5 мин.

«Marca»: 1981. Тот Ливерпуль был как этот Реал

11

Через 37 лет после того вечера в Париже, Агустин, Перес Гарсия, Сабидо, Дель Боске, Камачо и Сантильяна снова собрались вместе. Представители испанской газеты "Marca", организовавшей встречу, внимательно слушали, фотографировали и записывали.

"Финал был выигран, а не сыгран", - говорит Карлос Сантильяна, капитан Мадрида в 1981. Два утверждения, с которыми были согласны все легенды Реала, вновь и вновь повторялись на этом собрании: что Ливерпуль образца 1981 был значительно лучше тогдашнего Реала и что сейчас сценарий диаметрально противоположен.

"Можно сказать, что тогдашний Ливерпуль - это сегодняшний Реал", - резюмирует Сабидо. - "Никто не смог бы сказать в начале нынешнего сезона Лиги чемпионов, что Ливерпуль дойдёт до финала. Но они там, они будут сражаться и это финал двух команд с богатой историей европейских противостояний".

Камачо соглашается и добавляет, что он абсолютно уверен в итоге матча в Киеве. "Нет никакого смысла говорить о мести, ведь это было столько лет назад. Но этот Мадрид - это лучшая команда в мире и он покажет это в финале". 

Несмотря на то, что никто с точностью не возьмётся предсказать фаворита будущего противостояния, "сливочные" всё же выглядят немного предпочтительней, хотя бы из-за своего богатого недавнего опыта.

"В футболе может произойти всё, что угодно", - говорит Сантильяна. - "Но я думаю, что при обычных обстоятельствах Реал всё же можно назвать фаворитом, в силу того, что они сильнее, в силу их стабильной игры в состязании в последние годы... В 1981 Ливерпуль был однозначным фаворитом и английский футбол доминировал в Европе, также как испанский сейчас".

Анхель Перес Гарсия обращает внимание на существенную разницу между сегодняшними Реалом и Ливерпулем.

"Давление этого Реала - это нечто потрясающее. Этот матч не будет вендеттой, хоть мы и чувствуем боль от поражения до сих пор, но нам важно просто завоевать ещё один трофей. Этот Ливерпуль много забивает, но у него большие проблемы в обороне. Они не компенсируют атакующие действия оборонительными, и с нашим потенциалом я уверен в победе Мадрида".

1

Мадридский Реал прибыл в Париж в 1981 с множеством проблем, но самой глубокой из них стала потеря шансов на чемпионский титул Испании в последний момент. 

"Мы были подавлены потерей титула в Вальядолиде за пару недель до финала", - вспоминает Агустин. "Мы закончили свою игру, будучи чемпионами, и ждали, что произойдёт, когда Замора забил на Эль Молиньоне. Это очень повлияло на нас, а Ливерпуль доминировал в Европе в тот год".

"Пробиться в финал соревнования в тот год было чем-то исключительным: только чемпионы своих стран играли в Кубке, сейчас это немного по-другому, ты можешь проиграть несколько игр и всё равно выиграть трофей," - объясняет Дель Боске. - "В том розыгрыше участвовало 32 команды, и до финала в Париже попросту невозможно было дойти, проиграв".

Когда бывших футболистов спросили, что бы они изменили перед тем финалом, Камачо был категоричен.

"Если бы у Хуанито не было проблем с коленом, если бы Каннингем играл (он был травмирован много месяцев) и если бы Ули не повредился буквально за 10 дней до игры, из-за чего он играл на 40% от своих возможностей..."

Камачо добавляет, что, много играя в центре поля в тот год, он имел преимущество перед оппонентами, не ожидающими высоких скоростей от опорника. "В дополнительное время мы бы могли выиграть тот матч".

Сантильяна, напротив, уверен, что Реал не смог бы обыграть тот Ливерпуль. "Мы были слишком скованны в той игре. Мы не раскрылись в ней должным образом. План был удержать счёт 0:0, потом отстоять дополнительное время и попытать удачи в пенальти. У нас не было возможности усилиться или улучшить свою игру, и это правда, что гол был забит после ошибки, каких мы обычно не делали, однако это футбол. Потому перед финалом в Киеве мы не должны забывать, что может произойти всё, что угодно: травма, красная карточка, ошибка..."

Прошло уже 37 лет, однако Сантильяна всё ещё не может перестать думать, каково бы это было: поднять над головой Седьмой Кубок Европейских чемпионов.

"Мы были в Версале, вдали от обычного парижского шума, и у меня было много времени, чтобы в красках нарисовать себе, каким должен быть финал, как мы будем играть и как это будет - поднять над головой Кубок. И когда ты видишь, что это делает твой противник - твоя душа плачет. Ты аплодируешь, но в то же время ты думаешь, что это мог бы быть ты. Но такова жизнь. Это очень тяжело, играть финал и проигрывать в нём".

Поражение в Париже было тяжёлым для команды, которая 15 лет не могла выиграть главный европейский трофей.

"Когда мы дошли до финала, это породило множество ожиданий и надежд, поскольку команда много лет не могла пробиться через все стадии состязания и, когда это, наконец, произошло, все ждали чуда", - вспоминает Дель Боске. - "Но наш финал должен был играться годом раньше, на Бернабеу". В предыдущем сезоне Ноттингем Форрест выиграл свой второй Кубок Европейских чемпионов, победив Гамбург в столице Испании.

"Мы выиграли 2:0 дома, но эти немцы в 80-х были точно как Реал сегодня, голодные до побед как звери", - говорит Агустин. - "И в гостях они нас сделали, 5:1. Отличная была команда!"

Мадрид образца 1981 года был Мадридом Гарсий: Ремон, Перес, Эрнандес, Кортес и Навахас. "Мы были "пятёрка" до Бутрагеньо," - смеётся Перес Гарсия. - "Мне повезло, что Хосе (Камачо) был травмирован и не играл почти два года, и только поэтому я попал в первую команду. Там я делил комнату с Пирри, который был моим идолом. Я пялился на него с соседней кровати и он сказал мне "чёрт возьми, парень, такое ощущение, что у тебя есть карточки с моим изображением!"

Вуядин Бошков был тренером Реала, который привёл команду к парижскому финалу в 1981. 

"Он был мастером, не только в футболе", - говорит Дель Боске. - "Он знал и умел всё. Это был микс балканской и голландской школ. Мы с Сантильяной делали письменные упражнения, которые он приносил. Он всегда любил воспитанников клуба, но ветераны были просто идолами. Если даже мы играли хорошо, всегда находился компонент, который требовалось улучшить".

1

--

У блога есть свой канал в телеграм - самое обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)