит что хочет.

На сём заканчиваю. Остаемся, как обычно, с двумя нашими лучшими подругами – Надеждой и Верой.

А еще у нас есть одноименный блог в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и оставайтесь с нами!