2 мин.

Leeds United

Футбольный клуб «Лидс Юнайтед» (англ. Leeds United Association Football Club) — английский футбольный клуб из города Лидс, выступающий во втором дивизионе Англии, Чемпионате Футбольной лиги. Домашним стадионом клуба является «Элланд Роуд».

Чаще всего команду называют Белые (The whites), так как домашняя форма «Лидса» белого цвета, или Павлины (The peacocks), в честь трактира «Старый павлин», напротив которого был построен стадион «Лидса», Элланд Роуд[2].

После основания клуба в 1919 году, «Лидс» выступал в основном в высшем дивизионе Англии. Под руководствомДона Реви клуб на протяжении 1960—1970-х годов дважды становился победителем Первого дивизиона и Кубка ярмарок, а также выиграл Кубок Англии и Кубок лиги. После ухода Реви, занявшего пост главного тренеранациональной сборной Англии, «Лидс» вылетел во Второй дивизион в 1982. Возвращение в высший дивизион состоялось в 1990 году под руководством Говарда Уилкинсона, а через два года команда вновь вернула себе титул чемпиона, став последним клубом, который победил в Первом дивизионе, так как в следующем сезоне стартовал новообразованный турнир — Премьер-лига. В середине 90-х — начале 2000-х годов «Лидс» регулярно выступал на крупнейших европейских турнирах. Наивысшими достижениями этого периода стали полуфиналы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА. Тем не менее, вскоре команду постиг экономический кризис. Для покрытия растущих долгов клуба было принято решение продать часть ведущих игроков, что привело к вылету команды из Премьер-лиги по результатам сезона 2003/04. По итогам сезона 2005/06 «Лидс» занял пятое место, но проиграл в финале плей-офф за выход в Премьер-лигу «Уотфорду». Падение команды продолжилось, когда «Юнайтед» в сезоне 2006/07 вылетел впервые в своей истории в третий дивизион. Вернуться в Чемпионшип клубу удалось лишь через три сезона. На протяжении большей части сезона 2010/11 «Лидс» боролся за попадание в Премьер-лигу, но в итоге занял лишь седьмое место.

Несмотря на неудачно проведенные последние сезоны, «Лидс» остаётся в десятке наиболее поддерживаемых клубов в Англии[3].